Макеевский рабочий | Макеевчане поддержали реформы Президента


Макеевчане поддержали реформы Президента

30.11.-0001
<< >> 

Объединить усилия и ресурсы макеевского актива Партии регионов, чтобы убедить горожан поддержать реформистский путь, заданный Президентом Украины Виктором Януковичем. Именно такое решение единогласно приняли почти 400 делегатов на XV городской конференции Макеевской городской организации ПР, состоявшейся в минувшую пятницу в ДДЮТ. В мероприятии также принял участие народный депутат от ПР Виталий Борт. Единомышленники сошлись во мнении, что единственный путь для построения новой, состоятельной Украины лежит через реформирование, которое сегодня намечено по 21 направлению. Однако оппозиционные силы всячески стараются противодействовать процессу, который должен вывести страну из кризиса. В такой ситуации Президенту нужна всесторонняя поддержка. Макеевская организация ПР, как всегда, и в этом вопросе на его стороне. Какие шаги будут предприняты в городе для продвижения реформистских идей власти и какие реформы в первую очередь коснутся самой Макеевки – об этом и других решениях актива городских регионалов в нашем материале.

Таких задач еще не было

- Сегодня перед нами стоят очень сложные задачи. Таких задач не было еще никогда внутри нашей партии со времен независимости Украины. Президент Виктор Янукович, как и обещал на выборах, решительно стал на путь реформирования всей государственной системы, проявляя политическую смелость и волю, используя непопулярные, но крайне необходимые меры. Он обоснованно рассчитывает на поддержку всей своей команды, и на местах - в первую очередь. Поэтому нам нужно обсудить партийные задачи по выполнению программы Президента на период до 2012 года. Именно тогда, говорю прямо, на очередных парламентских выборах народ поставит нам оценку за первый этап реформ, - обратился к собравшимся председатель Макеевской городской организации ПР, мэр города Александр Мальцев.

Особую актуальность эта тема обретает потому, что на пути реформирования правительство столкнулось с непониманием и определенным сопротивлением. Как признает Александр Николаевич, многие из готовящихся реформ действительно болезненны. Но избежать их внедрения невозможно. К примеру, в Макеевке активные преобразования начались уже по двум направлениям. В сфере образования произошла оптимизация, результатом которой стало решение о закрытии четырех школ в городе в 2011 году. Однако власти сделали все, чтобы пострадавших в этом процессе не было: все дети продолжат обучение в близлежащих учебных заведениях в более комфортных условиях, все педагоги будут трудоустроены. При этом отрасль сумеет сэкономить колоссальные средства, которые будут вложены в ее развитие, в том числе и в открытие новых групп в детских садах. Предыдущий опыт школьной оптимизации, с момента которого прошло уже десять лет, оказался успешным. И сегодня все заинтересованные стороны только благодарят город за принятое тогда непростое, но правильное решение.

Также близится реформа в здравоохранении. Макеевка в составе других городов области принимает участие в эксперименте по оптимизации системы. Однако и в этом случае обойдется без жертв – больницы сохранятся и ни один медик не окажется на улице. Сама по себе реформа направлена на то, чтобы сделать услугу доступнее и прозрачнее. 

- Чтобы получить изменения к лучшему завтра, нужно сегодня от многого отказаться. А самое главное – изменить наше сознание. Многие страны, которые сейчас славятся высоким уровнем жизни, в свое время прошли этот этап. И там эти реформы проводились также тяжело. Но результат стоил того, - отметил глава макеевских регионалов.

Успех – в общественном партнерстве

В связи с этим в числе первоочередных партийных задач Александр Мальцев выделил следующие: усилить информационную и разъяснительную работу среди горожан, причем в этом процессе должны быть задействованы все без исключения партийцы.

Плюс к этому не позднее апреля Совет городской партийной организации должен подготовить четкую программу действий вплоть до 2012 года.

Поддержали Александра Мальцева и присутствующие.

Как отметил председатель Червоногвардейской районной организации ПР Георгий Мутык, команда Виктора Януковича приняла страну в разграбленном состоянии. Что и говорить, если на государственных казначейских счетах фактически находилось всего 800 миллионов гривен. Это при том, что ежемесячные долговые платежи страны исчисляются многомиллиардными суммами.

- Естественно, в такой ситуации у Виктора Януковича и его команды не было иного выхода, как начать реформы. Но, к сожалению, этот трудный процесс встретил ожесточенное сопротивление оппозиции, что породило непонимание у значительной части населения. Но вызвать негодование на волне временных трудностей – дело несложное. Трудно признать правильность этих мер. Ведь государство всячески старается в этой ситуации поддержать людей: назначаются субсидии, увеличились социальные выплаты, пособия на рождение ребенка и так далее. Нужно понимать, что через год-полтора, пройдя путь реформирования, мы забудем о массе проблем. Нужно понять, что альтернативы реформам нет. Альтернатива реформам – это Тимошенко и подобные ей горе-политики. Поэтому мы должны поддержать Президента, - резюмировал Георгий Мутык.

Новая Украина – построим вместе!

Подчеркнула важность реформирования и помощник депутата горсовета, член Партии регионов Людмила Анисимова. Она отметила, что предыдущие власти пытались работать, «украшая различными пуговицами дряхлые стены советского общества». Но в конце концов этот метод вуалирования дал сбой. Очевидно, что стране нужны кардинальные перемены.

Простому избирателю сложно сразу понять суть реформ. Но если у нас будет хорошо налажена обратная связь, все получится.

Кстати, Людмила Анисимова выступила с предложением вернуться к практике работы контрольных постов ПР, которые вместе с избирателями курируют работу коммунальных предприятий города. Делегаты единогласно поддержали это предложение.

Делегаты конференции полностью поддержали заданный курс, единогласно проголосовав за все предложенные решения конференции. 2 апреля состоится областная конференция ПР, куда уже делегирован 51 макеевский регионал. Примут участие макеевчане и в национальном партийном съезде, который состоится 9 апреля в Киеве. Регионалы уверены: вместе они смогут построить новую, перспективную Украину.


А вот elite-file.com можно на elite-file.com


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.