Макеевский рабочий | Учимся экономить - переходим на зонный тариф


Учимся экономить - переходим на зонный тариф

30.11.-0001
<< >> 

С 1 апреля электроэнергия вновь подорожает на 15 процентов. Таково решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), и от этого никуда не уйти. Вряд ли для кого-то повышение будет малозаметным. Для большинства макеевчан оно существенно повлияет на планирование бюджета. В сложившейся ситуации от экономии не уйти. О льготных тарифах, простейших способах экономии электроэнергии мы поговорили с заместителем директора по сбыту Макеевского ОРЭС Станиславом Лелюком.

- Обсуждать  решение НКРЭ мы не вправе, поскольку предварительно все согласовывалось в Кабмине и принималось на законодательном уровне. Затем это решение приводится в исполнение всеми, кто занимается передачей и продажей электроэнергии, - начал разговор с «МР» Станислав Евгеньевич.

- Скажите, тарифы повысятся, но некоторые льготы все-таки останутся?

- О них говорится в другом постановлении НКРЭ, где подробно описывается порядок перехода на льготный тариф. По данному вопросу к нам идет очень много писем, каждое из которых не остается без ответа. Разъясняется процедура перехода на льготный тариф. Потребители, у которых отсутствует подача тепла и газа более трех лет, обращаются в органы самоуправления с просьбой рассмотреть возможность  перевода дома на льготный тариф.  

- И каков примерный механизм оформления льгот?

- Органы местного самоуправления направляют запросы в городскую теплосеть с требованием выдать справки, подтверждающие, что данный дом не отапливается более трех лет. Такой же документ запрашивается и в горгазе, который должен подтвердить, что в доме нет газа и нет возможности его туда провести. Плюс необходим запрос в Госэнергонадзор (г.Донецк) с просьбой прислать инспектора, который выедет на место и засвидетельствует, что в доме нет газа и отопления. Затем составляется акт в четырех экземплярах, один из которых предоставляется энергоснабжающей компании, второй – облгосадминистрации, третий – местному органу самоуправления, а четвертый остается в Госэнергонадзоре. Данные условия распространяются на этажные дома и дома барачного типа.    

- Под эти льготы не попадают частные дома…

- Владелец частного дома приходит в ОРЭС и подает заявление на выдачу технических условий для возможности подключения электрокотла или электроплиты. Владелец дома получает соответствующие технические условия, создает проект к данной электроустановке и выполняет требования технических условий. Всем этим в комплексе занимается Макеевский ОРЭС.

- Есть ли уже примеры перевода домов на льготный тариф в Макеевке?

- Эта процедура уже была проделана в поселке Нижняя Крынка. Здесь дома успешно переводятся на льготный тариф, а абонентам производят перерасчет с 1 декабря 2009 года, когда постановление вступило в силу.

- Какова сейчас активность населения в оплате за использованную электроэнергию?

- Оплата недостаточна, это однозначно. И вряд ли в этой ситуации стоит
углубляться в цифры.

- С повышением тарифов есть ли надежды на улучшение ситуации по оплате электроэнергии?

- Как у руководителя, у меня есть небольшие опасения. Было уже несколько повышений тарифов, и в ближайшие месяцы после них у населения наблюдается спад активности по оплате за электроэнергию. Люди пытаются хитрить, взять электроэнергию мимо учета. Рано или поздно эти случаи выявляются и начисляются приличные суммы штрафов, макеевчане затем жалеют о содеянном. По моему мнению, впадать в подобные крайности из-за  повышения тарифа не стоит. Если вы потребляете, к примеру, 300 кВт электроэнергии, посчитайте, насколько больше вы заплатите. Если же будете брать электроэнергию мимо учета, то заплатите потом в тысячи раз больше.   

- Кто лучше платит - население или предприятия?

- Естественно, предприятия, поскольку с ними налажены договорные отношения, они поставлены в серьезные юридические рамки и согласно постановлению производят предоплату электроэнергии, которую намереваются использовать. С населением мы ведем разъяснительную работу, дабы платежи улучшились. Тогда улучшаются и условия – ведется замена приборов учета, замена линий электропередач. Возможно, эта работа ведется не так активно, как хотелось бы населению, но есть определенные финансовые рамки, за которые мы не можем выйти. Есть инвестпрограммы, утверждаемые нами в облэнерго, а эта организация в свою очередь все согласовывает в НКРЭ. Государство выделяет деньги на те же опоры, на те же провода, счетчики.

- Можете ли порекомендовать какие-либо способы экономии?

- Изначально каждый способ экономии подразумевает под собой вложение определенных денежных средств. Те же приборы учета, которые считают электроэнергию по зонам суток. Установка таких приборов вместо старых обойдется не менее чем в тысячу гривен. Есть приборы с двумя зонами – день-ночь, есть с тремя зонами. В разное время суток тут будут разные тарифы. Тот же бойлер можно включать для нагрева воды ночью, а днем только немного поддерживать температуру. Можно сэкономить, приобретая соответствующие лампочки. Можно повесить лампочку с мощностью 100 Вт, а можно поставить лампочку, которая будет стоить в 10 раз дороже, но освещения давать она будет больше, чем «сотка».  На личном примере могу рассказать, что для частного дома в сельской местности замена ламп обошлась в 280 грн. Да, пришлось потратиться, но если ранее потребление электроэнергии  составляло от 400 кВт в месяц, то теперь этот показатель упал до 280 кВт. 

- А где можно приобрести счетчики с зонным тарифом?

- Они продаются в торговой сети, есть такие счетчики и у нас на складе в Макеевском ОРЭС. Мы также можем оказать такую услугу после того, как будет подано заявление. Мы предлагаем приборы учета, программируем их. Естественно, и выезд монтера, и съем старого счетчика,
и замена его на новый - услуги платные.  

- Можете ли обосновать установку зонного счетчика на личном примере?

- Пожалуйста. Ночная электроэнергия считается на 30 процентов дешевле. Изначально экономия не очень большая, но за те четыре года, которые стоит зонный счетчик, он уже окупил свою стоимость.

Специально для вашего внимания http://ecoenergy.org.ua . Заходите на наш сайт ecoenergy.org.ua и читайте информацию в более детальной форме. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...