Макеевский рабочий | Макеевка для оппозиции как кость в горле


Макеевка для оппозиции как кость в горле

30.11.-0001
<< >> 

2011-й - непростой для Макеевки год. Так случилось ввиду проведения целого ряда реформ, повышения тарифов на услуги ЖКХ, вынужденной экономии необходимых для развития инфраструктуры средств. Сегодня делается все, чтобы смягчить процесс перемен для населения, тщательно продумывается каждый экономический шаг и параллельно Макеевка пытается устоять перед информационной атакой, обрушившейся на нее в связи с мерами, принимаемыми в целях рационального использования имеющихся средств. Как будет жить город в режиме «затянутого пояса»? Нужны ли нам инициированные Президентом реформы? Будут ли повышаться еще и тарифы на проезд? Стоит ли ждать Макеевке поддержки от государства и крупных градообразующих предприятий? Об этом и многом другом городской голова Александр Мальцев рассказал во время пресс-конференции с городскими СМИ в среду.

- Во время аппаратного совещания вы подчеркнули необходимость сокращения изначально намеченных городом расходов по целому ряду статей. Чем вызвано такое положение дел и на чем мы будем экономить?

- Такая вынужденная экономия вызвана главным образом повышением ЖК-тарифов, ростом цен на энергоносители. Изначально разработанный бюджет не предполагал такого недостатка средств. Мы подсчитали, что теперь для расчетов нам не хватает около 7, 2 миллиона гривен. Конечно, в такой ситуации мы должны и будем предпринимать серьезные организационные меры и ограничения. К примеру, мы сместили время проведения весенних каникул. Таким образом, в результате отключения отопительной системы в этот период мы должны сэкономить около 600 тысяч гривен. Есть целый ряд подобных мероприятий, который по цепочке даст нам около трех миллионов. Но еще четыре нужно где-то взять. Вторая причина экономии – повышение заработной платы учителям. Практика предыдущих лет показала, что, когда в середине бюджетного года происходят такие изменения по заработной плате, по коммунальным услугам, несмотря на Бюджетный кодекс, нам разницу в полном объеме государство не компенсирует. Нам скажут: «Ищите у себя!» И мы вынуждены придумывать варианты, вплоть до непопулярных. Сейчас я вынужден, и не скрываю этого, отправлять в бесплатные отпуска работников аппарата горисполкома и райадминистраций… Экономить приходится на всем. Момент по ремонту дорог: до сих пор мы получали средства от налогов с владельцев транспортных средств. Это было около семи миллионов. Налог заменили акцизом на бензин. И модель получения средств предполагает их распределение через Киев. В результате мы имеем сегодня один миллион шестьсот тысяч. И в общем по городу гарантированных источников финансирования этих работ - на два миллиона. В прошлом году, для сравнения, мы выполнили ремонтов на 34 миллиона. Что мы можем сделать сейчас? Подлатать Макшоссе, улицу Ленина, и больше ничего. А люди с нас спрашивают. Тоже надо где-то экономить, чтобы собрать средства на восстановление дорожных полотен. Поэтому теперь каждый месяц смотришь и выбираешь, без чего можно прожить, а без чего нельзя. Вот, наверное, без наружного освещения в определенных местах как-то сможем прожить, а по дорогам ездить надо. А еще есть дома в аварийном состоянии… И людям нужно помогать - мы уже сегодня фактически полугодовые ассигнования для оказания материальной помощи населению использовали, а люди идут и идут. И мы не имеем права им отказывать.

- В связи с очередным повышением цены на газ обращались ли к вам перевозчики города с просьбой о пересмотре стоимости проезда в сторону увеличения?

- Буквально с понедельника цены на газ возросли еще. Но газ - не единственная причина для повышения тарифа. Выросли цены на резину, подорожал в закупке сам транспорт и многое другое. Перевозчики сегодня не просто кричат, они уже угрожают. И не только в Макеевке, такая ситуация по всей стране. И объективно они угрожают справедливо. Поэтому ситуация такова, что повышения тарифов нам не избежать. В каком размере? Я сказал: не более 50 копеек. Вот сегодня проводятся эти расчеты. Они идут не только на автобусных маршрутах, но и по линии КП “Макеев-электротранс”. 

