Макеевский рабочий | К проведению Дня города готовы!


К проведению Дня города готовы!

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня еще наносятся штрихи на яркое убранство именинницы Макеевки. Сегодня ее еще подкрашивают и убирают, чтобы уже завтра предстала она во всей красе для своих любимых гостей и хозяев в одной ипостаси - макеевчан.
Накануне Дня города городской голова Александр Мальцев провел пресс-конференцию для городских СМИ и рассказал о подготовке к важному событию, не раскрывая секретов и сохраняя интригу.

одня еще наносятся штрихи на яркое убранство именинницы Макеевки. Сегодня ее еще подкрашивают и убирают, чтобы уже завтра предстала она во всей красе для своих любимых гостей и хозяев в одной ипостаси - макеевчан.
Накануне Дня города городской голова Александр Мальцев провел пресс-конференцию для городских СМИ и рассказал о подготовке к важному событию, не раскрывая секретов и сохраняя интригу.

- Как в жизни человека, так и в жизни города принято к очередному дню рождения подвести итог сделанного за год. К нынешнему дню рождения Макеевки мы подошли с определенными уверенными успехами. В первую очередь это касается экономического развития. Как следствие этого - наполнение городского бюджета, обеспечивающего жизнедеятельность всех городских структур. К Дню города мы подошли со средним уровнем заработной платы, не уступающим областному. Сегодня мы можем с полным на то правом говорить об успехах наших именинников - угольщиков, коксохимиков и металлургов градообразующих предприятий.

Мы можем констатировать положительные подвижки, которые происходят в системе образования: полная компьютеризация школ города за счет средств местного бюджета. Если в конце прошлого учебного года один компьютер приходился на 87 учащихся, то в начале нынешнего учебного года один компьютер приходится на 27 учеников.

Большой комплекс мероприятий мы провели в системе здравоохранения, в первую очередь по улучшению материально-технической базы.

Сегодня много сил и средств направлено на создание реанимационного центра на базе родильного отделения городской больницы ? 3.

Отдельным абзацем я хочу отметить положительные изменения в благоустройстве нашего города. Я думаю, что мало кто сегодня не согласится с тем, что город в этом году стал ярче, гораздо ухоженнее, красочнее и светлее. В этом году мы подведем итоги нескольких городских конкурсов в разрезе благоустройства.

В этом году была выделена рекордная сумма денег из городского бюджета - 3 миллиона гривен на наружное освещение.

На фоне этого в жизни города происходят и другие, менее приятные тенденции, и большая их часть вне нашего поля влияния. Это прежде всего безостановочно растущая инфляция, которая в числе прочих неприятностей не позволила и нам - власти города - выполнить все те обещания, которые мы дали жителям города. К примеру, тот же пресловутый ремонт дорог. Мы выделили для этого тоже немалую сумму средств, которую обещали, но сегодня она позволяет нам выполнить на 30% меньше запланированного объема из-за роста цен абсолютно на все.

К сожалению, остается проблемной ситуация в системе жилищного хозяйства. Проблемным остается водоснабжение города, несмотря на то, что немало делается городом для этого коммунального предприятия: выделяются средства, приобретается техника.

Повышаются и будут повышаться тарифы практически на все энергоресурсы и услуги. И, к большому сожалению, местная власть на эти проблемы не влияет, согласно существующему законодательству.

Вот таково оно, состояние дел городской жизни сегодня. Мы гордимся заслугами и не пытаемся скрывать проблемы. Такова наша позиция.

- Александр Николаевич, проведение праздников всегда требует особых затрат. Каково состояние спонсорских и бюджетных средств в организации предстоящего праздника?

- Такой праздник, как День города, не может пройти без участия местного бюджета. Но это участие на фоне общего объема затрат совершенно незначительное. И поэтому, пользуясь случаем, я искренне благодарен всем предприятиям, принявшим финансовое участие в проведении этого праздника. А таких участников подавляющее большинство предприятий всех форм собственности.

Особое спасибо градообразующим предприятиям - ГП "Макеевуголь", ЗАО "Макеевкокс", ОАО "Ясиновский КХЗ", ОАО "Макеевский металлургический завод" и генеральному спонсору - фирме "Колбико".

Этот праздник по-настоящему общий во всех отношениях. Люди с нетерпением ждут его, и город для них очень постарался.

- Городские конкурсы, приуроченные к Дню города, оправдали ваши надежды или нет?

- Оправдали с лихвой. И я уже предвижу трудности, которые ждут нас при подведении итогов. Люди очень старались, показали хороший результат, а призовых мест остается ограниченное количество. Я вижу необходимость в объявлении новых конкурсов в следующем году. Например, на лучшую наружную ночную рекламу. Чтобы город сверкал и в темное время суток.

- Александр Николаевич, в прошлом году к Дню города в Черемушках была открыта "Художественная школа". В этом - готовится к открытию "Школа искусств" в Советском районе. Не станет ли традицией накануне главного городского праздника в отдаленных районах города открывать значимые объекты культуры?

- Все может быть. С учетом того, что мы осуществляем программу "Макеевка - город без окраин", не случайно этот серьезный культурный объект открывается именно в Советском районе. Я уверен, туда будет съезжаться детвора и из всей Макеевки, и из всех других близлежащих городов. Тем более, что у нас большие виды на эту школу. Она будет иметь учебно-профессиональный статус и давать образование талантливым детям.

К празднику город подготовился основательно. И я очень надеюсь на то, что горожане это оценят.



Загрузка...