Макеевский рабочий | Государственный пирог не очень сытный


Государственный пирог не очень сытный

30.11.-0001
<< >> 

С 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год». Предусмотрено ли в связи с этим изменение размеров пенсий?На этот и другие вопросы мы попросили ответить начальника управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Галину Сагайдакову.

- С 1 января 2011 года в соответствии с Законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2011 год”, - сказала Галина Александровна, - проведен перерасчет государственных пенсий путем перерасчета минимальных размеров пенсий, надбавок, дополнительных пенсий, повышений, компенсационных вы­плат.

Минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин 20 лет страхового стажа устанавливается на уровне прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, и за каждый год свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин размер пенсии увеличивается на 1 процент от размера пенсии, которая начислена в соответствии со статьей 27, но не более 1 процента от прожиточного минимума.

Минимальный размер пенсий, назначенных в соответствии со статьей 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, определяется исходя из размера прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, с 1 января - 750.00 грн.; с 1 апреля - 764.00 грн.; с 1 октября -784.00 грн.; с 1 декабря - 800.00 грн.

- Каких категорий пенсионеров коснулся перерасчет?

- Перерасчет коснулся пенсий за особые заслуги в соответствии с Законом Украины “О пенсиях за особые заслуги”; государственной социальной помощи до прожиточного минимума лицам, которым исполнилось 100 лет; минимального размера пенсии по потере кормильца; минимального размера пенсии по потере кормильца членам семей военнослужащих; повышений, предусмотренных Законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»; повышений участникам войны; участникам войны, награжденным медалью; участникам боевых действий; инвалидам войны; минимальных размеров пенсий военнослужащим срочной службы и членам их семей, назначенных в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»; надбавки на иждивенцев в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»; пожизненной государственной стипендии в соответствии с Указом Президента ?358/2006; повышений, пред­усмотренных Законом Украины “О жертвах нацистских преследований”; дополнительной пенсии за ущерб, причиненный здоровью, и компенсационной выплаты по потере кормильца в соответствии с Законом Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате чернобыльской катастрофы»; дополнительной пенсии за ущерб, причиненный здоровью, и компенсационной вы­платы по потере кормильца в соответствии с Законом Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые по­страдали в результате чернобыльской катастрофы”, размер которых определяется по решению суда; повышение детям войны, размер которого определяется по решению суда; государственной социальной помощи на уход инвалидам войны из числа военнослужащих I, II, III групп; ежемесячной государственной адресной помощи инвалидам войны и участникам боевых действий; государственной социальной помощи на уход другим инвалидам войны; доплаты шахтерам и обслуживающим их лицам до минимального размера; доплаты к пенсии по потере кормильца членам семей шахтеров, смерть которых наступила в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания.

- В каких размерах производится выплата пенсий инвалидам войны?

- С 1 января у инвалидов войны I группы из числа солдат и матросов минимальная пенсия составит 1720,00 грн., с 1 апреля поднимется до 1750,80 грн., с 1 октября - до 1794,80 грн., с 1 декабря - до 1830,00 грн.

У инвалидов войны II группы с 1 января она составила 1175,00 грн., с 1 апреля составит 1196,00 грн., с 1 октября - 1226,00 грн., с 1 декабря - 1250,00 грн.

У инвалидов войны III группы соответственно - 1062,50 грн., 1081,40 грн., 1108,40 грн., 1130,00 грн.

У инвалидов войны из числа ефрейторов, сержантов, старших матросов и старшин пенсии выше на 10%, а из числа прапорщиков и мичманов - на 20%.

Собрались в поездку? Все www.kamazhotel.ru ждут вас с распростертыми объятьями. Получить подробную информацию о каждом из них вы сможете на www.kamazhotel.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.