Макеевский рабочий | Симфония весны. Прокофьевской


Симфония весны. Прокофьевской

30.11.-0001
<< >> 

20 апреля в Донецке открывает свои двери еще один вестник весны нашего региона - Международный фестиваль музыкального искусства «Прокофьевская весна». В этом году столица Донбасса уже шестнадцатый раз будет встречать самых именитых музыкантов мира, фестиваль ознаменует и 120-летие со дня рождения великого композитора. Накануне руководство Донецкой областной филармонии раскрыло секреты торжества классической музыки.

Первый фестиваль «Прокофьевская весна» состоялся 30 лет назад, в честь 90-летия со дня рождения Сергея Сергеевича. С тех пор он приобрел статус международного, гостями на нем были коллективы и солисты из США, Италии, Франции, Китая и многих других стран, а слушателями стали более 200 тысяч человек. «Прокофьевская весна» объединила ценителей музыки, участники признаются, что побывать на родине Прокофьева - честь для любого музыканта.

- Все началось в 50-е годы. В филармонии работал скрипач и музыковед Михаил Попов. Именно он начал одним из первых исследовать творческое наследие Сергея Прокофьева, - рассказывает художественный руководитель Донецкой филармонии Олег Бахтиозин. - До середины прошлого века считали, что Прокофьев родился в селе Солнцевка Днепропетровской области. Дальнейшие исследования показали, что на территории Донецкой и Днепропетровской областей 17 сел с таким названием. Но Михаил Попов поднял архивы, нашел современников композитора и докопался до сути: установил точное место рождения Прокофьева. Автобусы тогда туда не ходили, музыкант дошел  пешком.

В селе первооткрывателю биографии Сергея Прокофьева удалось встретиться с няней и друзьями детства композитора. Сначала на маленькой родине открыли комнату, посвященную творчеству знаменитого земляка, потом появился уголок Прокофьева, сейчас в старой Солнцевке (ныне село Красное) создан огромный музей композитора
с достойным концертным залом, где ежегодно играют симфонии и концерты для фортепиано руки мастеров. В селе отреставрирована церковь, в которой крестили маленького Сергея. При восстановлении были найдены захоронения его родственников. В юбилейный год концерт на открытой сцене в Красном пройдет в мае. Лучшие произведения композитора исполнит оркестр, носящий его имя. Симфоническим оркестром филармонии при поддержке Донецкой облгосадминистрации записаны два юбилейных диска с произведениями Прокофьева.

Но конечно, венцом памяти композитора станет международный фестиваль. Его программа насыщенна и интересна, организаторы постарались собрать участников, которые удовлетворят самые различные интересы и вкусы зрителей. 20 апреля фестиваль открывают академический хор им. П.Майбороды Национальной радиокомпании Украины и хозяева фестиваля академический симфонический оркестр им. Прокофьева. Зрители смогут насладиться голосом одного из главных гостей мероприятия - Героя Украины, народного артиста СССР и Украины Дмитрия Гнатюка.

На следующий день донетчан приглашают на вечер виртуозной инструментальной музыки и вокала лауреата международных конкурсов квартета баянистов им. Н. Ризоля. В программе прозвучат как классические произведения, так и народные, а также современные песни.

21 апреля посвящено любителям джаза. Впервые в Украине выступит Государственный камерный хор Беларуси в новом международном проекте «Негритянский спиричуэлс и джаз», совместно с белорусами на сцену выйдут дончане - коллектив «Септет джаз» - и гость из Нью-Йорка солист и дирижер Айра Сполдинг.

8_3 22 апреля выступает Государственный квартет им. М. Глинки (Москва). Музыканты исполнят произведения Прокофьева и  Шостаковича на уникальных инструментах из Российского государственного фонда.

23 апреля сыграет Национальный камерный оркестр «Киевские солисты». В этот же день закроет фестиваль Национальный академический оркестр народных инструментов.

Торжественное открытие и закрытие фестиваля пройдут в помещении Театра оперы и балета, остальные концерты - в зале филармонии. Цена билетов до 100 гривен.

Организаторы уверены, что зритель не пожалеет, ведь не факт, что когда-нибудь еще приглашенные в этот раз на фестиваль музыканты соберутся вместе.

Хотя на участие в фестивале имени Прокофьева за минимальную плату, которую может позволить себе филармония, соглашаются даже самые именитые в мире коллективы, организовывать без поддержки спонсоров фестиваль становится все сложнее.

Главный дирижер симфонического оркестра филармонии Александр Долинский признается, что музыканты Италию знают лучше, чем Донецкую область и Украину. К примеру, в Винницу уже несколько лет хотят пригласить артистов Донецкой филармонии, однако все никак не могут найти средства для этого. Зато за границей землякам Прокофьева и оркестру его имени рады всегда. На зарубежные гастроли донецкие музыканты выезжают три-четыре раза в год. Прокофьев считается самым исполняемым композитором ХХ века. За пределами его родины это ценят и зрители, и руководители стран, а у нас пока только исполнители великих произведений Сергея Прокофьева


Вашему вниманию http://www.cement-lux.ru по оптовой цене. Отгрузка по всей России.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.