Макеевский рабочий | Медицине поставили диагноз: нужна реанимация


Медицине поставили диагноз: нужна реанимация

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе в Донецке состоялось совместное заседание Коллегии Министерства охраны здоровья Украины и рабочей группы Комитета по экономическим реформам при Президенте Украины. Возглавил совещание главный врач страны Илья Емец. По окончании коллегии министр здрава ответил на вопросы журналистов, касающиеся проводимой реформы в сфере медицинского обслуживания и состояния украинской медицины в целом. 

- Что планируется сделать в рамках реформы, чтобы медицина стала более оперативной и доступной для людей?

- Кардинально ломать мы ничего не будем, все лучшее, что есть в системе здравоохранения сейчас, останется. Работа «Скорой медицинской помощи» будет приоритетным направлением, и изменения будут ощутимы уже через полгода.

- Какова экономическая составляющая реформы?

- Когда страна проводит реформы в условиях жесткого финансового ограничения, а у нас высокие долговые обязательства, и 2011 год стал пиком в этом плане, возникает вопрос: можно ли выделить большие средства на реформаторские мероприятия? Это сделать очень сложно. С другой стороны, нужно ли вливать дополнительные деньги в систему, которая не может эффективно их переварить? Это то же, что выливать воду в решето. Поэтому экономическая составляющая заключается в нескольких шагах: реформа сети лечебных учреждений для того, чтобы убрать ненужные потоки средств, которые либо не используются, либо используются неэффективно. Сегодня мы финансируем горящие лампочки и незанятые койки в пустых палатах, эти средства можно перенаправить в первичное звено, для профилактики и выявления заболеваний на ранней стадии. Мы должны обеспечить такие условия работы врачу, при которых он сам шел бы к пациенту. Главное финансирование реформы будет заключаться в перераспределении средств и в прозрачности их использования, то есть уменьшении воровства на местах. Начинать надо с упорядочения  процедуры госзакупок. Средства, выделяемые на «пустые» государственные программы, которых сейчас множество, будут аккумулироваться на нескольких, которые реально работают и дают результат. Дополнительные вливания в медицину будут зависеть от темпов экономического роста Украины и наполняемости бюджета.

- Идти в больницу без огромной суммы денег сегодня не имеет смысла. Платить надо за все, начиная от справки заканчивая взятками. Так какая же в Украине медицина - платная или бесплатная?

-  Проблема мздоимства - это не только проблема медицины, но и всего общества. Еще в 1917 году было решено обеспечивать медиков по минимуму, мол, хороший доктор сам себя прокормит. Вопрос существования расценок очень сложный и неоднозначный.  Амосов всегда говорил своим хирургам: не унижайтесь! Тут необходимо включение совести и чувства долга у врачей.

- Как сейчас обстоят дела с обеспечением вакцинами в стране?

- Ажиотаж вокруг прививок искусственный. Сегодня нет области, которая совсем не имеет запаса вакцины. В министерстве  делают все, чтобы как можно быстрее провести тендерные закупки, чтобы население не почувствовало дефицита препаратов. Летом уже будет запас на целый год, согласно календарному плану вакцинации. В прошлом году люди массово отказывались от вакцинации и пришлось столкнуться даже с ее избытком. Возьмем пример со свиным гриппом: «Тамифлю» до сих пор не знаем, куда выбрасывать. Мое мнение: если у ребенка есть хоть малейшие отклонения в здоровье, от прививок надо отказываться.

- Коррупция в медицине начинается еще со студенческой скамьи, в итоге мы получаем неквалифицированные кадры. Кто будет контролировать эту проблему?

- Вопрос о качестве обучения - это совместный вопрос Минздрава и Министерства образования. Коррупция снижается двумя способами: это  прозрачная процедура сдачи экзаменов и высокий уровень конкуренции среди преподавательского состава. Отчисление студентов, которые учатся ради дипломов, должно быть ужесточено. В Германии, например, отсев студентов-медиков на первом курсе по некоторым специализациям составляет до 50%. Кадровый вопрос сейчас стоит очень серьезно, так как дефицит врачей составляют более 20%. СМИ вы-плескивает в общество столько негативной информации о медиках, что говорить о престиже профессии не приходится. Каждый врач дает клятву Гиппократа, и это не пустые слова. Проблемы есть, но они единичны. А выискивая в медицине только плохое, люди отпугивают от отрасли даже профессиональных и добросовестных докторов.

- В постановлении Кабинета Министров о 30% надбавке медикам были вычеркнуты из списка фармацевты и провизоры государственных аптек, которые находятся при больницах. Известно ли министерству об этой проблеме и что планируется делать в этом направлении?

- Именно из-за таких случаев я, известный кардиохирург, сменил практику на министерское кресло. В планах - поддержка аптек, которые помогают малоимущим людям, то есть создают социальные пакеты. Реформирование начнется с заработных плат медиков. Система, заложенная не нами, при которой финансировалась койка, а не услуга, будет пересмотрена. Это комплексно отразится на доходах медработников.

- Стабилизировалась ли в стране ситуация с выплатами по больничным листам?

- Сегодня ситуация нормализуется, но проблема в другом. Когда мне сказали, какая сумма государством ежемесячно выделяется на фиктивные больничные, у меня не было слов. На эти средства можно было оборудовать целую больницу. Я буду настаивать на внедрении автоматической электронной системы в эту процедуру. Что это значит? Когда человек приходит в районную больницу, не важно - чиновник или шахтер, врач будет обязан проконсультироваться еще с тремя независимыми лечебными учреждениями по поводу основания выписки больничного листа. 

- Сегодня многие чиновники  предпочитают лечиться за границей. Как вы к этому относитесь?

- В Украине много клиник, в которые приезжают лечиться люди из-за границы. Мы должны поднять уровень медицины до такой степени, чтобы у политиков и мысли не было уезжать из страны для лечения.


В каком случае вспотеть не помешает, и когда потливость должна настораживать? http://medpolza.ru Узнать все подробности о данном заболевании вы можете на medpolza.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.