Макеевский рабочий | Фонд надежды: за десять лет ресурс не исчерпан


Фонд надежды: за десять лет ресурс не исчерпан

30.11.-0001
<< >> 

Особенность их работы – каждый день пропускать через себя чье-то горе, сопереживать и оказывать помощь. Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ФССНСП) – официальное название структуры, которая, по сути, является фондом доброты, надежды и взаимопомощи. В этом году у Фонда первый юбилей – десять лет. Число людей, которые за эти годы благодаря вовремя подставленному Фондом плечу не остались наедине со своими трагедиями, измеряется сотнями тысяч, а объем помощи, оказанной пострадавшим на производстве, уже давно исчисляется не только в денежном эквиваленте. Особенно знаковым событием появление такого уникального Фонда десять лет назад стало для нашего региона: в силу насыщенности области промышленными предприятиями показатели производственного травматизма в Донбассе одни из самых зашкаливающих в стране. Накануне знаковой даты мы пригласили за «круглый стол» в редакцию «МР» руководителей районных отделений ФССНСП в Макеевке. Об итогах работы за первые десять лет, главных достижениях, успехах и трудностях – в нашем материале.  

Знаковый апрель

 - Процесс создания Фонда был непростым. В период сложных 90-х, когда в области начали повсеместно закрываться шахты, многие горняки оказались вообще без какой-либо поддержки. Государственные структуры были не в силах бороться с реалиями того времени. Начались многочисленные акции протестов,  чем больше становился долг государства перед этими людьми, тем сильнее было недовольство горняков. Социальное напряжение усиливалось с каждым днем. Стали появляться разные общественные организации и объединения шахтеров-регрессников, пытавшиеся отстоять свои права, но проблему надо было решать на законодательном уровне, - рассказывает начальник отделения ФССНСП в Центрально-Городском районе Юрий Кириллов. - В сентябре 1999 года был принят Закон Украины «О государственном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые повлекли потерю трудоспособности», но коренным образом он ситуацию не изменил, потому что не вступил в силу. Долги по выплате регресса и социальной помощи продолжали расти. Социальное напряжение было на грани взрыва. И в феврале 2001 года совместными усилиями организаций инвалидов-регрессников и группы депутатов Верховной Рады был принят Закон Украины «О страховых тарифах на общеобязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В апреле того же года был создан Фонд.

В основу украинской модели Фонда был взят опыт аналогичных структур, на тот момент уже работавших в Германии и Франции. Однако наши отделения Фонда обеспечивают наибольший комплекс социальных гарантий, отмечают специалисты. Так, ни в одной другой стране, кроме нашей, не выплачивается единовременное пособие по утрате трудоспособности. За границей регресс инвалиду после ухода с предприятия, на котором была получена травма, также не платят.

 

Тысячи дел – тысячи судеб

Когда принятый закон вступил в силу, в Макеевке было организовано пять отделений Фонда во всех районах города.

- Начинали в прямом смысле слова с нуля, - вспоминает начальник отделения ФССНСП в Червоногвардейском районе Вера Рязанова. - Не было не то что помещения – не было даже столов и стульев.

А тем временем под их опеку автоматически попали более 13 тысяч человек – именно столько на тот момент насчитывалось потерпевших на производстве в городе.  Нужно было быстро разбираться в тысячах конфликтов, доставшихся в наследство от прежних структур, тщательно вникать в проблемы, ведь за каждой стоял конкретный человек.

- Ранее регрессы и социальную помощь этим людям выплачивали непосредственно предприятия. Повсеместно были колоссальные долги, выплаты задерживались. Только по нашему району сумма долгов предприятий составляла 5 млн. грн. В первую очередь мы принимали от предприятий все регрессные дела пострадавших на производстве, чтобы оперативно осуществить страховые выплаты, обеспечить необходимую медико-социальную помощь, - продолжает начальник отделения ФССНСП в Горняцком районе Анатолий Татаринцев. - С началом работы Фонда потерпевшие на производстве впервые за долгие годы стали регулярно и без задержек получать страховые выплаты. Мы рассчитались с людьми по всем долгам, которые приняли от предприятий,  и на протяжении уже десяти лет вовремя и в полном объеме выплачиваем пострадавшим положенные страховые выплаты.

