Макеевский рабочий | ╚Из шахтеров хотят сделать разменную монету╩


╚Из шахтеров хотят сделать разменную монету╩

30.11.-0001
<< >> 
Даже в такой важный для промышленных регионов страны день, как День шахтера, высшие эшелоны власти не смогли забыть о своих разногласиях и умудрились подпортить торжества горнякам
Речь идет о нашумевших событиях прошлой пятницы, когда праздничные мероприятия с участием руководителей страны, вопреки традиции, были территориально разделены пополам. Так, президент Украины Виктор Ющенко и глава ВР Арсений Яценюк чествовали горняков-делегатов изо всех уголков государства в Донецке. А премьер-министр Юлия Тимошенко и министр угольной промышленности Виктор Полтавец проделывали эту же процедуру в Луганске. В итоге вместо того, чтобы достойно отмечать собственный праздник, угольщики вынуждены были играть в политические игры и думать, кого в такой ситуации проигнорировать будет менее опасно для собственного будущего.
Сами президент и премьер-министр, по крайней мере, в официальных заявлениях, уверяли, что в случившемся нет никакой подоплеки. ⌠Я хочу сказать, слава Богу, что у государства столько руководителей, что сегодня может и Донецкая область праздновать на наивысшем уровне, и Луганская. И очень хорошо, что сегодня у нас хватило президентов и премьеров на все области, где добывается уголь■, - сказала в частности Леди Ю. Но темы, обсуждаемые в этот день в шахтерских кулуарах, едва ли свидетельствовали о демократичном отношении правителей к сложившейся ситуации. Вплоть до вынесения определенного рода предупреждений, касающихся последствий выбора: Луганск или Донецк.
Эти сведения подтвердил и комментарий, который удалось взять ╚МР╩ у бывшего министра угольной промышленности, народного депутата Украины Сергея Тулуба. ╚Нужно понимать, что разделение произошло не между Донецкой и Луганской областями, а между двумя политиками, которые уже вступили в борьбу за президентское кресло. И в данной ситуации самое обидное, что это уже не политика, это политиканство. Сейчас из шахтеров хотят сделать разменную монету. Ну, как это так? Вы сюда приезжаете, а вы √ сюда. А если не приедете куда нужно, то трудовые можете на стол класть. Это просто позор для нашего общества╩, - обоснованно негодует Сергей Борисович.
Отметим, что и многие другие специалисты связывают произошедший казус не с чем иным, как с предстоящими выборами и началом борьбы за восточный электорат. Правда, получается это пока у главных соперников предстоящей президентской гонки как-то нелепо. И вместо дополнительных голосов они напарываются на массу народного негодования.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.