Макеевский рабочий | Сюрпризы для водителей: удивляет ГАИ


Сюрпризы для водителей: удивляет ГАИ

30.11.-0001
<< >> 

Упростить процедуру получения прав на вождение, ужесточить ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения, особенно если таковое повлекло за собой угрозу для жизни людей, и существенно изменить механизм прохождения техосмотра – в ближайшее время ГАИ планирует внедрить целый комплекс реформ. О том, какие новшества ждут участников дорожного движения, журналисты региональных СМИ смогли узнать, так сказать, из первых уст в рамках очередного заседания медиа-клуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом в Киеве. О грядущих нововведениях рассказал заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины, полковник милиции Владимир Резников.

- За прошлый год нам удалось существенно снизить количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе и ДТП с пострадавшими, - начал с оптимистической статистики Владимир Резников.

После печальных осенних событий на дорогах с участием пассажирского транспорта особенно внимательно ГАИ теперь следит за безопасностью именно таких перевозок. 

- Проблема есть. Зачастую водителей  интересует не качество перевозок, а как больше заработать за рейс, - констатировал полковник. - Не буду лукавить, в некоторых регионах этот вопрос контролируется недостаточно. Со своей стороны будем продолжать соответствующую работу в этом направлении, в частности сегодня проводится обще-государственная операция «Автобус», главная цель которой – выявлять именно такие нарушения. Особенно несладко придется водителям, рискующим безопасностью своих пассажиров.

Не так давно был вопиющий случай. Наши сотрудники остановили автобус с пассажирами, водитель которого был пьян в стельку, - продолжает рассказ Владимир Резников. - Вести машину он был просто не в состоянии. В результате сотрудники ГАИ вынуждены были принять решение. Один из них сам сел за руль и довез пассажиров к месту назначения. Водитель понес наказание, но возникает вопрос: кто дал ему разрешение в таком состоянии сесть за руль, кто выпустил его на маршрут?

Новое законодательство, по словам Владимира Резникова, будет предусматривать ответственность не только самого водителя в подобных случаях, но и других лиц: механиков предприятий, медицинских работников, руководителей в конце концов. Самых нерадивых в случае повторения таких инцидентов будут лишать лицензии на пассажирские перевозки. А самого водителя, в случае если его действия несли угрозу безопасности людей, будут навсегда лишать права садиться за руль. 

Что касается грядущих изменений, водителям тоже есть к чему готовиться. В частности, уже осенью планируется упростить процедуру оформления ДТП. Если в происшествии никто не пострадал, а у водителей на руках есть полисы гражданской ответственности и так называемые европротоколы (их будут выдавать страховые бюро), участники ДТП смогут оформить их, не вызывая на место сотрудников ГАИ.

Кроме того, уже начиная с 29 марта этого года изменения придется пережить и водительским удостоверениям. Согласно международным нормам, теперь каждая категория прав на вождение должна иметь определенный срок действия, а не выдаваться в пожизненное пользование один раз и навсегда.

- Это не наша прихоть, - отмечает Владимир Резников. - Это требования международного сообщества, и мы должны их выполнить, иначе украинские водители просто не смогут выехать на своих авто за границу. Уже сегодня есть такие проблемы с передвижением даже на территории России. Ваши права могут оказаться там просто недействительными.

Замена водительского удостоверения сейчас обходится примерно в 400 грн., но в ГАИ обещают в ближайшее время сократить стоимость процедуры примерно в два раза за счет уменьшения затрат и отмены ряда процедур. Изменения грядут и в прохождении техосмотра. Окончательное решение еще не принято, но механизм также станет проще, уверяют в департаменте ГАИ. В частности, вместо талона о прохождении ТО водителям будет выдаваться специальный стикер, который будет гораздо дешевле.


Ваша http://zags.net.ua будет незабываемой.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.