Макеевский рабочий | Пенсия по-новому: до минималки надо еще дожить


Пенсия по-новому: до минималки надо еще дожить

30.11.-0001
<< >> 

Конфедерация свободных профсоюзов Украины и Независимый профсоюз горняков Украины категорически не согласны с проводимой властью социальной политикой, в частности с нормами, предусмотренными в проекте пенсионной реформы, подготовленной Кабинетом министров. Об этом заявил  первый заместитель председателя НПГУ и КСПУ Анатолий Акимочкин на встрече с журналистами в Донецком пресс-клубе. Должен был участвовать в беседе и глава профсоюзов Михаил Волынец, но народный депутат не смог присутствовать на встрече из-за травм, полученных при стычке в Верховной Раде Украины. 

Что больше всего не нравится в реформе

- Мы согласны с тем, что пенсионную систему в стране необходимо реформировать. Также согласны с главными целями правительства в проводимых изменениях: социальное равенство и ликвидация дефицита бюджета Пенсионного фонда. Однако методы, которые выбрало правительство, вызывают сомнения, - отметил Анатолий Акимочкин.

16 марта проект пенсионной реформы так и не был рассмотрен в Верховной Раде. Документ отозвали, чтобы внести изменения, однако профсоюзные лидеры не уверены, что в итоге депутаты примут реформу с учетом предложений, внесенных общественностью.

Основные тезисы, с которыми Конфедерация готова спорить вплоть до выхода на Майдан, - это увеличение пенсионного возраста для женщин и срока страхового стажа, а  главное - изменение базы начислений.

Есть ли жизнь после пенсии?

- Что касается женщин, - говорит Анатолий Акимочкин, - то не надо забывать, что многие из них не сидят в кабинетах, а работают на тяжелых производствах.

Увеличение на 10 лет необходимого страхового стажа не приемлемо для сегодняшней ситуации в Украине.  Сейчас общий трудовой стаж для мужчин составляет 25 лет, для женщин – 20, а для получения социальной пенсии необходимо 5 лет. После реформы всем необходимо будет работать на 10 лет дольше, и это только ради минимальной пенсии, которая будет оставлять желать лучшего. Если учитывать среднюю продолжительность жизни в стране, получается, что большинство людей, много лет плативших взносы, так и не успеют ими воспользоваться.  Хотя международные стандарты гласят, что люди  на пенсии должны прожить, как минимум, треть от трудового стажа, - считает Анатолий Акимочкин.

Пересмотр базы, по которой будут рассчитываться выплаты, приведет к снижению пенсий, уверены в Конфедерации профсоюзов. Сегодня при начислении пенсии человек может взять любые пять лет за период до 2000 года, остальное – это стаж после июля 2001 года, когда было принято новое законодательство о системе страхования, то есть была введена персонификация. Реформой пред-усмотрено попросту не учитывать заработки до 2000 года.

Чтобы получить, надо вложить

 Сейчас, по экспертным оценкам, дефицит ПФ составляет 36 миллиардов гривен. Если украинцы станут трудиться дольше, сокращения остановятся на полутора миллиардах, чего недостаточно. Выход Конфедерация видит в одном: вывод экономики из тени, 50% которой погрязло в «черной» бухгалтерии. Дефицит фонда связан и с уровнем заработной платы.

- Сегодня большая часть населения работает за минимальную оплату труда, соответственно и отчисления мизерные. Повышение зарплаты не только разрешило бы ряд социальных проблем, но и улучшило бы финансовый баланс ПФ, - считает Анатолий Викторович. - Количество работающих людей с каждым годом уменьшается, если ничего не менять, то к 2050 году число плательщиков налогов сравняется с количеством пенсионеров. Плюс к этому 6,5 миллиона украинцев являются трудовыми мигрантами. В этой связи, по мнению независимых профсоюзов, государство обязано позаботиться о создании новых рабочих мест. Кроме основного закона о пенсиях, в Украине существуют еще около 17, регулирующих начисления специальных пенсий, которые получают 10-20 человек в стране, и размер этих пенсий огромный. Это тоже должна предусматривать пенсионная реформа. 8 миллионов граждан получают сейчас минимальную пенсию, которая меньше больших пенсий в 75 раз! Такого нигде в мире больше нет. В Европе минимальная пенсия меньше максимальной в 5-8 раз. Вдумайтесь в эту цифру.

Внедрение обязательной накопительной системы дополнительно к существующей солидарной также не продумано, считает заместитель председателя КСПУ. Во-первых, монополия государства не оставляет населению выбора, что противоречит демократическим устоям, а также у профсоюза нет уверенности в том, что население впо- следствии сможет воспользоваться этими средствами.

- У старшего поколения есть горький опыт советского Сбербанка, поэтому доверия эта накопительная система не вызовет, - уверен Анатолий Акимочкин.

Профсоюзы лишаются
права вето

Выступает  КСПУ и против представленного накануне проекта нового Трудового кодекса.

-  Документ предусматривает увеличение рабочего дня с 8 до 12 часов. Конечно, речь идет лишь об отдельных производствах, но подобные исключения со временем могут распространиться на все сферы, - рассказывает Анатолий Акимочкин. - Во многом уменьшаются защитные права профсоюза. Сегодня у нас существует право вето. К примеру, работодатель не имеет права уволить сотрудника без согласования с профсоюзом. Новый проект право может нивелировать.

В январе принят Закон Украины «О социальном диалоге». В чем опасность этого документа? Украина уже несколько лет является членом Международной организации труда (МОТ), за это время были ратифицированы несколько статей конвенции этой организации, в том числе и касающиеся деятельности профсоюзов. А принятый закон во многом противоречит статье ?87 конвенции, оговаривающей условия свободного объединения граждан, в том числе и в профсоюзы. Положение предусматривает серьезное вмешательство государства в деятельность профсоюзов. Последние получают право принимать участие в ведении переговоров и заключении коллективных договоров один раз в пять лет и то через национальную службу посредничества и примирения. Письмо, в котором Международная конфедерация профсоюзов выражает большие опасения по этому поводу, уже вручено премьер-министру Николаю Азарову.

В отношении неуплаты взносов в страховые фонды государственными угольными предприятиями Анатолий Викторович сослался на несовершенство законодательства.

- Угольные предприятия получают дотацию от государства. Система отчислений построена таким образом, что угольщики оказались заложниками: выплаты во все фонды должны осуществляться до 20 числа каждого месяца, поддержку на себестоимость же ГП получают после 26 числа. Таким образом, накапливаются долги и штрафы. Кстати, у многих предприятий сумма штрафов уже превысила тело долга. При перечислении  госпредприятиями выплат за определенный месяц ПФ погашает штрафы, а на текущий месяц снова насчитывается пеня. Получается замкнутый круг, разорвать его может только государство, - подытожил выступление Анатолий Акимочкин.


Бизнес-мудрость
Давят налоги? - Самое время уйти в http://www.fbs-offshore.com.


Загрузка...