Макеевский рабочий | Узники "фабрик смерти": плач столетия


Узники "фабрик смерти": плач столетия

30.11.-0001
<< >> 

В марте 1945 года на территории концентрационного лагеря Бухенвальд (самой крупной «фабрики смерти») вспыхивает вооружённое восстание, организованное интернациональными силами  заключённых, и над ним  поднимается  красный флаг. Благодаря героизму узников фашисты не успели замести следы своих страшных преступлений и показания жертв нацизма  дошли до международного Нюрнбергского трибунала. В честь этого события  11 апреля было назначено ООН Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей. Вместе со всем миром дату освобождения от страданий и боли отметила и Макеевка. 

Пережить ужас, чтобы вернуться на Родину

-

В нашем городе сегодня осталось лишь девять живых свидетелей жестокости и издевательств в немецких концлагерях, - говорит Евгений Татаринов, председатель городской ветеранской организации. – Да, эти люди не сражались на линии фронта, но пережитое ими иначе как героизмом назвать нельзя. Они стали жертвами произвола, насилия и издевательств. И их страшные воспоминания не должны быть забыты.

После возложения цветов к Вечному огню секретарь городского совета Лариса Толстыкина, представители райадминистрации и Макеевской организации «Молодые регионы» направились в гости к бывшим узникам концлагерей.

Николай Тригубенко в 16 лет во время оккупации города был угнан на работы на немецкую фабрику, затем судьба куда только не забрасывала макеевчанина:  в тюрьму, в трудовой лагерь, в штрафлагерь,  но самым страшным местом для истощенного и теряющего последние жизненные силы паренька оказался концлагерь  Бухенвальд. Три года у него не было даже имени, только номер, который Николай Федорович помнит до сих пор. После освобождения американцами Николай Тригубенко отправился на фронт, демобилизовался лишь
в 1947 году.

Когда Лидия Левченко рассказывает о своей жизни в годы Великой Отечественной войны, трудно поверить, что эта жизнерадостная и активная женщина пережила весь ужас узника концлагеря. Помогло выжить и не сойти с ума в заточении, признается Лидия Васильевна, огромное желание снова увидеть родных, вернуться на Родину.

Жертвам нацистского террора власти города вручили подарки и пожелали главного – здоровья и сил.

На крови детей

День памяти отметила и городская организация узников нацизма (председатель Лариса Симонова). Активисты принесли цветы  к памятнику жертвам фашизма и почтили минутой молчания полторы тысячи коммунистов, расстрелянных возле парка «Пионерский» в период оккупации Макеевки.

Среди погибших от рук нацистов был и отец Галины Самохиной. Ее мать угнали в Германию, а девочка с братом стали жертвами вопиющей жестокости захватчиков. Как и сотни других макеевских детей, Галина попала в приют «Призрение», созданный комендантом города Отто Мюллером. Из всех уголков Макеевки немцы собирали запуганных и истерзанных войной детей и использовали как доноров для своих солдат. В день взятия крови в больницу забирали до 70 малышей, назад возвращались единицы, одни умирали от полного обескровливания, другие - от полученных ран и инфекций. Всего за время оккупации немцами было уничтожено более 300 детей.

В 2005 году на месте их захоронения в Кировском районе был воздвигнут памятник детям-донорам. На мемориале увековечены имена 120 детей, другие  жертвы так и остались безымянными для истории.

Оставайтесь в строю как можно дольше

Пять из девяти узников фашистских лагерей проживают в Горняцком районе. Это Петр Залесский, Виктор Мендус, Иван Давыденко, Алексей Чуб и Борис Переверзев. Все они готовились 11 апреля к встрече гостей из Горняцкой райадминистрации и общественной организации “Молодые регионы”. Теплые слова в этот день говорил героям заместитель председателя организации Юрий Кохно. 

- Эта дата напоминает вам о трудных временах. Но вы, став жертвами судьбы, совершили подвиг, преодолев все невзгоды, - сказал Юрий Владимирович. - Благодаря этому мы сейчас живем и у нас есть возможность свободно дышать. Очень жалко, что людей, которые воевали за нашу жизнь, осталось так мало. Желаю вам крепкого здоровья и чтобы вы оставались в строю как можно дольше. 

Также теплыми словами героев поздравили, вручив им цветы, открытки и материальную помощь, представители Горняцкой райадминистрации - заместитель председателя Елена Какушина и начальник организационного отдела Оксана Чих. Вместе с ними в гости к узникам фашистских лагерей приехали и представители Совета ветеранов Горняцкого района – председатель Виктор Бабанский и представитель этой организации Евгения Широкорад.

- То, что мы пережили, не должно повториться, - сказал гостям Виктор Мендус, которому довелось стать узником лагерей в 15-летнем возрасте и пробыть там на протяжении трех лет. – О том, к чему может привести вражда, надо говорить юному поколению в школах, чтобы они ценили мир на земле и чистое небо над головой.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.