Макеевский рабочий | ЗаголовокАзиатская оттепель. В отношениях повеяло весной


ЗаголовокАзиатская оттепель. В отношениях повеяло весной

30.11.-0001
<< >> 

Страна с бесплатной системой здравоохранения и медицины, смешными ценами на товары и услуги, но абсолютно закрытая для иностранцев. Это Туркмения. Попасть туда даже в качестве туриста весьма непросто. Но в последнее время в межгосударственных отношениях Украины и Туркменистана повеяло оттепелью. Демонстрируя друг другу взаимную заинтересованность, страны выходят на новый уровень сотрудничества. 

Чем Украина интересна для азиатских партнеров, журналистам ведущих региональных СМИ рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Украине Нурберды Аманмурадов в рамках заседания медиа-клуба „На власний погляд”, организованного Украинским журналистским фондом в Киеве.

Сразу после развала Союза Туркменистан занимал одно из последних мест среди постсоветских государств по уровню экономического развития. Страна бедствовала, но благодаря мощному запасу ресурсов и продуманным реформам сумела стремительными темпами преодолеть кризис.

- Была выработана стратегия развития, и мы двинулись вперед. Такой результат стал возможным исключительно благодаря комплексу проведенных реформ, - говорит посол. – В первую очередь мы сократили расходы бюджета на военные нужды и перенаправили их на социальные программы. Необходимо было обеспечивать безопасность страны. И в 1995 году Туркменистан объвляет свой новый статус – нейтралитет.

Главный кит, на котором держится экономика Туркменистана, - нефтегазовая отрасль.

- Но мы сейчас всерьез работаем над диверсификацией экономики, - отмечает Нурберды Аманмурадов. – Один из последних масштабных проектов – прокладка линии газопровода с востока на запад страны, которая соединит имеющиеся ветки.

Особые виды у Туркменистана и на Украину. В первую очередь интерес представляет наша строительная отрасль. Уже сейчас в Туркмении работает порядка 20 наших наиболее крупных строительных компаний.

Буквально на днях украинская правительственная делегация отправляется в Туркменистан, где проведет переговоры о перспективных совместных проектах и увеличении товарооборота между странами. Прямые поставки туркменского газа в Украину прекратились в январе 2006 года, и в нынешних планах правительства возобновить это сотрудничество, поскольку цена туркменского газа ниже, чем российского.

- Мы долго ждали такого визита, - отметил Нурберды Аманмурадов. – Надеемся, он положительно скажется на развитии взаимоотношений наших стран. В апреле в Ашхабаде пройдут Дни украинской культуры. Скорее всего, такая ответная акция пройдет и в Киеве.  

Как отметил посол, в планах на ближайшее будущее также посещение туркменской делегацией Донбасса. Этот регион особенно привлекателен для Туркменистана. Еще одна сфера, которая интересна туркменам, - украинские вузы. Сегодня в них учится порядка 5,5 тысячи студентов из Туркмении. Страна развивается и нуждается в хорошо подготовленных специалистах. Изучают туркмены и украинский опыт в плане подготовки к ЕВРО-2012.

- Туркмения получила право на проведение у себя в 2017 году аналогичного чемпионата Азии, поэтому ваш опыт нам полезен, - сказал посол.

Проект, любопытный не только для правительства, но и для рядовых украинцев, - туризм. На берегу Каспия туркмены планируют построить зону отдыха международного класса. На реализацию проекта из госбюджета уже выделено 1,5 млрд. долларов. Попасть туда можно будет без получения визы, правда, с правом передвижения исключительно в курортной зоне.

- По окончании строительства – добро пожаловать! – приглашает Нурберды Аманмурадов.

На просьбу журналистов поделиться с Украиной рецептом выхода в столь сжатые сроки из кризиса отвечает:

- В какой-то момент мы почувствовали сплоченность. И это было начало. А после - масштабные реформы в здравоохранении, образовании и других сферах. Положительные результаты этих перемен мы все сегодня ощущаем на себе.

А еще – трепетное и бережное отношение к своей культуре, традициям и накапливаемому веками национальному наследию. Без бережного отношения к этому богатству, уверяет туркменский посол, никакие природные запасы  и ресурсы не способны гарантировать успех.


Жизнь в стиле спорт! Мы предлагаем Вам широкий ассортимент спортивной обуви, одежды, а так же рюкзаки, шапки, футболки и многое другое! Качественная, брендовая http://www.reebok.ru/obuv-sport на нашем сайте reebok.ru для активных людей! С нами надежно, доступно и проверенно!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.