Макеевский рабочий | СЛОВО БЕЗ РЕАКЦИИ . СЛОВО В КЛЕТКЕ


СЛОВО БЕЗ РЕАКЦИИ . СЛОВО В КЛЕТКЕ

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе коллеги с канала «Донбасс» собрали в студии представителей разных ветвей власти, включая и нас – журналистов, которых привычно не один десяток лет называют четвертой властью. Собрали поговорить. Причем не между собой, а на широкую аудиторию. На очень серьезную тему – о свободе слова. А зрителям, которые смотрели и слушали эту программу в прямом эфире, предложили ответить на вопрос: «Как вы считаете, СМИ и власть – партнеры, конкуренты или враги?»

Скажу сразу, эту тему обсуждать всегда  актуально. При всех правительствах и при всех рейтингах.  Думаю, что в этом не достовернее, не точнее, а проще рассмотреть наличие демократии в обществе.

Помню, около года назад на Луцком радио, куда меня пригласили рассказать волынянам о Донбассе, тоже об этом спрашивали, но рамки вопроса ограничивали жестче: «Вы же не будете оспаривать, что при Ющенко было больше свободы слова, чем при Януковиче?»  Я тогда ответила, что если свободой считать сквернословие в печати, то его действительно было больше. Все зависит от того, как кто понимает свободу.

Я ее понимаю несколько иначе, нежели принято.

Свобода слова не в том, чтобы его выпустить в свободное плаванье в любой форме и в любой адрес, а в том, чтобы выпущенное слово дошло до адресата и с ответом вернулось назад.

Чтобы на письмо читателя в газету с жалобой на нерадивого чиновника, хамовитого руководителя, недобросовестного управленца    последовал ответ. Не отписка, а ответ о принятых мерах, с названными фамилиями, чтобы другим неповадно было.

Если директор крупного предприятия не платит налоги и от этого страдают люди, об этом не просто должен знать читатель. Этот директор обязан выступить в прессе и объяснить свою позицию.

Если на предприятии любой отрасли идет сокращение и люди обращаются в газету с просьбой объяснить, что происходит, руководитель этого предприятия должен ответить, пусть на неудобные, вопросы работников и журналистов.

Если цены неудержимо растут на продукты, бензин, то обязательно во всем большом демократическом государстве обязан найтись ответственный человек, который объяснит непонимающему народу, что происходит на самом деле.

В доступе к информации свобода слова, а не в том, чтобы написать о действующей власти в оскорбительном тоне, особенно в городской прессе, с почти 100% расчетом на то, что правительство эту газету не читает.

А на заданный вопрос большинство зрителей ответили: «Враги». Жаль. Лучше бы - партнеры. Пользы было бы больше от партнерского сотрудничества.



Загрузка...