- В минувший четверг было принято решение о создании на базе ЗАО «ММЗ» филиала Енакиевского металлургического завода. Ваша оценка этой ситуации и как она отразится на поступлениях в местный бюджет?

- То, что Макеевский метзавод в свое время был лучшим и самым рентабельным в Союзе, - слава уже вчерашнего дня. Происходящее сегодня - это реалии. Остается только надеяться, что от этих перемен не станет хуже. ММЗ сейчас находится в управлении концерна СКМ, их менеджмент достаточно эффективный, компания идет по курсу развития, и надеемся, что час Макеевки тоже пробьет. У нас в городе - фактически готовая огромная площадка для новых производств. И она не может не использоваться.

Что касается бюджета, город ничего не теряет. Все поступления в местный бюджет сохранены. Но есть другая сторона проблемы – моральная. Сегодняшнюю ситуацию особенно трудно принять и пережить ветеранам, которые отдали всю жизнь работе на этом предприятии. Когда-то это был бренд Макеевки, сегодня его нет. Свою точку зрения по этому поводу я как городской голова высказывал неоднократно. Но вмешиваться в эти процессы представители местного самоуправления не имеют абсолютно никакого права. Обидно, что умирает инфраструктура, что объекты социальной сферы остаются никому ненужными. К большому сожалению, роль и возможности местной власти не просто ограничены - они нулевые. Сегодня другие устои, другие принципы и законы тоже  другие.

- Александр Николаевич, непростая ситуация сегодня сложилась вокруг ГП «Макеевуголь». Дайте свою оценку этим событиям. Как, по-вашему, эта ситуация может в целом отразиться на жизни города?

 - На совещании в пятницу, которое проводили министр топлива и энергетики Юрий Бойко и губернатор области Анатолий Близнюк, председатель регионального НПГУ Анатолий Акимочкин высказал несогласие с действиями исполнительной службы, налоговой… Несогласие предприятие проявляет постоянно. Проблемы связаны исключительно с финансовыми отношениями. Но здесь работает государственный механизм исполнения законов. Больше ничего. Я не скрываю: на прошлой неделе у меня была встреча в Киеве с Юрием Бойко  по вопросам возможности зачетной схемы: задолженность «Макеевугля» перед городом в сумме 49 миллионов гривен будет направлена на погашение задолженности города за энергоносители. Этот механизм должен сработать в течение трех месяцев.

Поэтому все сложности, которые сегодня возникли на предприятии, связаны исключительно с нарушением законодательства.

- А как складываются взаимоотношения ГП «Макеевуголь» и города в плане социальной политики? Во время подписания последнего социального контракта с городом предприятие взяло на себя ряд обязательств. В частности, макеевчан интересует судьба бассейна в районе шахты им. Бажанова.

- С места этот вопрос не сдвинулся. С двумя нашими коксохимами, концерном «Энерго», с которыми также подписаны контракты, переговоры по совместным объектам идут, a «Макеевуглю» сегодня не до бассейна.

- Александр Николаевич, ажиотаж возник вокруг темы закрытия учебных заведений. Оппозиционные силы уверяют, что именно благодаря их вмешательству удалось отстоять некоторые школы в Макеевке. А лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк даже готовит обращение в Генпрокуратуру по этому поводу. Как вы относитесь к подобного рода заявлениям?

- Мне бы очень хотелось этого молодого перспективного политика, как он себя называет, встретить и хотя бы три минуты просто с ним пообщаться. Каждый из лидеров оппозиционных партий, приезжавший в закрывающиеся макеевские школы, пребывал там не больше пяти минут. Уехали и уже из Киева комментировали ситуацию. Но ни один из них не удосужился встретиться ни с руководителем города, ни с начальником городского управления образования, чтобы хоть немного вникнуть в суть проблемы. То, что сегодня происходит вокруг темы оптимизации сети образования, - это чистое политиканство. И на мой взгляд, политического лидера это ни в коей мере не красит. И я готов Арсению Яценюку об этом сказать в глаза: «Негоже руководителю такого ранга заниматься столь дешевым политиканством!» Никто из них не приехал и не сказал: «Мы за то, чтобы сохранить школу, и готовы помочь в решении вопроса по увеличению ассигнований, ремонту котельных, строительству новых теплотрасс…». Ни один из них никаких конкретных предложений в плане оказания нам помощи не вы­сказал. В их действиях уже началась предвыборная кампания 2012 года. Это дешевый пиар.

