Макеевский рабочий | Ромы и традициям верны, и стремятся к новой жизни


Ромы и традициям верны, и стремятся к новой жизни

30.11.-0001
<< >> 

У каждого народа своя история, свои традиции и обряды, глубоко уходящие корнями в прошлое. А еще свои культура и символы. Не все народности имеют свои флаг и гимн, а вот у ромов они есть. Утверждены были сорок лет тому назад в Лондоне на международном ромском конгрессе. Гимном стала народная цыганская песня «Джелем, джелем», а 8 апреля с тех пор стало Международным ромским днем. Уважают и чтят этот праздник ромы нашего города и области. На днях в гостях у «Макеевского рабочего» побывали и ответили на вопросы журналиста известные ромские женщины Наталья Варакута и Луиза Жемчужная, председатель  Донецкого областного культурно-просветительного общества «Мирикля» и его заместитель.

- «Мирикле» - семь лет, - говорит Наталья Варакута. – По счастливой случайности наше общество зарегистрировано 8 апреля. Так что в этот день мы отмечаем двойной праздник.

- Сколько человек объединяет «Мирикля» и какие задачи она выполняет?

- Официально не так много, всего 15 активисток, а неофициально – почти всю диаспору. Нам помогают практически все ромские женщины, за что мы им очень благодарны. Главные задачи нашей организации – это сохранение и развитие ромских традиций, культуры и истории нашего народа. В этой связи мы тесно сотрудничаем с международным женским ромским фондом «Чирикли», который находится в Киеве, и с международным фондом «В?дродження». Работаем с ними по различным проектам весьма плодотворно.

- В работе нашей организации два главных направления, - дополняет Луиза Жемчужная. – Это паспортизация и медиаторство. Мы помогаем ромам в получении необходимых в жизни документов и сталкиваемся со многими проблемами. Чаще всего они связаны с местом проживания и пропиской. Недавно добились первого результата. Конечно, это только начало.

Что касается второго направления, то здесь работа ведется более активно и целенаправленно. В этом проекте участвуют ромы 16 стран мира. Медиаторы – это посредники между ромами и властью. По этому направлению составлен план работы. Проект по медиаторству поддерживает Совет Европы. Нас очень беспокоит состояние здоровья ромов. Мы проводим с ними беседы на эту тему, «круглые столы», фокус-группы вместе с врачами. Работа эта важная и нужная. В ближайшее время планируем на Центральном рынке провести обследование флюорографом всех желающих. Многие ромы не знают своих прав. К тому же они малограмотные и нуждаются в нашей помощи.

- Нынче время другое. Не увидишь уже кочующих в кибитках цыган. Да и гадалки уже становятся музейной редкостью. Ромы стали другими?

- Конечно. И сомневаться в этом не приходится. Изменилась не только жизнь, но и сознание ромов. Они уже не считают зазорным для себя работать. Причем в разных сферах. Их можно увидеть торгующими на рынках. Есть цыгане среди механизаторов, кузнецов и даже дворников. Чистоту и порядок в микрорайоне «Зеленый» наводит мать семерых детей Галина Евгелевская. Две ромские девушки убирают подъезды домов. Все больше и больше ромов сегодня стараются жить нормальной жизнью и быть полезными обществу. Женщины нашей организации повышают свои знания. У нас есть свои адвокат, социолог, математик.

- И вы отличные, я сказал бы, профессионалы в области культуры.

- Да, мы гордимся тем, что при нашей организации созданы и успешно работают театр цыганской песни Луизы Жемчужной и детская студия «Кхоморо». Выступают они и за рубежом, - сказала Наталья Варакута. – Хочу поздравить всех ромов с праздником - Международным ромским днем, пожелать им добра, счастья, процветания и крепкого здоровья.

А вот http://www.prosto-les.ru/prodaza.php по привлекательной цене всегда можно на prosto-les.ru


Загрузка...