Макеевский рабочий | ЖКХ срочно нужен донор: система требует миллионов


ЖКХ срочно нужен донор: система требует миллионов

30.11.-0001
<< >> 

Требующие ремонта кровли, обветшалые подъезды жилых домов, затопленные подвалы, холодные трубы в квартирах…  В понедельник своими бытовыми проблемами, мешающими назвать жизнь комфортной, жители поселка шахты им. Бажанова делились с городскими властями. В общеобразовательной школе ≤ 93 прием жителей проводил первый заместитель городского головы, курирующий вопросы ЖКХ, Виталий Кижаев.  

2_2 Рынок загримируют

На приеме вместе с первым замом мэра – руководители Центрально-Городской районной администрации и коммунальных предприятий. Варианты оказания помощи пришедшим жаловаться макеевчанам ищут сообща. Но, учитывая финансовые возможности городского бюджета, их немного.

Отремонтировать ливневку, обратить внимание на состояние внутриквартальных дорог, за-крыть люки. Кроме проблем конкретных домов и подъездов жителей беспокоит и внешний вид родного поселка в целом.

- Помогите привести в порядок аллею вдоль рынка, - просят пришедшие на прием. - Противно там ходить. Все замусорено.

Как отмечает председатель Центрально-Городской районной администрации Олег Сытько, проблема вскоре решится. С одной из частных фирм уже согласован вопрос о возведении в указанной зоне целого торгового павильона. Предприниматели обещали благоустроить и прилегающую  территорию.

За площадками – в очередь!

Председатели местных ОСМД пришли с просьбой возвести в поселке еще одну детскую площадку. В жилом массиве – настоящий бэби бум, а развернуться малышне негде.

- Дойдет и до вас очередь, но сейчас приоритет отдается жилым массивам с девятиэтажными домами, ведь там нуждающейся в игровых площадках детворы куда больше, - поясняют власти. - Тем более, что одна полноценная детская площадка в поселке уже есть.

Коснулись люди и проблемы переполненных в поселке детских садов.

- Воспитателям в нашем саду надо при жизни поставить памятники. В группе почти 40 малышей! - сетует пришедшая на прием молодая мама. - Недавно у нас родился второй ребенок, мы уже записались в ясли. В очереди мы 115-е!

- Город сейчас принимает в собственность бывшие детские сады угольщиков, в общей сложности три детсада. Один из них у вас в поселке. Будем ремонтировать их и открывать, - порадовал жителей Виталий Кижаев. - Проблема переполненных групп в садах должна разрешиться, потерпите.

Обещания без обмана

Жаловались люди и на коммунальные предприятия, которые после проведения ремонтных работ не спешат приводить территорию в порядок и оставляют жителям на память о себе разрытые ямы и горы мусора.

- Проблема действительно есть, - говорит Виталий Кижаев. - Берем эту ситуацию под контроль и будем спрашивать со всех руководителей коммунальных предприятий. Они будут благоустраивать участки, на которых производились ремонтные работы.

Что касается реконструкции подъездов и капитального ремонта домов, а таких вопросов во время приема прозвучало несколько, напрасных обещаний власти людям не давали.

- К сожалению, город не в силах справиться с этой задачей самостоятельно, а государственного финансирования нет, - поясняет жителям Виталий Федорович. - Не буду вас обнадеживать и тем более обманывать, сегодня в городе несколько десятков аварийных домов, и их надо ремонтировать в первую очередь.

Были обращения, касающиеся сноса сухих деревьев. Здесь проще. В течение десяти дней деревья, которые действительно подлежат сносу, будут срезаны. Кроме того, город выделяет 75 тысяч гривен на озеленение территорий в районах. 16 апреля саженцы деревьев будут высажены. Приоритет отдадут зонам, подшефным ОСМД, которые смогут обеспечить молодым растениям уход.

Аварийная прорва

И все же абсолютное большинство озвученных на приеме проблем касалось именно жилищно-коммунальной сферы: стихийные свалки, растущие из-под снега как грибы после дождя, требующие стяжек жилые дома, скачущее напряжение в сетях…      

- Проблем в поселке много. И самая большая – состояние жилищного фонда, - говорит Виталий Кижаев. - Конечно, хотелось бы, чтобы она решалась не только за счет городского бюджета - этого источника никогда не хватит. Необходимы специальные государственные программы, хотя бы по ремонту аварийного жилья. В России, например, такие уже работают. Жилье ремонтируют, людей отселяют.

Обилие проблем в поселке Виталий Кижаев объясняет тем, что большинство здешних домов, как и в других угольных поселках, возводилось параллельно со строительством шахт. Наспех, иногда даже без фундамента.

- И вот пришел срок, когда эти дома начинают рушиться, - говорит Виталий Федорович. - За счет помощи местного бюджета, благодаря усилиям самих жителей дома некоторое время держались. Но у всего есть свой срок.

В целом по городу сегодня 96 аварийных домов. Для решения вопроса с их ремонтом необходимо около 100 млн. грн. и не один год времени. Еще один выход – строить высотные дома и отселять в них людей - тоже пока малореальная для Макеевки перспектива. Источника финансирования для нового строительства в городском бюджете нет, а государственный помогать не спешит.

- Затраты по поддержанию в мало-мальски нормальном состоянии и по восстановлению аварийного жилищного фонда несоизмеримы со средствами, которые мы бы вкладывали в содержание нового жилья, но пока мы можем отселять людей только в освободившееся жилье повторного заселения. Новое  в городе давно не возводится, - продолжает Виталий Кижаев. - В это жилье мы вкладываем колоссальные средства, а эффекта не ощущаем ни мы, ни население. Там, где ситуация особенно аварийная, будем помогать людям, искать источники финансирования и поэтапно ремонтировать жилье. Другого выхода у нас нет.

 

 

 

 

 

 


Вашему вниманию очень интересное предложение: www.balko.com.ua/balkon.html по очень привлекательной цене.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.