Макеевский рабочий | Насилие: молчать - значит соглашаться


Насилие: молчать - значит соглашаться

30.11.-0001
<< >> 

В Макеевке объявлена решительная борьба с насилием в семье. Давняя  проблема особенно дает о себе знать в последнее время: значительно увеличилось число обращений граждан, сталкивающихся с насилием в семье.

Жертвами жестокого обращения чаще всего становятся дети. Как решать эту проблему, обсуждали на прошедшем в Кировском районе семинаре «Подари ребенку счастливое детство».

Любой вид насилия над детьми ведет к самым разнообразным последствиям, нанося ущерб их здоровью. Первыми факт насилия над детьми могут выявить воспитатели в детсадах, преподаватели, детские педиатры. Особенно должно насторожить, если ребенок прячет руки, на которых могут быть синяки и прочие телесные повреждения. В этом случае ребенок должен знать, куда он может обратиться, чтобы жестокий родитель не ушел от наказания. Чаще всего о насилии внутри семьи сообщают посторонние - соседи, знакомые, случайные прохожие.

Выявить факт насилия в семье непросто. Порой ребенок сам не хочет рассказывать о том, что его бьют, сознавая, что тогда пострадает его мама или папа, и не выносит «сор из избы». Со временем дети воспринимают такую форму поведения как нормальную.   

В Донецкой области более 150 детей за прошедший год подвергались физическому, психологическому, сексуальному или экономическому насилию. В Макеевке зафиксировано 6 таких случаев, в одном из которых ребенок был избит отчимом чуть ли не до смерти.

- Только неравнодушие к проявлению насилия в семье может искоренить эту проблему, - уверена начальник службы по делам детей макеевского горсовета Елена Капустина.

Человек, ставший жертвой насилия, или свидетель происшествия может обратиться непосредственно в органы внутренних дел, службу по делам детей, центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по месту жительства.

По итогам 2010 года Донецкая область занимает 5-е место в Украине по количеству зарегистрированных обращений по поводу фактов насилия в семье или угрозы его совершения.

В 2011 году в отделе по делам семьи и молодежи Макеевского городского совета зарегистрировано 8 уведомлений о совершении насилия в семье. В пяти случаях факт насилия не подтвердился. Это еще раз доказывает, что, прикрываясь ярлыком «насилия в семье», люди пытаются решать семейные конфликты, имущественные споры и т.д. Особенно это характерно для семей,  находящихся на грани разрыва. Часто своеобразным шантажом пользуются и дети в качестве рычага воздействия на родителей.

 


Хотите устроить по настоящему шикарную свадьбу? http://wsecrets.biz/semya/svadjebnyj-kortjezh и остальные атрибуты данного мероприятия к вашим услугам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.