Макеевский рабочий | ОптимиЗАция: больше оптимизма!


ОптимиЗАция: больше оптимизма!

30.11.-0001
<< >> 

Пожалуй, только ленивый не говорит сегодня о том, что в Макеевке закрывают школы. Тема оптимизации сети учебных заведений приобрела такой общественный резонанс, что более обсуждаемый вопрос назвать сложно. Аргументы за и против грядущих реформ звучат самые разные. Опасаясь того, как на деле будет проходить школьное сокращение, скептики каждый день находят все новые и новые минусы в грядущей реформе. Какие только упреки не звучат сегодня в адрес тех, кто придумал это устрашающее слово «оптимизация»!  «Макеевский рабочий» решил провести свой эксперимент и на практике, испытав, что называется, на себе, проверить, так ли страшна оптимизация, как ее пытаются изобразить те, кому это выгодно.

Сегодня на страницах «МР» стартует спецпроект «Открытая тема – закрытие школ», в котором мы попытаемся дать объективную оценку тем процессам, которые происходят в системе образования города. Пока те, кто попал под оптимизацию, с ужасом ожидают начала нового учебного года и изо всех сил сопротивляются, мы решили пообщаться с теми, кто уже пережил закрытие школ несколько лет назад. Об опыте тех, для кого оптимизация - прошедший этап, - в нашем материале.

Спецрейс: едем за знаниями

Чтобы в полной мере ощутить, как это - ездить за знаниями каждый день за несколько километров от родного поселка, журналисты «МР» на один день отправились в путешествие по отдаленным районам Макеевки на школьном автобусе вместе с учениками.

В ОШ ?60, что в поселке Межевое (окраина Горняцкого района), сегодня учатся 240 ребят. 149 из них каждый день приезжают в это учебное заведение из  соседних поселков – Высокого, Грузско-Ломовки и Грузско-Зорянки, в которых школ нет. ОШ ?96, 78 и ?75 были закрыты несколько лет назад из-за крайне низкой наполняемости. Так, например, в 96-й в момент закрытия обучалось всего 42 человека! Но, даже несмотря на слияние фактически четырех учебных заведений, 60-я школа сегодня заполнена только на 75%.

В школу и обратно детвору доставляют комфортабельные автобусы. Транспорт предоставляет АТП 11429. От поселка Высокого до Межевого – шесть километров, в пути автобус со школьниками максимум 15 минут. Столько же до Грузско-Ломовки. Чуть дальше Зорянка. В дороге ребят обязательно сопровождает учитель. Свой для них и водитель автобуса.

2_2 - Я за рулем уже 30 лет, возить приходилось разных пассажиров, но этот «спецконтингент» для меня особенный. Они мои друзья, - говорит водитель АТП 11429 Вадим Дмитриев. - Дети есть дети. Они настоящие, искренние, непосредственные, но, несмотря на свой юный возраст, организованные. Проблема только одна – качество дорог. Зимой во время снежных заносов бывают трудности. Но, понимая, кого мы везем и куда, стараемся преодолевать любые препятствия.

- Водители для нас уже как члены педколлектива, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОШ ?60 Анна Мясникова. - Вежливые, воспитанные, умеют найти с детьми общий язык.

Минута в минуту автобусы по расписанию подаются прямо к школе. Организованная посадка - и детвора отправляется по домам. Проезд бесплатный. Первыми в 12.45 в поселки уезжают ученики начальной школы. Расписание составлено таким образом, чтобы самые маленькие как можно меньше ждали тех, кто учится в третьем-четвертом классах. Но если окна и возникают, для ребят в школе организованы бесплатные кружки по интересам. Работает столовая.

- Придя в нашу школу, дети только выиграли, - говорит Анна Мясникова. Учитывая, что в некоторых из закрытых школ не было даже туалетов в помещении, ей трудно не верить. Сегодня ребята учатся хоть и не в самой престижной, но в уютной и теплой школе, где и качество обучения, и уровень подготовки педагогов не вызывают никаких нареканий. Как минимум, треть выпускников стабильно поступает в вузы.

Лена Москвита учится уже в седьмом  классе. Несмотря на то что живет семья не в Межевом, а в Грузско-Зорянке, Лена в ОШ ?60 с первого класса.

- Поскольку в нашей поселковой школе детей было очень мало, по нескольку человек в классе, родители сразу отдали меня в эту школу, - говорит семиклассница. - И мы не жалеем. Мне здесь очень нравится.

«Не лишайте детей возможностей»

Семь лет назад несколько школ Горняцкого района объединила в себе и ОШ
?103. Сегодня здесь получают знания 693 ученика. Более 200 ребят ездят сюда из целого ряда близлежащих поселков, и все равно школа заполнена только на 40%. Ее проектная мощность – 1500 учеников!

- До 2003 года рядом с нашей школой была еще одна, ОШ ?54, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОШ ?103 Инна Головенко. - Содержать рядом две огромные и не заполненные на всю проектную мощность школы было нерационально. Требовались колоссальные затраты. Поэтому и приняли решение о закрытии
54-й школы. А чуть раньше была закрыта ОШ ?51 в пос. Новая Заря, где детей было совсем мало.

Площадь территории, которую охватывает 103-я школа, - 24 квадратных километра. Но благодаря четко организованной работе перевозчиков (эту школу обслуживает тоже АТП 11429) сбоев нет, говорят преподаватели.

Катя Савченко, сегодня ученица уже десятого класса, в ОШ ?103 с начальной школы. Она пришла сюда из попавшей в 2003-м под оптимизацию 54-й.

- Сначала было страшно психологически, но мы перешли в эту школу всем классом, со своими учителями и очень быстро освоились, - говорит Катя. - Условия обучения замечательные. Мы очень быстро стали здесь своими.

- Городским управлением образования тогда до мелочей был продуман механизм оптимизации, - поясняет заместитель директора по воспитательной работе ОШ
?103 Людмила Шапошникова. - Дети переходили к нам целыми классами, и мы их не расформировывали. У нас никогда не было разделения на своих и чужих. Ребята пришли, мы провели для них экскурсию, потому что школа очень большая, и забыли, кто пришел к нам из других школ, а кто учился здесь с первого класса.

Инна Головенко отмечает, что реальные положительные результаты прошедшей в 2003 году оптимизации сегодня налицо:

- То, что удалось сэкономить в процессе оптимизации тогда, сегодня возвращается. Реконструирована котельная, городские власти обещают восстановить в школе плавательный бассейн. Укрепляется материально-техническая база школы. В выигрыше абсолютно все: и преподаватели, и школьники, и родители.

Последним не стоит так остро реагировать на процессы закрытия школ, уверяют педагоги. Экономическая необходимость очевидна, а что касается привыкания, особенность детской психологии - это быстрая адаптация в новых условиях, отмечают учителя. Поэтому, нагнетая лишний раз ситуацию искусственным образом, родителям стоит задуматься над тем, что они попросту лишают своих детей не только лучших условий обучения, но и куда более широких возможностей.

 

 

 

Хотите освободить себя и не тратить своё время на долгое написание дипломной работы? Мы вам поможем! Только мы вам сделает http://korolev.lastdiplom.ru по которому вы получите пятёрку. Заходите на наш сайт korolev.lastdiplom.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.