Макеевский рабочий | Дым без огня: право на никотин рассматривается в суде


Дым без огня: право на никотин рассматривается в суде

30.11.-0001
<< >> 

В борьбе с вредными привычками государство идет на непопулярные меры: запрет курения и употребления пива в общественных местах, повышение стоимости акцизного сбора, вследствие чего цены на табак и спиртное повышаются несколько раз в год, «зеленый змий» и главный виновник рака легких стали табу для рекламы. Но стало ли население от этого меньше любить пенное и выходить на перекуры? Скорее, стало внимательней. Ведь в сознании одно: можно все, пока тебя не заметили. В скверах, на остановках и в кафе скрываться от штрафов у нас пока получается. Сложнее в замкнутых пространствах, например в поездах дальнего следования.

Вряд ли кто-то из заядлых курильщиков сможет завязать  перед очередным путешествием и потому, что  в статье 110 Административного кодекса Украины сказано, что карается штрафом курение в вагонах (и тамбурах) пригородных поездов, в не установленных для курения местах в поездах ближнего и дальнего следования. А где находятся эти места для курения, секрет для всех пассажиров. Пить пиво тоже как бы нельзя, но свободные от каких-либо штрафов торговцы-кочевники предлагают его клиентам «Укрзал?зниц?» несколько раз в сутки. Оторваться по всем вредным привычкам можно и в вагоне-ресторане, но там просто так не посидишь, надо делать заказ. Получается, курить и пить разрешено, но только за деньги: плати втридорога в ресторане или штраф в 170 гривен и порть здоровье сколько угодно.

Не просто жаловаться на несправедливость, а доказать свою правоту в суде решил макеевчанин Игорь Марусенко.  В феврале  директор юридической фирмы «Корпорация права» подал иск против Государственного предприятия «Донецкая железная дорога» с требованием возмещения морального ущерба и обустройства в поездах мест для курения.

По словам Игоря Марусенко, в середине января он ездил в командировку в Киев, пользуясь услугами «Донецкой железной дороги», в частности приобретя билеты на поезда ?037 и ?038. По дороге в Киев и обратно сотрудники ЖД предупреждали, что курить в поезде запрещено. Покурить на вокзале также было нельзя, поскольку, согласно
ст. 1  Закона Украины «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», это общественное место, где курение запрещено. Поезда, согласно этому закону, общественным местом не являются, но и мест, отведенных для курения, в них нет. В итоге Игорь Марусенко, курильщик с двадцатилетним стажем, всю дорогу мучился одним вопросом: как покурить, чтобы не преступить закон? Закончилось все тем, что на вокзале Игорь Владимирович выкурил несколько сигарет подряд, что привело к ухудшению его самочувствия.

- Я пользовался услугами ответчика и имею право рассчитывать на государственную защиту своих прав, надлежащее качество услуг, которые им предоставляются в соответствии с требованиями ст. 4 Закона Украины «О защите прав потребителей», - комментирует истец. - Существуют конституционные догмы, также  прописанные ООН, в которых говорится, что курящий человек и некурильщик имеют одинаковые права и обязанности. Я считаю, что железная дорога ущемляет мои права.

Первое слушание дела состоялось в понедельник в  Горняцком суде. Такого наплыва представителей СМИ, камер и фототехники учреждение еще не видело. Дело приобрело резонанс. Со стороны ответчика явился юрисконсульт отдела по работе с Государственной исполнительной службой юридической службы ГП «Донецкая железная дорога» Руслан Громило. Однако представитель железнодорожников от комментариев отказался и на заседании высказался против присутствия прессы. Игорь Марусенко представлял себя сам.

Как это и предполагалось, одной встречей сторон в суде дело не закончилось. Игорь Марусенко подал ходатайство на  приобщение к делу еще одного ответчика ГП «Украинская железная дорога». Повторное слушание состоится 11 апреля.

Общаясь с журналистами, Игорь Марусенко признался, что особо не рассчитывает на выигрыш в суде против такого монстра, как железная дорога. Но считает необходимым привлечь внимание общественности к этому вопросу.

- Три тысячи гривен в качестве компенсации морального ущерба для меня символическая плата. Дело не в деньгах, если выиграю дело в суде, потрачу их на благотворительность.  Я хочу отстаивать свои гражданские права, которые не должны ущемляться только по той причине, что я курю. Несомненно, курение -  вредная привычка, с ней надо бороться, но другими методами. Можно вывешивать баннеры в местах для курения с информацией о вреде этого занятия, больше средств вкладывать в антирекламу. Абсолютный запрет не находит нужного воздействия. Да и проблем в государстве, помимо курения, еще много, к примеру продажа некачественных продуктов в торговой сети, от чего страдает не меньше людей, чем от сигарет, но на это никто не обращает внимания. Если суд признает мою правоту, железная дорога по закону должна будет вернуть штрафы, которые налагались на курильщиков с 2009 года. Это немалая сумма, и я сомневаюсь, что на это пойдут, - говорит Игорь Марусенко. 

В 2009 году за курение было оштрафовано 2644 пассажира железной дороги. Чтобы курильщики не оставались бесправными, Игорь Марусенко планирует создать общественную организацию, защищающую права людей, не сумевших пока побороть эту вредную привычку.

- В Интернете я нашел много позитивных отзывов, думающих, как я, людей немало. И общественная организация поможет им быть услышанными властью.

Чью сторону выберет буква закона в этом деле, станет известно уже скоро, а пока каждый вправе сам решать, стоит ли пагубное занятие того, чтобы право на него отстаивать в суде, или легче все-таки затушить последнюю сигарету.

Самые эффективные http://www.cosmo.kz вы найдете на cosmo.kz


Загрузка...