Макеевский рабочий | Украинская кухня: недостающий ингредиент - качество


Украинская кухня: недостающий ингредиент - качество

30.11.-0001
<< >> 

Международная финансовая корпорация (МФК), член группы Мирового Банка, начала  в Украине консультационную программу, чтобы помочь пищевым предприятиям страны повысить безопасность продукции. МФК предлагает украинским пищевикам внедрить систему управления безопасностью производства пищевых продуктов, которая признана во всем мире - НАССР, именно по ее стандартам работают предприятия США и Евросоюза. О различии принципов производства продуктов в Украине и других странах и о том, почему мы едим продукты, которые не пускают в Европу, на встрече в Донецком пресс-клубе рассказали специалисты проекта «Безопасность пищевой продукции в Украине» и представители областной санитарной станции.

Что немцу смерть… Хотите пообедать? Закажите WeightLess Меню на сайте http://www.nyami.com.ua/shop-browse/28.

Международные эксперты акцентируют внимание на том, что без внедрения этой системы украинские производители никогда не станут конкурентоспособными на европейском рынке. Что предусматривает система НАССР? Надзор и контроль на всех опасных стадиях технологического процесса - практически предупреждение всех рисков. Это поможет сохранить не только безопасность, но и биологическую ценность продуктов.

Эксперты международной организации считают, что в Украине почти не развиты инструменты безопасности и контроля в пищевом производстве и это отражается в итоге на качестве продукции.

4_1 - У нас в стране сложилась парадоксальная ситуация, - считает специалист по пищевой безопасности проекта «Безопасность пищевой продукции в Украине» Юрий Зваженко, - есть целый ряд законодательных актов, которые устанавливают требования для предприятий, согласно которым они обязаны внедрять систему безопасности в производство, но не все следуют этим требованиям. Нарушители в принципе не должны были работать в этой сфере, но они есть и их немало. Цель  нашего проекта - сделать эту проблему в Украине менее массовой.

Почему сегодня в Украине так много нарушений, связанных с пищевой безопасностью? По нашему мнению, – из-за отсутствия ответственности  у производителей, недостатка внимания к этому вопросу со стороны государства и недостаточной требовательности потребителей. Предприятиям сегодня не хватает информации, финансовых и человеческих ресурсов. Во всех этих трех направлениях мы предлагаем помощь. Но при этом должны быть своя стратегия у государства, а также единый контролирующий орган по всей цепочке: от поля - к столу. Внедрение системы управления пищевой безопасностью возможно и на малых предприятиях, для этого компания предлагает особую целевую программу. Причем это не только повысит качество продукции, но и увеличит эффективность бизнеса, - утверждает Юрий Зваженко.

 Естественно, если предприятие не выполняет элементарные нормы по безопасности, то говорить с его руководством о внедрении системы НАССР бессмысленно, его нужно просто закрывать. В Украине вполне можно было позаимствовать опыт внедрения системы в Прибалтийских странах. Когда вступление в ЕС ужесточило требование по контролю за безопасностью пищевых продуктов, все пищевики были разделены на три группы: готовые к внедрению, те, кому нужно наработать ресурсы, и те, кто вообще не сможет работать по новым требованиям. Последним дали год на закрытие, и они исчезли с рынка. Остальные поэтапно входили в систему, им на это понадобился год, окупаемость инвестиций также не заставила себя ждать.

Не есть! Убьет!

На сегодня производство пищевых продуктов требует новых форм, методов работы и контроля, для того чтобы обеспечить надлежащие качество и безопасность продукции. Конечная цель, которую преследуют и производители, и СЭС, это предупредить массовые вспышки острых кишечных инфекций и отравлений. Эта цель заложена во всех законодательных актах и документах, согласно которым работает санслужба. Однако говорить о безопасности еще рано. В прошлом году санстанцией было отобрано 35 тысяч проб различных пищевых продуктов, в 4% из них были найдены отклонения. Еще 10 лет назад количество источников опасности в продуктах фиксировали вдвое больше, но сегодня даже ничтожная доля некачественных товаров может принести огромный вред тысячам людей. В прошлом году только в нашем регионе было изъято более 55 тонн продуктов по различным причинам: из-за отсутствия разрешительных документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов, нарушения сроков хранения, к тому же многие конфискованные продукты были носителями патогенной палочки. Кстати, как отмечают санитарные врачи, больше всего нарушений на производствах с малыми мощностями – 40%. В соревновании на опасность первое место занимают молочные продукты. Не меньше проблем со здоровьем населению доставляют кондитерские изделия с кремом, мороженое и кулинарные изделия. Усугубляется проблема в жаркие дни. Больше всего нарушений фиксируется по «молочке», поступающей к нам из других регионов; влияет слишком длительное время доставки, к тому же не все предприятия-перевозчики  и посредники имеют специализированный транспорт. Второй фактор – нарушения хранения в торговой сети, во многих магазинах работает устаревшее холодильное оборудование. Кричащая проблема – реализация продуктов с истекшим сроком годности.

ВОЗ и  Международная продовольственная комиссия приняли документ «Общие принципы гигиены пищевых продуктов», где рекомендуют использование системы НАССР. Существуют и аналогичные системы контроля за безопасностью, и каждый руководитель вправе выбирать. Более того, система безопасности законодательно является обязательной для всех пищевиков. Но пока не все предприятия воспользовались современными технологиями.

- В законе, регулирующем пищевую безопасность, четко прописано, что ответственность за качество продуктов несет производитель, но нельзя к каждому из  15 тысяч пищевых объектов Донецкой области приставить санврача. В 2010 году областной СЭС было передано в прокуратуру на дальнейшее рассмотрение 18 дел по нарушению безопасности продуктов, в основном они касались  злостных нарушителей, которые попадаются не первый раз; также было наложено 11 тысяч штрафов. Предусмотрено, что предприятие, реализовавшее недоброкачественные продукты, должно быть оштрафовано на полную сумму выручки. Но даже при таких жестких мерах не все предприниматели соблюдают закон, - говорит Светлана Литко, заведующая отделением гигиены питания Донецкой областной СЭС.

Из года в год характер нарушений не изменяется: прежде всего это отсутствие сопроводительных документов, которые подтверждают качество и безопасность продукции. И хотя любой потребитель имеет право потребовать основной документ гарантии безопасности – Заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы,  даже на требования сотрудников самой СЭС эти документы часто не предъявляются. Практически в каждой торговой точке также нарушено товарное соседство, для обработки витрин и производственных мощностей используются запрещенные в пищевой промышленности дезинфекторы. Все это приводит не только к ухудшению качества продуктов - в итоге они становятся просто опасными для жизни.

 Пойдут ли украинские пищевики по европейскому пути, мы  скоро увидим в торговых точках. А пока прорывом для нас было бы соблюдение элементарных правил гигиены на пищевых объектах.

 



Загрузка...