Макеевский рабочий | Макеевские шахтеры намерены искать защиту у Президента


Макеевские шахтеры намерены искать защиту у Президента

30.11.-0001
<< >> 

События, развернувшиеся вокруг ГП «Макеевуголь» в последние месяцы, свидетельствуют о целенаправленной и организованной атаке на предприятие со стороны определенных бизнес- и властных структур. По крайней мере, так считает руководство “Макеевугля”, которое высказало намерение просить защиты у Президента Виктора Януковича. Уже вчера около 300 горняков были готовы отправиться в Киев и пикетировать Администрацию главы государства. Чем вызвана такая позиция угольщиков, - об этом «МР» спросил у главы регионального представительства Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Анатолия Акимочкина. 

По словам Анатолия Викторовича, активные попытки дестабилизации работы предприятия начались около двух недель назад. Тогда, по мнению Анатолия Акимочкина, превысив полномочия и исполняя сомнительные судебные решения по искам неких бизнес-структур, судебные исполнители пытались арестовать транспорт автобазы ГП. Защитить собственность «Макеевугля» удалось благодаря массовой поддержке горняков. На прошлой неделе атака продолжилась: арестованы счета предприятия на сумму семь миллионов гривен, которая пришла от реализации и предназначалась на выплату шахтерских зарплат. Согласно еще одному, свежему, решению суда, по данным руководителя регионального представительства НПГУ, аресту подлежат еще семь миллионов, которые должны были пойти на погашение налогов.  - По сути дела мы столкнулись с организованной атакой на «Макеевуголь». Причем ситуация парадоксальна: государственные структуры атакуют государственную структуру в интересах частного бизнеса. Хотя, казалось бы, государство должно защищать нас, - сказал Анатолий Акимочкин. Угольщики отмечают связь указанных бизнес-структур с определенными ветвями власти, этим объясняют такое положение дел и не исключают, что в случае, если такое давление принесет результат, самое крупное и перспективное государственное объединение может перейти в частные руки.В минувшую пятницу во время визита в Донецкую область министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко Анатолий Акимочкин озвучил сложившуюся ситуацию и попросил от министерства и руководства области в лице губернатора Анатолия Близнюка вмешаться в конфликт и защитить ГП. Вместе с тем, уже вчера были мобилизованы силы для поездки в Киев, где горняки намерены обратить внимание на свои проблемы Виктора Януковича. Пойти на этот шаг угольщики готовы в любой момент. «МР» следит за развитием ситуации.P.S. Редакция намеренно не указывает название частного предприятия, представляющего интересы второй стороны, поскольку рассчитывает в ближайшие дни и на комментарии его руководства. Тогда и будут названы все действующие лица конфликта. P.P.S. По данным на 17:00, когда верстался номер, шахтеры «Макеевугля», привлеченные для участия в столичной акции, находились в Макеевке. 


Не стоит забывать что http://ugoli.ru - пожалуй главный подарок природы Донбассу, а значит и люди которые его добывают заслуживают почета и уважения.


Загрузка...