Макеевский рабочий | Подарок заключенным: жизнь с новым взглядом


Подарок заключенным: жизнь с новым взглядом

30.11.-0001
<< >> 

Новые качественные современные очки - такой подарок сделал Макеевский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи заключенным Макеевской исправительной колонии (ИК) ≤ 32, которые имеют проблемы со зрением. Во вторник оптику вручили нуждающимся. Такой жест – не просто поддержка спецконтингента. Для людей, оказавшихся в колонии, это знак того, что они не забыты и в обществе есть те, кто ждет их возвращения на свободу. 

Как рассказала «МР» директор центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Наталья Меркулова, такую помощь заключенным оказали не случайно. Сотрудники центра – постоянные гости в колонии. С осужденными проводится целый комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы помочь им адаптироваться к жизни после заключения. В конце ноября во время очередной встречи работники центра узнали о том, что многие заключенные ИК ? 32 страдают от проблем со зрением и нуждаются в приобретении и обновлении оптики. В здешних условиях жизни – это вовсе не мелочь. Ведь главной составляющей досуга тут выступает чтение. Не помогают больные глаза, конечно, и в работе. Тогда Центр соцслужб пообещал помочь.

4_2 Как рассказывает начальник отдела социальной работы центра Нина Ладанова, оперативно воплотить обещанное в жизнь оказалось непросто. Для того чтобы подобрать нужный размер очков, требовалась консультация медиков. Офтальмологи откликнулись на просьбы соцработников и организовали на базе колонии выездной прием, по итогам которого всем, кто обратился за помощью, были выписаны необходимые рецепты, даны рекомендации. Параллельно велась работа по поиску средств на изготовление очков. Как рассказала Наталья Меркулова, одна из фирм, занимающихся производством оптики, пошла навстречу. И вот 31 осужденный (в основном это мужчины старше сорока лет) в среду получил «вторые глаза».

В комплекте к очкам прилагался и бонус – не менее благодарны были осужденные за переданную в их библиотеку подшивку «Макеевского рабочего». Газеты, как признаются сами жители колонии, для них основная возможность связи с внешним миром. В таком чтиве здесь нуждаются остро. Впрочем, просили жители колонии и, если есть возможность, обновлять и местный библиотечный фонд. Наталья Меркулова пообещала, что центр возьмет на контроль и этот вопрос.

В целом поддержка извне людям, преступившим закон, весьма необходима. Это очевидно из диалога заключенных с соцработниками. Мужчины в колонии всерьез обеспокоены своей судьбой после выхода на волю. Боятся, что не найдут работу, останутся на улице. Как отмечает Наталья Меркулова, опасения, конечно, не напрасны. Сотрудники центра соцслужб взаимодействуют напрямую и с семьями людей, которые готовятся к возвращению в общество. Очень высок процент случаев, когда близкие отказываются принимать назад в семью человека с испорченной заключением биографией… Но, как отметила Наталья Викторовна, соцработники и здесь готовы прийти на помощь. Всех, кто столкнется с трудностями на свободе, ждут в центре, где обещают: если человек действительно исправился и готов начать с чистого листа, ему помогут и с работой, и с жильем. Опыт центра имеет целый ряд положительных примеров в этой области.


Вашему вниманию gerafak.com по очень привлекательным ценам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.