Макеевский рабочий | Куда идем? Украинская наука "ослепла"


Куда идем? Украинская наука "ослепла"

30.11.-0001
<< >> 

Почему украинская система образования то и дело спотыкается на предлагаемых реформах? Почему то, что работает во всем мире, в украинской школе дает сбой? В чем причина упадка нашей системы образования, которая когда-то считалась одной из самых сильных в мире? Ответы на эти вопросы журналисты региональных СМИ смогли получить от бывшего министра образования Украины, ныне председателя Общественного Совета работников образования и науки Украины, главы политической партии «Справедливость» Станислава Николаенко в рамках очередного заседания медиа-клуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом. 

Корень всех проблем современной украинской школы в том, что у нас нет стратегии развития системы образования, уверен Станислав Николаенко.

- Мы не определились в главном: куда мы идем, - говорит экс-министр. - У нас нет стратегии. Чем сегодня государство руководствуется, определяя приоритеты в развитии системы образования? Все программы давно устарели и не работают.

На пути к созданию качественно новой системы в первую очередь необходимо коренным образом пересмотреть и обновить содержание отечественного образования, считает Станислав Николаенко.

- Оно сегодня устарело, - говорит Станислав Николаевич.
- Что мы сегодня пишем в учебниках? Необходимо срочно обновлять эту базу.

Бывший министр предлагает создать специальный центр, в который войдут теоретики и практики-производственники. Они и будут заниматься мониторингом образовательного контента и периодическим его обновлением.

- Когда была внедрена система внешнего независимого оценивания, у многих педагогов наступил шок, - продолжает бывший глава образовательного ведомства, - хотя внешнее оценивание знаний само по себе ни в чем не виновато: в учебниках масса ошибок, которые противоречат программе тестов. И это действительно острая проблема.

Вторая немаловажная причина упадка украинской школы, по мнению Станислава Николаенко, пребывание учителя на одной из низших ступенек социальной лестницы.

- Пока учитель будет бедный, пока он будет ходить с протянутой рукой, коренных изменений в системе не произойдет, - говорит политик. - Ставка учителя должна быть на уровне средней заработной платы в промышленности, это сегодня 2700 грн. Средняя заработная плата учителя сейчас 1700 грн. Молодежь, тем более мужчины отказываются идти в школу. И их можно понять: на эти деньги невозможно обеспечить семью.

Своя точка зрения у Станислава Николаенко и на реформы, внедряемые в высшей школе:

- Не может быть университета, где нет исследовательской деятельности, исследований, которые можно применить на практике. Без науки университет становится большим профтехучилищем, техникумом. Сегодня мы должны говорить о сокращении числа вузов не потому, что их у нас много, а потому, что во многих из них качество образования не соответствует никаким стандартам.

Чтобы изменить ситуацию, экс-министр предлагает внедрить систему внешнего независимого оценивания и в высшую школу путем проведения на старших курсах так называемых срезов. В случае несоответствия полученных результатов определенным критериям, вуз должен быть закрыт. Особое внимание стоит обратить на филиалы некоторых вузов, которые занимаются выдачей липовых дипломов. Кстати, проверить эффективность работы общеобразовательных школ Станислав Николаенко предлагает тоже посредством тестов:

- Ведь внешнее оценивание призвано решать не только во-прос поступления выпускников в вузы. Это также показатель качества работы конкретной школы, конкретного коллектива. Почему у одних учителей в вузы поступает 100% учеников, а у других только треть? И при этом они получают одинаковую заработную плату. В Америке уже давно работает практика закрытия школ, показывающих плохой результат среза знаний.

Украинская система образования и науки нуждается сегодня во вложении колоссальных средств. Школа требует инвестиций. Людям не говорят правды об отечественном образовании, потому что она ужасающая, уверен бывший министр.

- Устаревшее содержание, слабая материально-техническая база, униженный учитель, дети, у которых нет желания учиться, - все это реалии сегодняшнего дня, - говорит Станислав Николаенко. - Нет больше времени откладывать проблему на завтра. Ее надо решать.  Нам стоит поучиться у европейцев. Когда финны увидели, что их стране приходит конец, они резко увеличили финансирование образования и науки с 0,3% ВВП до 3,1%. Фирма «Nokia», которая до этого выпускала резиновые галоши, переквалифицировалась на производство тех товаров, благодаря которым она всемирно известна сегодня. Таким же путем необходимо идти и нам: инвестировать и инвестировать в науку. Дивиденды не заставят себя долго ждать.

- Стабилизировалась ли в стране ситуация с выплатами по больничным листам?

- Сегодня ситуация нормализуется, но проблема в другом. Когда мне сказали, какая сумма государством ежемесячно выделяется на фиктивные больничные, у меня не было слов. На эти средства можно было оборудовать целую больницу. Я буду настаивать на внедрении автоматической электронной системы в эту процедуру. Что это значит? Когда человек приходит в районную больницу, не важно - чиновник или шахтер, врач будет обязан проконсультироваться еще с тремя независимыми лечебными учреждениями по поводу основания выписки больничного листа. 

- Сегодня многие чиновники  предпочитают лечиться за границей. Как вы к этому относитесь?

- В Украине много клиник, в которые приезжают лечиться люди из-за границы. Мы должны поднять уровень медицины до такой степени, чтобы у политиков и мысли не было уезжать из страны для лечения.

 


Желаете пройти www.testing-iq.com? Тогда вы по адресу. Заходите и узнайте коэффициент своего интеллекта.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.