Макеевский рабочий | Достойный обмен. Старые опоры - на новые


Достойный обмен. Старые опоры - на новые

30.11.-0001
>> 

Макеевский ОРЭС делает стремительные шаги навстречу европейским стандартам. На всех трех участках подразделения – Макеевском, Советском и Червоногвардейском - полным ходом идет борьба за качество электроснабжения, производится замена старых деревянных опор на новые железобетонные, на смену голому проводу приходит изолированный. Проблема замены опор для Макеевки весьма насущна и заметна даже невооруженным глазом. Во многих поселках достаточно поднять голову и увидеть, что старые опоры давно вышли из строя, угрожая  перебоями с электроэнергией. Все это последствия периода, когда напряжение стремились дать любой ценой. В девяноста процентах случаев для исправления ситуации необходимо ставить новые опоры, прокладывать новые провода и выполнять ряд других мероприятий.

Первые плоды борьбы за качество со стороны Макеевского ОРЭС уже видны. Условия поставки электроэнергии улучшены не только в центральных районах, но и в  отдаленных поселках Макеевки. В то же время работы еще непочатый край. Как минимум 15 лет понадобится Макеевскому ОРЭС на замену старых опор на новые при условии стабильного финансирования. Срок немалый, но когда-то же нужно было начинать. Отсчет пошел с 2007 года, когда основной упор сделали именно на замену опор. С тех пор сотрудники городского ОРЭС трудятся не покладая рук, улучшая качество снабжения электроэнергией населения.   

Во время рейда слова благодарности работникам Макеевского ОРЭС высказала макеевчанка Людмила Иванова, проживающая по улице Пугачева.

- Очень рады, что на нашу просьбу откликнулись очень оперативно. Как и обещали, сделали в срок до 25 марта, - не скрывала радости бывший педагог, а ныне квартальная Людмила Петровна. – До этого у нас пятнадцать лет не было капитального ремонта. Не знаю, почему так происходило, может быть, из-за того, что прежнее руководство не замечало этой проблемы, хотя мы обращались не раз. Со старыми опорами напряжение было очень низким: едва доходило до 100 вольт при плановых 220. Из-за перепадов сгорала бытовая техника. Вот тогда у нас и лопнуло терпение. 

2_1  - От вас теперь требуется исправно платить за электроэнергию, - таким был ответ главного инженера Макеевского ОРЭС Андрея Смирного абонентке.

По словам жителей, особых неудобств при замене опор они не испытывают. Во многом это происходит благодаря слаженной работе сотрудников ОРЭС. В основном работы ведутся днем, чтобы вечером жители не оставались без электроэнергии. Все делают действительно оперативно. Во время нашего непродолжительного визита на улице Пугачева бурокран установил  уже две опоры. Кстати, стоимость каждой опоры – 1000 грн.

Приятная картина нас ожидала в поселке Первомайский (Червоно-гвардейский район), где все уже практически готово к переподключению электроэнергии на новые опоры. Активно ведется работа в поселке Путь Ильича по улице Амурской. В районе тубдиспансера красуются установленные новые опоры.

- Хотелось бы, чтобы тут работала полноценная бригада, сосредоточенная только на капремонте. Однако часть людей приходится направлять на отключение неплательщиков. Но ничего не поделаешь, своевременные платежи для нас - это главный вопрос, - говорит начальник Макеевского участка городского ОРЭС Юрий Мазалов.

2_2 Бывает, что заминки происходят из-за несанкционированной подвески проводов. Характерную картину мы увидели в поселке Путь Ильича, когда пришлось убирать с угловой опоры нелегально проложенные провода – интернет и телефонные линии.

- Проблема опор возникла из-за отсутствия их текущего ремонта в предыдущие годы, - поясняет Андрей Смирный. - Сейчас наше оборудование имеет износ практически на 90 процентов. В этом году согласно плану капитального ремонта на линиях 0,4 кВт планируем установить 780 опор и заменить 90 км провода (сейчас тут уже заменено более 200 опор и проложено 13 км провода). На линиях 6 кВт план 330 опор и 43 км провода (установлено 20 опор и протянуто 1,5 км провода). При наличии материалов все эти работы будут выполнены.

Кроме того, установлено уже более 200 опор из запланированных 400 по техническому обслуживанию и жалобам от населения. Протянуто
12,5 км провода.

В противовес этой статистике неутешителен другой показатель. По подсчетам Макеевского ОРЭС, в городе насчитывается порядка 16 тысяч аварийных опор (в этом году планируется заменить около 2 тысяч опор). А значит, есть еще над чем работать. Когда же все будет приведено в идеальное состояние, сотрудникам предприятия можно будет вести уже не авральную, а планомерную работу по улучшению обслуживания населения.

Но не только заменой опор заняты в Макеевском ОРЭС. Среди других задач – реконструкция линий
0,4 кВт на семи трансформаторных подстанциях, питающих жилые дома (три – на Макеевском участке, по две – на Советском и Червоногвардей-ском).

- После приведения их в идеальное состояние следующий ремонт тут можно будет производить через
10 лет. Также намечено отремонтировать оборудование 50 трансформаторных подстанций. Один из насущных вопросов – борьба с хищением электроэнергии. На эти цели средства пока выделяются не в тех объемах, как хотелось бы, - подытожил Андрей Смирный.


Захватывающая http://allmystic.ru только на allmystic.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.