Макеевский рабочий | Весна сдувает с ног


Весна сдувает с ног

30.11.-0001
<< >> 

Казалось, что первые апрельские дни принесут нам долгожданное весеннее тепло, высохнет надоевшая грязь и появится повод для первых выездов на природу, да и просто прибавят настроения, а о шапках и теплой одежде можно забыть до осени. Но не тут-то было. Не морозная, но прохладная погода, сопровождаемая сильными порывами ветра, заставила многих в прошедшее воскресенье сидеть дома. Дворы и игровые площадки в выходной день были непривычно пустыми. Казалось, что этот ветер сметет на своем пути все. И тут как нельзя более кстати пришелся субботник, проведенный днем ранее. Ведь при таком ветре мы могли оказаться не только в плену поднятой ветром пыли, но и под прицелом неубранного мусора. Пока что ветер пощадил Макеевку, незначительно навредив линиям электропередач, «затушив» светофор и способствовав распространению огня на открытых территориях. Дуть и проверять готовность коммунальных и прочих служб неугомонный ветер будет еще как минимум неделю, на протяжении которой нужно запастись еще и зонтиками.

Без особых катаклизмов

Разгулявшийся в выходные дни ветер прибавил работы коммунальникам города. Главными жертвами такой непогоды стали сухие старые деревья, падавшие буквально по всему городу. Пострадавших, к счастью, нет.

Как рассказал «МР» заместитель начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев, одно из таких деревьев, рухнувшее в воскресенье в районе площади Гвардейской (остановка «Пушка»), падая, повредило линии электропередач. Кроме того, в результате обрыва вышел из строя светофор.

- В целом пережили ветреную погоду без особых катаклизмов, - говорит Сергей Коренев.

Последствий, которые ранее имели место в Макеевке в подобные столь ветреные дни, когда без крыш оставались жилые дома и школы, в этот раз удалось избежать. Там, где ветер успел побушевать, коммунальные службы сработали быстро и слаженно.

Ветер прибавил работы

Порывы ветра существенно повредили линии элетропередач и не оставили без работы в воскресенье специалистов Макеевского ОРЭС. 3 апреля сюда поступило около 150 заявок с жалобами на обрывы линий 0,4 кВт. Это в четыре раза больше, чем в обычные дни при нормальных погодных условиях. Об этом «МР» сообщил главный инженер предприятия Андрей Смирный.

Неполадки устраняли на всех трех участках подразделения. По четыре бригады в составе трех-четырех человек работали в Макеевском и Советском подразделениях, и три бригады были задействованы по устранению последствий стихии в Червоногвардейском.

Больше всего – более 70 – заявок поступило в самое крупное по территории Макеевское подразделение. Около 40 случаев обрыва линий было зафиксировано в Червоногвардейском подразделении, более 30 жалоб - в Советском.

2_1 Горит трава

Стихия добавила забот и работникам управления МЧС. Если на уборке поваленных ветром деревьев они не были задействованы, то тушить пожары на открытых территориях им пришлось трижды. Два возгорания сухой травы произошли в Советском районе. Ветер способствовал быстрому распространению огня, и спасателям было не просто справиться со стихией. В районе поселка шахты «Северная» трава выгорела на площади 500 квадратных метров, прежде чем удалось укротить огонь. Триста квадратных метров сухой травы уничтожил огонь возле улицы Ленина и столько же в Горняцком районе. Причиной таких возгораний мог стать брошенный окурок или детская шалость с огнем. Каждый такой пожар обходится МЧС в кругленькую сумму. Наносят такие возгорания и вред природе: страдают фауна и флора. МЧС убедительно просит горожан быть бдительными и осторожными, не допускать и предупреждать поджоги на открытых территориях.

Погода действует на нервы

Нестабильная и ветреная погода влияет на здоровье человека. Изменения за окном ощущают метеочувствительные люди. Скорость ветра сама по себе фактор безобидный, но в холодные и влажные дни сильные ветры отрицательно воздействуют на нервную систему: повышается возбудимость, растет чувство тревоги, нарушается сон (в медицине есть специальный термин для подобных расстройств «метеоневроз»). Хотя, по словам главного врача службы «Скорой медицинской помощи» Шамиля Утюшева, ветреные выходные макеевчане пережили без эксцессов. Количество вызовов врачей на дом было обычным. Но при этом зависимых от погодных условий людей медики предостерегают о возможных осложнениях в самочувствии. По мнению некоторых ученых, негативнее всего на здоровье влияют северный и западный ветры. Так, северный ветер усиливает кашель, может вызвать головную боль, происходит обострение болезней органов дыхания, а также суставных и ревматических болей. Западный ветер снижает иммунитет, вызывает аллергические реакции, нарушение сна, приводит к обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

Судя по синоптическим прогнозам на ближайшие дни, расслабляться не стоит. По данным Украинского гидрометцентра, только сегодня сила ветра немного уменьшится, он будет дуть со скоростью 0,8-2,5 метра в секунду. А вот в течение следующих семи дней тихой погоды не ждите. Ветер набирает обороты: 7-12 метров в секунду. Временами порывы до 15 метров в секунду. На официальном сайте
Укргидрометцентра уже вывешено предупреждение о возможных порывах ветра до 15-20 метров в секунду в западных регионах страны. Так что запаситесь терпением и теплой одеждой. Весна продолжает испытывать нас на прочность.

Вам задали написать курсовую по вашему самому не любимому предмету? Не отчаивайтесь, а сразу обращайтесь к нам за помощью. Мы сделаем вам www.verno.by/pages/informatika и вы получите хорошую оценку. Заходите на наш сайт www.verno.by , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы поможем вам с удовольствием.


Загрузка...