Макеевский рабочий | Репертуар ТЮЗа: 40 лет без антракта


Репертуар ТЮЗа: 40 лет без антракта

30.11.-0001
<< >> 

27 марта во всем мире отмечают День театра. Для Макеевского ТЮЗа  праздник в этом году будет возведен в квадрат:  Донецкому областному русскому театру юного зрителя исполняется 40 лет. Ровно 40 открытий сезонов, сотни спектаклей, тысячи репетиций и прогонов, миллионы ярких, незабываемых моментов для зрителей. За четыре десятилетия было все: взлеты и падения, звезды зажигались и уходили, но в  театре снова и снова звучали три звонка, свет гас, и открывался занавес…

К своему юбилею ТЮЗ прокладывал дорогу премьерами и победами. Макеевчан все чаще приглашают на международные фестивали, они играют на одной сцене с театрами Китая, России, Франции, их спектакли вызывают массу мнений и споров, а значит, Макеевка не остается незамеченной среди мировых гигантов. На этой неделе тюзовцы пополнили коллекцию призов дипломом VI Международного театрального фестиваля «Соотечественники», который прошел в Саранске, столице Мордовии. За успешное выступление наш театр получил статуэтку ручной работы. На сцене Государственного русского драматического театра РМ ТЮЗ представил чеховскую «Чайку» - спектакль, ставший самым фестивальным в репертуаре.

По словам директора ТЮЗа Владислава Слухаенко, однозначно «Чайку» приняли только зрители.

- Было очень приятно выступать перед публикой Саранска. Зрители сразу же «включились» в спектакль. Еще на первых минутах зал поддерживал актеров после каждого монолога и мини-сцены, - рассказывает Владислав Алексеевич. - Что касается жюри, то тут мнения разошлись. Вообще наш спектакль вызвал наибольшее количество дискуссий. И это хорошо.

4_2 Состав экспертной комиссии фестиваля был достаточно серьезным, возглавила  его писательница, театровед, редактор журналов «Иные берега» и «Страстной бульвар, 10»  Наталья Старосельская. Также в этом году свое мнение могли высказать и члены молодежной комиссии, в которую вошли журналисты, пишущие о театре, студенты факультетов режиссуры, театральные деятели. Много споров на тему, надо или нет в тюзовской «Чайке», пришлось на режиссерские моменты: сон, который в макеевской постановке появляется ярче и чаще, чем в оригинале, живая рыба на сцене... Кто-то говорил, что ради таких моментов и живут театры, кто-то был против такого дерзкого изменения классики. Как говорит Владислав Слухаенко, подобные споры продолжались в критико-артистической компании фестиваля часами. Была отмечена и игра наших актеров, причем в отличие от других постановок похвала была и в адрес актеров второго плана. Положительно отозвались члены жюри и о женских ролях: Заречной (Гелена Сергутина) и Аркадиной (Елена Кондрашкина). Оценили и непривычный для этой пьесы образ Треплева (Павел Пиотровский).  Елена Кондрашкина стала настоящей звездой для местной прессы: она родом из Мордовии и там по-прежнему живут многие ее родственники, поэтому вернувшаяся в родные пенаты актриса была настоящим ньюзмейкером для журналистов. 

ТЮЗ напитался творческой энергией, получил бесценный опыт, советы от специалистов, что является главной целью участия в таких фестивалях. Но макеевчане могут не волноваться: критика и похвала жюри остались в Саранске, и спектакль изменять не будут.

Впереди новые горизонты и новые идеи. Уже в эту субботу на сцене ТЮЗа зрители могут увидеть долгожданную премьеру - комедию в двух действиях «Рождественская история, или Пока она умирала». Начало спектакля перенесено на 17.00 для удобства публики. Свой профессиональный праздник тюзовцы отметят работой. Какое торжество без сцены и зрителей! В воскресенье в фойе театра в 16.00 можно будет увидеть драматическое повествование по произведению Марины Цветаевой “Мой Пушкин”.

Активно готовится театр юного зрителя и к собственному ежегодному фестивалю, который традиционно проходит осенью и объединяет театры для детей и юношества не только Украины, но и ближнего зарубежья. В рамках фестиваля ТЮЗ отметит и свое сорокалетие.

Каким спектаклем пополнится репертуар ТЮЗа, пока держится в секрете.  

- Хочется поставить что-то из Шекспира,  продолжить линию классики, пополнить арсенал фестивальным спектаклем. Возможно, это будет что-нибудь из Островского или Мольера. Периодически мы, конечно, ставим, как это сейчас называется, кассовые спектакли, созданные для настроения, беспроигрышные комедии положений, на которые идет больше зрителей. Но коллектив театра считает, что без спектаклей, заставляющих задуматься над жизнью, серьезных тем театр жить не может, ведь он должен воспитывать в людях лучшее, -  признается Владислав Слухаенко.

Поздравить ТЮЗ с его праздником может каждый, нужно просто стать зрителем. Ведь, что бы ни создавал театр, он делает это для нас, зрителей.

Если http://www.mikst.ru/page/tcat2.html зашла в тупик - заходите на mikst.ru, мы вам подскажем что к чему.


Загрузка...