Макеевский рабочий | Арестовали директора шахты. Подозревают в хищениях угля


Арестовали директора шахты. Подозревают в хищениях угля

30.11.-0001
<< >> 

По слухам…

В Макеевке арестованы директор одной из шахт «Макеевугля» и несколько его подчиненных. Угольщиков подозревают в хищении «черного золота».

…и достоверно

Как сообщил «МР» сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) в Донецкой области Дмитрий Любченко, действительно в Макеевке разоблачена группа злоумышленников, которая на протяжении минувшего года  занималась хищением угля с одной из макеевских шахт, входящих в состав крупного государственного предприятия. По данным начальника УБОП в Донецкой области Константина Пожидаева, преступную группу  возглавлял директор шахты. Помимо него в хищениях принимали участие четверо работников предприятия и некий частный предприниматель. Злоумышленники разработали схему, согласно которой  с угольного склада, расположенного на шахтной территории, вывозились тонны продукции. Недостачу восполняли добавлением породы. В криминальную схему были вовлечены начальник охраны шахты и работники склада, которые вносили неправдивые данные в  учетную документацию. Похищенное реализовывалось по цене ниже себестоимости. По предварительным данным, подозреваемые нанесли предприятию ущерб на сумму более полутора миллионов гривен.

- Сотрудники макеевского отдела УБОП области задокументировали деятельность членов группы, произведя  оперативные закупки продаваемого «налево» угля, после чего задержали всех фигурантов. В отношении  задержанных  возбуждено уголовное дело, предусматривающее наказание за «присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» до 12 лет лишения свободы. На сегодняшний день пятеро членов группы арестованы (включая руководителя шахты), один находится на подписке о невыезде, - сообщил Дмитрий Любченко.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.