Макеевский рабочий | Стихийная торговля: город призывает к борьбе макеевчан


Стихийная торговля: город призывает к борьбе макеевчан

30.11.-0001
<< >> 

Комплекс мер, направленных на искоренение в Макеевке стихийной торговли, который инициировал городской голова Александр Мальцев, дает результаты. По крайней мере, некоторые привычные точки перестали работать. В этом корреспонденты «МР» убедились, побывав на прошлой неделе в тематическом рейде по Червоногвардейскому району вместе с сотрудниками милиции и представителями горисполкома. При этом, как признают правоохранители и власти, до полного решения проблемы еще далеко. Чтобы нанести решающий удар по нелегальной торговле, сегодня необходимо ужесточить меры наказания за это правонарушение на государственном уровне с одной стороны. С другой, расцвету стихийных рынков способствует и спрос на такие товары: наши люди по-прежнему не брезгуют покупать даже продукты питания в подобных точках продажи. И тем не менее по принципу «вода камень точит» задействованные ведомства продолжают активно противодействовать стихийщикам.

О том, что означает появление людей в форме на стихийном рынке, организованном при входе на Центральный рынок Гвардейки, местные торговцы знают не понаслышке. И хотя обычно не стесняются  нарушать закон, расположившись неподалеку от районной прокуратуры, при виде представителей МВД в срочном порядке начинают собирать товар: фрукты, овощи, зелень и компьютерные диски. Однако факт нелегальной торговли уже зафиксирован, и предпринимателей задерживают для составления административных протоколов, описи и, в отдельных случаях, изъятия товара. Некоторые из торговцев изображают удивление. Мол, не знали, что преступают закон. «Нашли бандитов!» - возмущаются другие. А третьи не скрывают, что осознанно идут на риск, объясняя это тем, что им невыгодно платить местовые, торгуя луком и петрушкой. Власти же убеждены, что причина в другом: рыночный сбор для мелкой торговли начисляется чисто символически. Вопрос в том, что предпринимателям не нравятся предоставленные для этого места, которые называют «непроходными».

Так или иначе, штрафные санкции применяются ко всем нарушителям, вне зависимости от причин таких действий. Процесс этот непростой. Много времени занимает опись продукции. Плюс зачастую продавцы юлят, отказываясь называться или предоставляя ложные сведения о себе, поэтому милиционеры делают запросы в соответствующие службы для выяснения личностей оштрафованных. 

При этом поражает позиция населения. Некоторые прохожие сочувственно отзывались в адрес торговцев и не скрывали, что периодически покупают их товар, ссылаясь на более доступные цены. Но стоит ли экономить пару гривен, покупая, к примеру, мясо со столиков, расположенных вдоль дороги в больничном городке (!) городской больницы ?5?

Как подчеркнула «МР» специалист управления АПК, торговли и бытового обслуживания населения городского совета Елена Марущак, на уровне города сегодня проводится огромная работа, направленная на борьбу со стихийной торговлей. Созданы специальные рабочие комиссии, в которые вошли представители всех задействованных ведомств. Подобные рейды - регулярная практика. Ведь город не только теряет налоги - стихийная торговля несет серьезную угрозу жизни и здоровью горожан. Однако лояльное административное законодательство, предусматривающее штраф за торговлю с рук в неустановленных местах от 17 до 255 гривен, не добавляет сил в этой борьбе чиновникам. Плюс по закону одного и того же торговца нельзя привлечь к ответственности более раза в месяц.

По словам Елены Евгеньевны, существенным подспорьем в этой борьбе могла бы стать активная гражданская позиция макеевчан. С одной стороны, от людей ждут сообщений о местах стихийной торговли. С другой, надеются, что население перестанет рисковать и делать покупки «с пола».

По данным сотрудницы пресс-службы УВД Макеевки Нины Антоненко, с начала года сотрудниками милиции Макеевки составлено и направлено на рассмотрение в суд 26 штрафных протоколов, касающихся нарушения в сфере торговли в неустановленных местах. Этот вопрос на особом контроле у руководства города и руководства горуправления МВД.


Увлекаетесь теннисом? - Тогда http://dunlop-tennis.com.ua от dunlop-tennis.com.ua будут вам очень кстати.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.