Макеевский рабочий | Безыдейная нация: во что верить голодным?


Безыдейная нация: во что верить голодным?

30.11.-0001
<< >> 

«Там пол-Японии в пух и прах разнесло, а вы тут жалуетесь, что весна в этом году приходит медленно», - о событиях, в буквальном смысле потрясших Поднебесную, сегодня говорят много и по-разному, и приведенная выше реплика далеко не единственная из тех, что приходится слышать. Многие, измеряя отдаленность произошедшего исключительно километрами, отделяющими нашу страну от Японских островов, наоборот, предпочитают воспринимать произошедшее, как нечто чужое и нас не касающееся. А между тем поучиться у японцев есть чему. В том, что трудолюбивый, как муравьи, народ в кратчайшие сроки отстроит заново свою разрушенную до основания страну, сомневаться не приходится. Как минимум, уважения заслуживает другое: то, как лишенная в один момент абсолютно всего нация умудряется противостоять трагедии и бороться за право на жизнь.

События последних десяти дней и их последствия стали для страны поводом для новой национальной идеи, объединившей и тех, кому посчастливилось не попасть в списки тысяч без вести пропавших, и тех, чьи семьи трагедия не обошла стороной. Когда с экранов телевизоров рассказывают, как рядовые японцы ведут себя в ситуации, в которой самым логичным кажется паниковать и просить о помощи, невольно начинаешь проводить параллели с собственной страной. В Японии сегодня колоссальных масштабов достигло волонтерское движение: число готовых прийти на помощь уже в несколько раз превышает количество тех, кто в ней нуждается. В волонтерские центры выстраиваются километровые очереди желающих помочь пострадавшим, а у организаторов таких «тимуровских отрядов» уже не осталось незадействованных фронтов работ.

Безусловно, трагедия подобного масштаба – слишком высокая цена для того, чтобы идея, хотя бы с претензией на национальную, появилась и у нас с вами. Но как там, в народной мудрости? Пока гром не грянет, мужик не перекрестится? И хорошо, если только гром. Увы, сегодняшние украинские реалии заставляют прийти к выводу, что ЧП более серьезного уровня окажется для нашей страны просто непреодолимым препятствием и в материальном, и в духовном плане. Ведь зачастую даже снег, выпавший не в августе, а, как ему положено, в декабре, оказывается для Украины поводом для парализации жизни в городах на несколько дней.

Без катастроф и трагедий украинцы уже сегодня спешат при любой удобной возможности покинуть родную страну. Так, жители приграничных западных регионов Украины сегодня массово получают второе гражданство в соседних государствах по одной простой причине: для них становятся открытыми границы Евросоюза, о чем с украинским паспортом приходится только мечтать. Почему японцы остаются патриотами даже в условиях, близких к Армагеддону, а мы бежим из своей страны куда глаза глядят? Конечно, глупо обвинять украинцев в несознательном отношении к национальной идее, когда половина населения страны живет за чертой бедности, а вторая часть уверенно приближается к финишу, за которым жизнь превращается в борьбу за выживание. Да и есть ли у нас с вами эта идея, чтобы в нее верить? Жаль только, что те, кто занимается ее поиском в далеких от нашей с вами реальности чиновничьих кабинетах, никак не возьмут в толк, что патриотом нищей Родины быть трудно, что подмена национального счастья эфемерными понятиями демократии, соборности и независимости уже не срабатывает. Их на хлеб не намажешь, а на голодный желудок о высоком не думается.

Ищите сайт со множеством женских секретов? Тогда наш http://autolady.org именно такой сайт. Подробности на autolady.org


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.