Высоко оценивают значимость появления ФССНСП и местные власти. Как говорит первый заместитель городского головы Макеевки Владимир Полянский, рождение этих структур десять лет назад стало знаковым событием для Украины в целом и для Макеевки в частности. Ведь наш город, насыщенный объектами промышленности, находится в повышенной зоне риска профзаболеваний и травматизма на производстве.

- Создание фондов позволило в полной мере обеспечивать выполнение Закона об охране труда, люди почувствовали себя защищенными. Ведь, вне зависимости от платежеспособности предприятий, рабочие и их семьи своевременно и в полном объеме стали получать все положенные им выплаты, - отмечает Владимир Полянский.

Кроме этого, по его мнению, появление ФССНСП сыграло важную роль в решение проблемы занятости населения: чувствуя за собой поддержку государства, люди оказались заинтересованными в том, чтобы получить работу в промышленных отраслях.

Сегодня Фонд оказывает пострадавшим на производстве помощь по целому ряду параметров: медико-социальная и профессиональная реабилитация, санаторно-курортное лечение, обеспечение протезными изделиями. В общей сложности Фонд предоставляет потерпевшим на производстве 23 вида медико-социальной помощи в зависимости от характера травм и профзаболеваний. По сути, для тысяч людей, в жизнь которых внезапно ворвалась трагедия, Фонд стал незаменимым помощником: о том, где брать деньги на лечение и реабилитацию, думают теперь не родственники пострадавших, а специалисты Фонда.

Несколько лет назад началась работа еще в одном направлении, которое раньше казалось абсолютно фантастическим и нереальным. Фонд начал обеспечивать инвалидов, пострадавших на производстве, автомобилями, специально оборудованными в зависимости от характера полученных травм и профзаболеваний.

- Сегодня  ни в нашем районном отделении Фонда, ни в других нет очереди на автомобили для пострадавших на производстве, которым такие автомобили положены, - говорит начальник отделения ФССНСП в Кировском районе Игорь Дачковский.

За десять лет работы Фонда в целом по городу автомобили получили 154 инвалида производства. 

 

Миссия: вернуть к жизни

- Самое сложное в нашей работе – это сталкиваться лицом к лицу с человеческим горем, - говорит Вера Рязанова. - Ведь мы не просто касса, которая выдает по-
страдавшим на производстве деньги. Прежде чем начнут осуществляться вы-
платы, проделывается огромная работа. Мы посещаем семью пострадавшего, общаемся с ним, с родственниками, возможно, в самый трудный момент в их жизни. Участвуя в таких мероприятиях, каждый раз оставляешь этим людям кусочек своего сердца, пропускаешь через себя чужое горе.

А иначе здесь просто нельзя. Практически каждого инвалида в отделениях Фонда знают в лицо. Здесь в курсе его проблем, здесь вникают в мельчайшие подробности его жизни, которая  после трагедии становится особенно нелегкой.

- Наша задача – не просто вылечить, но и реабилитировать, вернуть человека к жизни, - говорит начальник отделения ФССНСП в Советском районе Сергей Чекунов. - Несколько лет назад в нашем районе случилась авария, которая забрала отцов и сыновей сразу из шести макеевских семей. Такие случаи особенно тяжело переживать, и отделения Фонда, как правило, не оставляют друг друга без поддержки. 

Девиз, под которым они работают уже десять лет - «Мы для людей, а не наоборот!». Порой им приходится в буквальном смысле брать на себя роль нянек, готовых прийти на помощь в самых разных жизненных ситуациях. Некоторые из подопечных Фонда так привыкают к безотказности сотрудников, что обращаются к ним с просьбами даже помочь найти вторую половинку!

- Во многом это обусловлено тем, что 90% коллектива всех отделений Фонда – женщины, - отмечает Анатолий Татаринцев. - Специфика нашей сферы такова, что без сострадания и человеческого отношения к проблеме не обойтись. А кто с этим справится лучше женщин?

