Макеевский рабочий | Сохраняя историю в камне


Сохраняя историю в камне

30.11.-0001
<< >> 

18 апреля общественность всего мира, обеспокоенная вопросами сохранения культурного и исторического наследия, воплощенного в уникальных памятниках, археологических достопримечательностях, произведениях изобразительного, монументального искусства, пытается обратить внимание своих государств на проблемы сохранения этих объектов, являющихся историческими вехами на пути развития мировой цивилизации. 

В этот день  отмечается Международный день охраны памятников. Дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО.

С 1 апреля в  Макеевке традиционно стартует месячник, посвященный охране памятников, во время которого городской комиссией проводится обследование состояния памятников истории и культуры, составляются акты технического осмотра с рекомендациями об их ремонте, благоустройстве, оформляются охранные договоры.

На территории нашего города находятся 104 памятника истории и культуры. На государственном учете состоит 91, из них 55 сооружены в честь героев Великой Отечественной войны (в том числе 43 братские могилы, 1 - одинокая могила, 1 - мемориальный комплекс, 10 - скульптурных, архитектурных и других сооружений и объектов).

К 66-летию Великой Победы особое внимание жителей нашего города, предприятий и организаций необходимо привлечь к памятникам, посвященным событиям 1941-1945 гг., обустроить охранные зоны, провести необходимые ремонты.

Также требуют бережного отношения, особенно весной во время земледельческих работ, памятники археологии, их в Макеевке 143. Это курганы - древние могильники, грунтовые захоронения, поселения. Но никто точно не знает, сколько из них скрыто под землей, спрятано от глаз исследователей. Каждый курган является неповторимым памятником истории и культуры. Они ценны по своему содержанию, характеру захоронения, деталям погребального обряда, архитектуре курганной насыпи. Наша задача - охрана и защита этих уникальных свидетельств прошлого как от природных факторов, так и от человеческого влияния.

Земля, на которой находится памятник археологии, относится к категории  историко-культурного значения и охраняется законом. Поэтому землепользователи должны выполнять все охранные меро-приятия, чтобы не разрушить  уникальные объекты.

Именно по отношению к объектам культурного наследия можно судить об уровне патриотизма, уважении к прошлому, любви к Отчизне.

Ксения АРСЕНЧЕНКОВА


Ваша жизнь как-то связана с охранным бизнесом? Хотите быть в курсе всех новостей общественной безопасности и законодательства в сфере охраны? На ohrana.ru/news/60972 вы сможете узнать всю интересующую вас информацию по охране.



Загрузка...