Макеевский рабочий | Туберкулез мутирует: по эпидемии ударят прогрессом


Туберкулез мутирует: по эпидемии ударят прогрессом

30.11.-0001
<< >> 

По инициативе ВОЗ ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Накануне медики области, представители всемирных организаций и благотворительных фондов Украины собрались в Донецком пресс-клубе. Специалистами были рассмотрены перспективы региона в качественном лечении болезни, достигнутые успехи и аспекты эпидемии, которые еще предстоит преодолевать.

Стремительный рост заболеваемости туберкулезом и смертности от этой болезни в Украине начали отмечать еще в 1995 году. Катализатором эпидемии стали объективные экономические и экологические условия, а также распространение ВИЧ/СПИДа. Сегодня с ВИЧ связаны каждый четвертый случай заболевания и каждая третья смерть от туберкулеза. Пик эпидемии как в стране, так и в Донецкой области зафиксирован в 2005 году: уровень заболеваемости был превышен в 3,5 раза. В результате принятых экстренных мер распространение эпидемии было приостановлено. Уже в течение пяти лет число новых случаев заражения снижается  на 5-7%. Донецкая область показывает одни из самых высоких темпов снижения: всего после разгара эпидемии заболеваемость у нас снизилась на 22,5%, а смертность - на 35%. Положительная динамика во многом связана с принятой Донецкой ОГА программой по преодолению туберкулеза. Согласно ей за несколько лет на эти цели было выделено 160 миллионов гривен как бюджетных, так и из БФ «Развитие Украины». Медикаментозное лечение одного больного в стационаре обходится государству в 350 гривен в день. Медики надеются, что власти примут и следующую подобную программу уже на 2012-2016 годы. Потому как ситуация остается критической и по сей день: в области насчитывается семь тысяч больных. В  прошлом году туберкулез стал причиной смерти для 840 человек, в 2009 году – более тысячи.

Когда болезнь сильнее лекарств

Большое опасение у врачей вызывает мультирезисцентная форма туберкулеза – устойчивая к основным лекарствам. Возникает она у больных, которые прерывают длительный (до трех лет) курс лечения, или у людей, которые заразились от носителей такой формы заболевания. Проведенное исследование показало, что в Донецкой области среди впервые заболевших мультирезисцентная форма развилась у 16%, а у повторно болеющих она составляет 42-44%. С туберкулезной палочкой этого вида бороться сложнее, а обходится это продолжительное лечение в десятки раз дороже и имеет массу побочных эффектов. Излечение таких больных пока не превышает 70%, поэтому медики настаивают на профилактике, периодических осмотрах всех взрослых, а также призывают больных проходить полный курс лечения при первом заражении.

Ночлежки превратили в больницы

- Для того чтобы люди продолжали лечение, нужно создать им достойные условия пребывания в противотуберкулезных диспансерах, - говорит главный фтизиатр Донецкой области Анна Ковалева. - В 2001 году, когда эти учреждения приняло на баланс областное управление охраны здоровья, на питание в стационарах выделялось 30 копеек, по сути это были просто ночлежки. За это время было отремонтировано, приведено в порядок примерно 40% площадей, практически все они максимально оснащены средствами инфекционного контроля. Лаборатория областной противотуберкулезной больницы первая в Украине прошла внешний контроль качества. Сегодня в тубдиспансерах области больные питаются лучше всех в стране: в день на 23-25 гривен. Лечение от обычного туберкулеза бесплатное, - подчеркивает Анна Григорьевна.

Кричащей остается нехватка фтизиатров. Стационары укомплектованы врачами всего на 62%. За обычную для медика зарплату мало кто захочет рисковать здоровьем. Этот вопрос неоднократно поднимался на самом высоком уровне, и, наконец, с июля 2011 года врачам и среднему персоналу фтизиатрических учреждений будет назначена надбавка. В какой степени это облегчит жизнь медикам, пока неизвестно.

Макеевский тубдиспансер - болевая точка?

- Вопрос о переселении макеевского противотуберкулезного диспансера остается самым острым в Донецкой области. Это болевая точка. И в 2011 году он - приоритетный. Ситуация, которая складывается, действительно сложная: во-первых, диспансер расположен в нескольких разбросанных по территории корпусах и больные вынуждены ходить среди жилых домов; во-вторых, отсутствуют нормальные бытовые условия, - рассказывает Анна Ковалева. - Я бы назвала все затруднения «издержками демократии». Если бы три года назад население Макеевки не пошло на поводу у двух депутатов, которые уже отстранились от проблемы, этот вопрос уже не стоял бы. Мы нашли прекрасное здание для переезда, кстати, облуправление здравоохранения до сих пор поддерживает строение, пока идет суд; длится он уже несколько лет. За это время нами было отремонтировано множество других диспансеров в области. Поэтому принято решение с 1 апреля больных Макеевки, которые заболели в первый раз и имеют хороший прогноз на выздоровление, госпитализировать в областную противотуберкулезную больницу. Хронические больные продолжат лечение в макеевском диспансере, но будут локализованы в одном здании.

В войну вступает тяжелая артиллерия

На недавно прошедшей конференции по туберкулезу в Берлине представители БФ «Развитие Украины» и национальный специалист по вопросам туберкулеза Бюро ВОЗ в Украине (Донецк) Ирина Дубровина провели переговоры с разработчиками быстрых методов диагностики для неподдающегося лечению туберкулеза, которые позволяют определить степень резистентности.  Вторая сторона готова поставлять такие тесты в Украину, но камнем преткновения стала регистрация аппарата, а также размещение его на ограниченных плоскостях областной лаборатории.

Однако аппараты похожего действия, которые прошли регистрацию у нас в стране, скоро появятся в лечебных учреждениях. Министерство охраны здоровья уже обратилось к области с запросом о необходимом количестве требующейся аппаратуры, для чего предложило провести соответствующий анализ. Областные специалисты уверяют, что диагностическая аппаратура нового поколения скоро начнет служить и в нашем регионе. Такое оборудование поможет определить степень заболевания за более короткие сроки. Сейчас - это 2,5 месяца, появится возможность определять мультирезистентность за две недели.

Также БФ «Развитие Украины» берет на пробное использование тесты, которые заменяют реакцию Манту, к тому же намного четче раскрывают степень и причину заболевания. Если специалисты найдут преимущество в новых технологиях, то от проб Манту можно будет отказаться совсем.

Вот от чего специалисты не советуют отказываться, так это от прививок против туберкулеза. По крайней мере пока. В развитых странах, где заболеваемость туберкулезом встречается в 3-5 случаях на 100 тысяч населения, от таких прививок уже отказались. Но наша ситуация не позволяет жить без защиты. И несмотря на многочисленные споры вокруг этой темы, врачи по-прежнему рекомендуют делать БЦЖ в первые дни жизни ребенка, затем в семь и 14 лет. Прививка полностью не защитит от туберкулезной палочки, но осложненными формами человек болеть не станет.



Загрузка...