Макеевский рабочий | Волевое решение: "укоротить" систему сегодня, чтобы она выжила завтра


Волевое решение: "укоротить" систему сегодня, чтобы она выжила завтра

30.11.-0001
<< >> 

Прошедшая в пятницу сессия городского совета стала знаковой для системы образования Макеевки. Главный вопрос в повестке дня касался утверждения программы оптимизации учебных заведений города на 2011 год. Согласно решению депутатов сессии, с первого сентября в Макеевке станет меньше не на восемь школ, как планировалось изначально, – будут закрыты четыре учебных заведения. 

Прежде чем решение по этому вопросу было принято, ситуации отдельно по каждому учебному заведению, судьба которого решалась, прокомментировал мэр города Александр Мальцев:

- Я считаю совершенно правильными и продуманными предложения городского управления образования по оптимизации сети учебных заведений города. Эти предложения были разработаны в соответствии с ассигнованиями, выделенными отрасли на 2011 год. Я понимаю ответственность городского управления образования и свою, как городского головы, за сохранение и развитие системы образования Макеевки. Так вот, я уверен, что без оптимизации сохранить эту систему будет невозможно. Если мы не будем оптимизировать систему образования сегодня, завтра она полностью разрушится. Поверьте, это не преувеличение. Политическая активность, которая наблюдается во-круг этой темы сегодня, - это все дешевые трюки,  не имеющие под собой никаких объективных оснований. Все это устраивают люди, которые не несут ответственности за систему. Их главная цель – завоевать политические дивиденды. Никто из них не сделал ни одного реального шага для сохранения системы образования. Я знаю, что звучали в наш адрес и замечания некоторых руководителей угольных предприятий по поводу закрытия школ. Не хотел, но скажу. Сегодня налоговой инспекцией официально подтвержден долг ГП «Макеевуголь» в бюджет города в сумме 49 млн. грн. Если бы эта сумма была выплачена, сегодня не стояли бы вопросы ни по системе образования, ни по системе здравоохранения. Мы бы отремонтировали в школах все крыши, заменили бы все котельные, укрепили бы материально-техническую базу школ. Когда было трудно угольщикам, мы входили в положение, сегодня катастрофически трудно нам, и мы хотели бы, чтобы к нашим проблемам угольщики тоже отнеслись с пониманием. Вниманию депутатов городского совета была предложена программа оптимизации, включающая закрытие четырех, а не восьми, как изначально планировалось, школ.

- Хочу отметить, что на мое решение по оставшимся четырем школам никак не повлияла активность народных депутатов оппозиционных партий, которые сюда приезжали, - отметил Александр Мальцев. - Я не в том возрасте, чтобы кого-то бояться, у меня есть своя голова на плечах. Я понимаю, что буду нести ответственность за принятые сегодня решения. Итак, под закрытие с первого сентября попадают четыре учебных заведения. В Советском районе это сразу две школы - ОШ ?3 и ОШ ?100. 

Что касается третьей школы, сегодня средняя наполняемость классов там 11-12 человек. И даже при слиянии ОШ ?3 с соседней ОШ ?19, оптимизированное учебное заведение будет заполнено только на 50%.

- Два главных вопроса - подвоз учащихся, где расстояние превышает три километра, и трудоустройство педагогов - будут решены, - заверил мэр.

Под оптимизацию попала и ОШ ?100 в поселке Красный Октябрь. Школа заполнена на 20%! Возить ребят будут в школы ?99 и ?102. Здание школы сохраняется. Там сегодня действует комната здоровья. После ремонта в здании учебного заведения поселится отделение Ощадбанка.

В Червоногвардейском районе с первого сентября будет за-
крыта ОШ ?27.

- Если на начало учебного года в школе был 101 ученик, то сегодня уже 90, - отмечает начальник городского управления образования Ирина Лях. - Наполняемость классов - 10 человек. 104 человека из этого поселка уже учатся в других школах города.

И еще одна школа, для которой этот учебный год последний, - ОШ ?94 в поселке Карла Маркса. Средняя наполняемость классов - 9 человек. На начало учебного года - 105 человек, сегодня - 80.

- Что касается оставшихся школ, ранее попадавших в планы по оптимизации, а это ОШ ?44, 17, 45 и ?77, пока вопрос по ним снят. Но хочу отметить, что котельные всех этих школ сегодня нуждаются в ремонте. Трем школам необходим капитальный ремонт кровель. На все это потребуется около 4,5 млн. грн. Эти деньги мы должны будем где-то найти, - сказал Александр Мальцев. - На то она и оптимизация, чтобы экономить.

Как отметила начальник городского управления образования Ирина Лях, программа оптимизации системы образования города подразумевает не только закрытие школ, но еще и целый ряд мероприятий. В частности, две школы, ОШ ?17 и ?48, с первого сентября будут реорганизованы из школ I-III ступеней в школы I-II ступеней в связи с низкой наполняемостью 10-х и 11-х классов. Экономический эффект такого решения в течение следующего учебного года составит
1,5 млн. грн.

- Главным судьей решений, которые мы принимаем сегодня, станет время, - заключил мэр Александр Мальцев. - Восемь лет назад мы уже принимали аналогичное решение, закрыв в течение одного года сразу семь школ. И время дало положительную оценку этому решению. К нам нет ни единого замечания ни со стороны родителей, ни со стороны учеников. Мало приятного в решении по закрытию школ, но, поверьте, через какое-то время станет очевидной положительная оценка того, что мы делаем сегодня. Я уверен. И дай бог, чтобы это было последнее решение по оптимизации системы образования, которое нам приходится принимать.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как http://www.profuchet.com/nal/optn по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт www.profuchet.com, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вам будем очень рады!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.