- Школы оптимизируют во всех регионах Украины, но тем не менее наибольший резонанс наблюдается именно вокруг Макеевки. С чем вы это связываете?

-  Макеевка сегодня как кость в горле у всей оппозиции. Если проанализировать результаты всех выборов за последнее десятилетие, то по уровню поддержки ПР ни один город в Украине не может конкурировать с нашим. Поэтому и отношение к Макеевке особенное. Встречаясь с лидерами различных городских парторганизаций, я убедился, что их не интересуют проблемы Макеевки и макеевчан. Их интересует только одно: любыми способами прийти к власти. А что делать дальше, они не знают, потому что не понимают всей глубины многих проблем. Их задача - возмущаться, зарабатывая себе на этом баллы. Оппозиция пользуется сегодня тем, что период реформ – всегда тяжелый период и он всегда вызывает недовольство. И на волне этих недовольств людей стараются подогреть. У меня задача абсолютно другая – остудить, найти возможность доказать людям, что это необходимо делать, и показать результат на деле. А это куда сложнее, чем стоять сзади и толкать в пропасть.

- Масштабные изменения грядут в отрасли здравоохранения. Пока мало кто понимает, в чем суть этих реформ. Прислушиваются ли их инициаторы к мнению руководителей на местах и каким образом эта реформа коснется Макеевки?

-  Концептуально реформу озвучили. Есть проект закона о проведении эксперимента, но еще не самой реформы. Пока эксперимент будет проводиться в трех областях, в Донецкой в том числе. Проект еще мало кто видел. На макроуровне схема выглядит так: на местах будет оказываться первичная медицинская и поликлиническая помощь, акцент будет сделан на семейную медицину. Города войдут в состав госпитальных округов. Реформы грядут и в «Скорой помощи», служба будет передана в областное подчинение. Пока никто не знает, сработает ли эта система эффективно. Лично я хотел бы увидеть модель изменения финансовых потоков, которые смогут улучшить качество медицинского обслуживания пациентов. Это сложнее всего. Сейчас идут разговоры только на уровне областного управления здраво-
охранения. С городскими головами эту тему никто не обсуждает. Думаю, было бы рационально сузить границы эксперимента и не внедрять его сразу в трех областях. Это может разбалансировать систему.

- Реформирование запланировано в целом по 21 направлению. Как лично вы, не как мэр и политический деятель, а как человек, относитесь к процессу реформирования в целом?

- Первое – реформы необходимы. Второе – реформы должны выстраиваться по приоритетам. Проводить одновременно все реформы нельзя: каждая из них так или иначе касается других. Все реформы по большому счету на практике реализуют чиновники. А сегодня чиновничий аппарат сам пребывает в стадии реформ. В первую очередь необходимо быстро закончить административную реформу. Тогда все остальные перемены пройдут более эффективно. Это мое личное мнение. Я готов проанализировать и дать свою оценку каждой реформе. Пенсионная – катастрофически необходима государству. Если мы ее сегодня не проведем, завтра станет хуже всем. Льготников сегодня в Украине больше, чем во всей Европе. И на их содержание необходимы огромные средства. Пример Макеевки: 130 тысяч пенсионеров и всего 70 тысяч работающих, которые никогда не смогут обеспечить наполнение Пенсионного фонда на должном уровне. Эту ситуацию надо пересматривать быстро и жестко. Реформа в образовании тоже необходима. Демографическая ситуация подталкивает нас к этому. При таком количестве учеников, как сегодня,  разумно ли сохранять существующую сеть учебных заведений?

Нужна и территориальная реформа. Когда внутри Макеевки есть часть Шахтерского района – это неправильно. И вообще, рационально ли для Украины иметь столько административных областей на таком кусочке?

Какую реформу ни возьми, ее надо проводить. Европа через это уже прошла. И нам предстоит. Я прекрасно понимаю людей, но нам необходимо сегодня пережить этот непростой этап, чтобы завтра жить стало лучше.

Вашему вниманию недорогая с хорошими условиями гостиница на час в Самаре для командировочных и сезонных рабочих. Предложение на сайте www.2stolica.ru


Загрузка...