Макеевский рабочий | <u>Память</u><br>╚В звании народного╩


Память
╚В звании народного╩

30.11.-0001
<< >> 
Очень важное, как для коллектива ГП ╚Макеевуголь╩, так и для Макеевки в целом, событие произошло в городе. В канун Дня шахтера на здании администрации ╚Макеевугля╩ появилась мемориальная доска, посвященная памяти великого макеевчанина, народного ╚генерала╩ и просто замечательного человека, бывшего руководителя ГП ╚Макеевуголь╩ Владимира Иосифовича Кузяры.

нь важное, как для коллектива ГП ╚Макеевуголь╩, так и для Макеевки в целом, событие произошло в городе. В канун Дня шахтера на здании администрации ╚Макеевугля╩ появилась мемориальная доска, посвященная памяти великого макеевчанина, народного ╚генерала╩ и просто замечательного человека, бывшего руководителя ГП ╚Макеевуголь╩ Владимира Иосифовича Кузяры.


Сын народного ⌠генерала■ Сергей Владимирович,
внук Владимир и угольный ⌠генерал■ Станислав ТОЛЧИН

Говорить о Владимире Иосифовиче можно много. Равнодушных к нему не было и нет. Возможно, так случилось из-за того, что руководить таким мощным предприятием Владимиру Иосифовичу пришлось в непростое время √ с 1985 по 1995 годы. Это были дни сокрушительных шахтерских забастовок, распада могучего СССР, кризиса в углепроме. Но Кузяра сумел достойно вести свой коллектив в эти нелегкие времена и не потерял доверия могучей армии макеевских шахтеров.
Что говорить, если такие люди, как нынешний руководитель ╚Макеевугля╩ Станислав Толчин и заместитель министра угольной промышленности Юрий Грядущий, которые приняли участие в открытии памятной доски, заявляют, что Кузяра √ их учитель, человек, на поступки которого они равняются всю жизнь. ╚Эта мемориальная доска каждый день будет заставлять нас задуматься, а все ли мы делаем для того, чтобы иметь честь входить в это здание, - откровенно говорит Станислав Толчин.
Примечательно, что в этот же день были презентованы две новые книги, которые как нельзя более будоражат души всех людей, живущих на территориях, где развита угольная промышленность. Одна книга ╚В звании народного╩ посвящена памяти Владимира Кузяры и основана на рассказах людей, работавших и учившихся у Владимира Иосифовича. Все материалы для этой книги на протяжении долгих месяцев собирала и подготавливала руководитель пресс-службы ГП ╚Макеевуголь╩ Вера Лященко. Авторство второй презентованной книги принадлежит бывшему редактору газеты ╚Макеевский рабочий╩, почетному гражданину Макеевки Николаю Хапланову. Поэма ╚Горнячки╩, рассказывающая о подвиге женщин, которые в послевоенное время отстраивали наши шахты, вышла в свет, увы, уже после смерти Николая Вениаминовича, но от этого ее содержание не стало менее волнующим.
То, что рождаются такие произведения, говорит о самоотверженности ╚людей угля╩. И то, что новое поколение шахтеров помнит и не хочет забывать подвиги своих предшественников, еще раз подтверждает, что горняцкая семья Макеевки √ едина, она победит любые невзгоды и никогда не даст себя в обиду.

Досье ╚МР╩

Кузяра Владимир Иосифович

Родился 10 мая 1937 года в селе Гребеново Сколевского района Львовской области. Трудовую деятельность начал в 1958 году проходчиком, затем рабочим очистного забоя на шахтах треста ⌠Октябрьуголь■. В 1962 году он поступил в Днепропетровский горный институт, который закончил в 1967 году, получив специальность горного инженера по технологии и комплексной механизации подземной разработки месторождений полезных ископаемых. После окончания института работал по 1973 год заместителем начальника участка, начальником участка, заместителем главного инженера, главным инженером и директором шахты ⌠Ясиновская-Глубокая■, а с мая 1973 года - заместителем директора по производству шахтоуправления ⌠Ясиновское■ комбината ⌠Макеевуголь■. С декабря 1974 по октябрь 1978 года работал главным инженером шахтоуправления имени 9-й Пятилетки объединения ⌠Макеевуголь■, а с октября 1978 по сентябрь 1983 года - директором шахты имени В. М. Бажанова этого же объединения. В сентябре 1983 года его назначают техническим директором, а в декабре 1985 года - генеральным директором объединения ⌠Макеевуголь■. В ноябре 1995 года Владимира Иосифовича назначают директором Макеевского научно-исследовательского института. В этой должности он работал до своей кончины. В. И. Кузяра - кандидат технических наук, награжден орденами Трудового Красного Знамени и ⌠Знак Почета■, медалью ⌠За трудовую доблесть■. Он - полный кавалер знака ⌠Шахтерская Слава■. Умер Владимир Иосифович 17 марта 1997 года. Похоронен в Макеевке.


Загрузка...