 

Профзаболевание региона – травматизм

За годы работы Фонда объем выплат, осуществляемых пострадавшим на производстве, вырос в три раза. Постоянно увеличивается и число взятых Фондом на учет страхователей. И тем не менее уровень травматизма на предприятиях города и региона в целом остается высоким. Несмотря на солидные суммы, поступающие в бюджет Фонда, Донецкая область остается дотационной. Собранных в регионе средств не хватает для возмещения ущерба потерпевшим на производстве, которые ежемесячно в целом по области составляют 120 млн. грн. Но при этом исполнительская дисциплина в структурах Фонда – «железная». Относительно их работы жалобы и заявления от пострадавших на производстве в местные органы власти практически не поступают.

Сами же сотрудники и руководители отделений Фонда сетуют на несовершенство законодательной базы.

- Если раньше за каждую травму на предприятии руководителю предъявлялись штрафные санкции, то сегодня такая мера ответственности упразднена, и как результат, уровень ответственности руководителей за мероприятия по охране труда стал ниже, - говорит Игорь Дачковский. - Что касается нашего района, в качестве положительного примера хотелось бы привести такие предприятия, как ПАО «Ясиновский КХЗ», ЗАО «Макеевкокс», ЗАО «ММЗ», где работа по охране труда налажена четко и страховые взносы предприятиями платятся вовремя и в полном объеме.   

Пусть таких положительных примеров в городе становится больше, в один голос говорят руководители всех отделений Фонда. Еще здесь надеются, что в будущем уровень производственного травматизма на предприятиях удастся максимально снизить и работа Фонда будет сведена к профилактике производственных травм и профзаболеваний. А пока здесь по-прежнему готовы подставить плечо каждому, в чью жизнь неожиданно постучалась беда.

 

Оценка десятилетия

Самая объективная оценка деятельности любой организации – это, пожалуй, оценка конкретных людей, для которых и с которыми эта организация работает. За десять лет существования Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний о его работе есть что сказать.  

 Борис Назаренко, начальник службы охраны труда ЗАО «Макеевкокс»:

-  Сотрудничество с Фондами социального страхования от несчастных случаев на производстве у нашего предприятия самое тесное. Специфика производства достаточно сложная, предприятие повышенной опасности. Регулярно со специалистами Фонда мы проводим совместные комплексные проверки по состоянию охраны труда в подразделениях предприятия. Когда несчастные случаи на производстве происходят, специалисты Фонда всегда очень оперативно на них реагируют.

Александр Федосеев, главный врач горбольницы ≤ 4:

- В Фонде работают наши коллеги, врачи. И когда на производстве происходит несчастный случай, повлекший за собой травмирование сотрудника, они наравне с нами курируют больного. Медикаменты, необходимые для восстановления здоровья пострадавшего в результате травмы, согласно заключенным договорам,  Фонд обеспечивает в кратчайшие сроки. Коллегиально мы решаем все возникающие вопросы, находим компромиссы, потому что конечный результат и для нас, и для них общий – реабилитировать человека.

Андрей Андрюшкин, заместитель директора по охране труда обособленного подразделения «Шахта им. Кирова» ГП «Макеевуголь»:

- Нашей совместной работе с Фондами я бы поставил положительную оценку. Учитывая специфику производства, пересекаться нам приходится достаточно часто. Хочу отметить, что большая работа проводится по профилактике производственного травматизма на нашем предприятии. Фонд оказывает нам также информационную и консультационную помощь. За счет ФССНСП целый ряд наших сотрудников, специалистов по охране труда, получил возможность пройти обучение и повысить свою квалификацию.

Василий Кудрик, председатель объединенного Союза шахтеров-инвалидов Центрально-Городского района:

- Никаких претензий к работе Фонда у нашей организации нет. Если какие-то проблемные вопросы и возникают, нам всегда удается найти общий язык и прийти к решению, которое устраивает всех. Наша задача – отстаивать права шахтеров-инвалидов, и Фонды в этом наши главные помощники.



Загрузка...