Макеевский рабочий | В шахту - на концерт? Реально!


В шахту - на концерт? Реально!

30.11.-0001
<< >> 

Будущее Донбасса – в смене его имиджа. Традиционно промышленный гигант меняет ориентиры и задумывается о том, чтобы стать культурным центром страны, привлекательным для туристов. По крайней мере, эту тему сегодня активно обсуждают на уровне руководства региона. О том, что эта идея вполне реальна, свидетельствует немецкий опыт. Рурская область в Германии, некогда насыщенная заводами и шахтами, по своей структуре полностью дублирует Донетчину. И вот в 2010 году именно группа городов Рурского региона коллективно признана культурной столицей Европы, разделив этот титул со Стамбулом и венгерским городом Печ. При умелом подходе Донбасс также способен на подобный прорыв, убеждены немецкие специалисты. Более того, у нас есть возможность заявить о себе в новом качестве уже вскоре: во время ЧЕ-2012, когда внимание всего европейского сообщества будет обращено к Донбассу. 

Использовать этот шанс по максимуму - именно такой совет дали Донетчине представители немецкой компании «Рур 2010», занимавшейся ребрендингом Рурского региона, которые в минувшие выходные посетили нашу область. Директор  компании господин Ханс Шмидт и руководитель отдела международных отношений  госпожа Сюзанна Скипиоль в рамках программы «Перемены через культуру – культура через перемены», предусматривающей обмен опытом между Рурской и Донецкой областями, встретились со студентами ДонНАСА. Гости рассказали будущим архитекторам историю своего успеха и ознакомились с  проектами молодых специалистов, которые направлены на ландшафтное преобразование региона к ЕВРО-2012.

Представители немецкой делегации отметили, что Донбасс и Рурская область до последнего времени были во многом схожи. Рурский регион также был насыщен промышленными объектами, однако в связи с закрытием шахт и заводов здесь всерьез задумались о будущем. Выход увидели в том, чтобы кардинально сместить акценты и представить Рур территорией, привлекательной для туристов. При этом стояла и задача – сохранить историю, поскольку местные жители очень горды своим промышленным прошлым. Было принято решение о том, чтобы вдохнуть в объекты промышленной архитектуры вторую жизнь. Хотя, как признает господин Шмидт, сохранять и модернизировать такие здания намного дороже, чем строить с нуля. Вместе с тем, заручившись материальной поддержкой Евросоюза и частных инвесторов, Рур стал преображаться. К примеру, на базе за-крывшихся шахт создали музеи и концерт-холлы, бывшую пивоварню переформатировали в центр креативной экономики. И подобные перемены коснулись всех без исключения тематических зданий области, что позволило региону создать свой, исключительный, имидж. В целом, по словам Ханса Шмидта, такие преобразования обошлись в 500 миллионов евро. Но уже сейчас, уверяют немцы, эти средства возвращаются, а регион стал особенно привлекательным для инвестиций.

Отдельной строкой стоит отметить, что перемены в антураже требовали и перемен в мировоззрении населения. Здесь «культурный переворот» стал национальной идеей, а к процессу переформатирования старались привлечь как можно больше людей. Как рассказали представители «Рур 2010», в этих целях компания реализовала целый ряд проектов. Один из самых безумных, как его называют организаторы, выглядел следующим образом: на один день в регионе была перекрыта главная дорожная артерия – шоссе протяженностью более 60 километров, которое проходит фактически через все 53 города области. На одной из полос шоссе были организованы столы и лавки, а местным жителям предложили устроить свое-образный пикник на трассе и ближе познакомиться друг с другом. Эффект превзошел ожидания. В мероприятии приняло участие порядка трех миллионов человек! В рамках другого проекта, организованного «Рур 2010», на одном из крупнейших стадионов области звучал необычайный хор: здесь одновременно пели более 60 тысяч человек!

Новый образ региона, уверили представители делегации, даровал ему и новую жизнь. Кстати, это прецедент, когда титул культурной столицы получает целая область, а не отдельно взятый город. Таким образом, рурский опыт подтверждает: стереотипы стоит рушить.

Как отметил Ханс Шмидт, поле для преобразований есть и в нашем регионе. Особенно в рамках предстоящего чемпионата Европы по футболу. В свою очередь студенты академии не просто согласились с аргументами гостей, но и продемонстрировали уже готовые проекты, которые предусматривают перевоплощение объектов промышленной архитектуры Донбасса. У молодых архитекторов есть предложения по использованию недействующих терриконов, переоборудованию закрывшихся шахт и многие другие. Некоторые из представленных работ всерьез заинтересовали компанию «Рур 2010», и ее представители не скупились на комплименты академии и ее ректору Евгению Горохову. Не исключено, что некоторые из идей в итоге будут воплощены. Так или иначе, обе стороны этого диалога почерпнули для себя из озвученной информации массу нового и пообещали поддерживать связь и делиться успехами и впредь.

В стремлении к достижению высот мы должны знать множество, на первый взгляд мелких, деталей. Например то, http://vinnica.info или бабочку, как правильно подать руку даме выходящей из транспорта ну и тому подобные вещи. Но не зная этих мелочей мы не сможем добиться того престижа о котором шла речь ранее.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.