Макеевский рабочий | ВЕСНА БЕРЕТ НАЧАЛО В ДОНБАССЕ


ВЕСНА БЕРЕТ НАЧАЛО В ДОНБАССЕ

30.11.-0001
<< >> 

Попирая все законы жанра, начну с конца: когда на финальный поклон вышли участники гала-концерта, открывшего VII международный конкурс балета имени Сержа Лифаря,  и из-под свода зала Донецкого областного театра оперы и балета на зрителей обрушился яркий поток разноцветных шаров, покидать свои места никто не торопился. Народ недоуменно переглядывался,  и то там, то здесь слышался риторический вопрос: «Это что, все?»Гала-концерт  закончился действительно быстро. И не потому, что времени на него было отведено мало, а потому, что отведенное время просто пролетело.

1_2 Международный конкурс стартовал в воскресенье. Имея в своем названии имя Сержа Лифаря, он имеет еще одно персональное посвящение - к 120-летию со дня рождении нашего земляка - композитора Сергея Прокофьева. Инициатором этого культурного события выступил народный артист Украины Вадим Писарев. Конкурс проходит под патронатом супруги Президента Украины Людмилы Янукович.

В числе организаторов конкурса Министерство культуры Украины, Донецкая областная государственная администрация, Донецкая городская администрация, благотворительный фонд Вадима Писарева и Владислава Дрегера «Творческий Олимп», а также Киевская муниципальная академия танца имени Сержа Лифаря.

В Донецке этот конкурс проходит впервые. Прежние шесть имели место быть в Киеве, где родился великий танцор. А потом кризис, и, по всей видимости, не только финансовый, поставил под сомнение необходимость проведения этого фестиваля в столице.

- В прошлом году, когда мы были в Перми, ко мне подошла редактор журнала «Балет» Валерия Уральская и спросила: «Вадим, у вас в Украине был такой замечательный фестиваль имени Сержа Лифаря, неужели вы допустите, что он канет в Лету?» - вспоминает Вадим Писарев. - И я почувствовал свою вину в том, что происходит. Вернувшись домой, пообщался с руководством в министерстве и нашел полное понимание.

- Донецк уже давно стал балетной столицей Украины, - признался заместитель министра культуры Тимофей Кохан, принимающий участие в открытии фестиваля. - С переносом фестиваля в ваш город это звание только укрепится. Впрочем, с такой поддержкой культуры, как сегодня происходит в вашем регионе, вы можете очень скоро оспаривать пальму первенства у Львова, претендуя на звание культурной столицы страны.

Очень высоко ценят этот фестиваль звезды балета с мировым именем. Об этом наглядно свидетельствует жюри, в состав которого вошли 13 выдающихся деятелей балетного искусства из 9 стран. Возглавляет жюри народный артист СССР, президент Международного союза деятелей хореографии Юрий Григорович.

К слову, в составе жюри двое французов – Жаннота Моник и Оливье Пате – ученики Сержа Лифаря.

Столь представительно не только жюри, но и участники конкурса. Говоря об уровне участников, в основном мужской ее части, Вадим Писарев использовал такой образ:

- Если говорить языком футбола, то это все равно, что в одном месте встретились команды «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Бавария» и «Шахтер».

К тому же седьмой фестиваль собрал рекордное количество участников – 163 из 16 стран. Несмотря на то что сегодня происходит в Японии, группа танцоров из этой страны прибыла на фестиваль в полном составе.

Конкурс предусматривает две номинации – «Артисты балета» (солисты и дуэты в трех возрастных группах – от 12 до 28 лет) и «Хореографы».

Призовой фонд составляет тоже рекордную цифру за все время существования конкурса – 110 тысяч долларов США.

Обладатель Гран-при получит 20 тысяч долларов и мировую известность.

Остальная сумма будет распределена среди победителей в номинациях и возрастных группах.

В субботу, 2 апреля, будут названы лучшие из лучших, и действительно очень приятно, что в очередной раз звезды зажжет и оповестит об этом весь мир именно Донецк.

8_4 8_2


Загрузка...