Макеевский рабочий | Словом и делом


Словом и делом

30.11.-0001
<< >> 
В пятницу, накануне Дня города, с подобающей случаю торжественностью в Театре юного зрителя состоялась презентация первого в городе именного Благотворительного фонда Василия Джарты. Презентацию провел сам президент фонда, народный депутат Украины, почетный гражданин города Василий Джарты
ятницу, накануне Дня города, с подобающей случаю торжественностью в Театре юного зрителя состоялась презентация первого в городе именного Благотворительного фонда Василия Джарты. Презентацию провел сам президент фонда, народный депутат Украины, почетный гражданин города Василий Джарты
Договор о сотрудничестве подписан Передвижные амбулатории готовы к работе

- Решение это ко мне пришло не вдруг. На разных этапах своей деятельности я делал то, что считал необходимым, и всегда чувствовал поддержку макеевчан, и очень благодарен вам. Создавая фонд, я хочу по-настоящему поддержать тех, кто из нас больше всех нуждается в этой поддержке, - это наши ветераны войны, люди труда, дети и молодежь. Стремясь бескорыстно творить добро, фонд руководствуется в своей деятельности следующими принципами: служить людям открыто и эффективно. Если бы кто-то спросил, как я понимаю философию благотворительности, я бы ответил так: это способность пропустить чужую боль через себя, это желание и умение помочь, это состояние души.
Я буду благодарен всем, кто готов все это делать вместе со мной и моей командой. Мы примем любую помощь и участие, кроме финансовой.
Первым после президента фонда на сцену поднялся председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов. Наболело на душе у ветерана, и не скрывал он от собравшихся эмоций:
- Современное общество, в котором мы живем, пропитанное национализмом, свело на нет все заслуги, которых наше поколение добилось кровью своей. Сегодняшнее событие - очень важное, значимое и душу радует нам, старикам. В нашем городе всегда были и есть люди, которые по мере возможностей помогают ветеранам. Но такого масштаба - впервые.
Уважаемый Василий Георгиевич, вы дарите нам надежду, и мы, ветераны, благодарим вас за это. И очень надеемся, что вас поддержат и другие. Не могла остаться безучастной к происходящему Нина Борисенко, директор первого в городе детского дома ╚Пролиски╩, созданного по инициативе Василия Джарты и живущего с его помощью и под его покровительством.
Нина Васильевна воспоминаниями вернула собравшихся в события практически 10-летней давности. Это уже сейчас, по накатанной дорожке подобное дело в чем-то кажется обычным, а тогда был риск во всем. Но получилось. И получилось хорошо, с огромной пользой для детей, от которых судьба на какое-то время отвернулась. - Василий Георгиевич не оставлял и не оставляет наш дом без своего внимания. Он как-то мне сказал, что, где дети взрослым говорят мама, там дом. Нам удалось его создать для своих воспитанников благодаря вам. И за это низкий вам поклон и от нас, взрослых, и от детей.
В рамках презентации вполне заслуженно вспомнили о форуме неравнодушных людей. По инициативе Джарты были собраны руководители органов самоорганизации населения, и проведенное совещание стало новым этапом в их жизни. Лозунг ╚Макеевка - наш дом, и мы хозяева в нем╩ стал идеологией.
От имени тех людей, которые служат благородной цели - делают Макеевку благоустроенной и красивой, на презентации выступила Валентина Будякова, председатель КСОНа ╚Менделеевский╩. Как и должно людям активным и инициативным, Валентина Николаевна для этого случая даже сочинила стихи. В том-то и особенность больших добрых дел: они становятся источником вдохновения, побуждающим людей к другим добрым делам. Это можно назвать цепной реакцией или прорастанием всходов от брошенного в землю зерна. Но важно не название, а суть: посей добро не в землю - в души, и в итоге получится славный урожай из достойных дел и поступков.
Слова сказаны. И хоть принято считать, что доброе слово и кошке приятно, что слово лечит и слово может или спасти, или убить, но значимым оно становится тогда, когда подкреплено делами. Поэтому, не откладывая надолго, в рамках презентации фонда дан старт первому проекту, направленному на самую незащищенную категорию жителей города - и не столько в материальном и социальном плане, сколько в психологическом и моральном - на ветеранов. И называется он ╚От сердца - к сердцу╩.
- Этот проект для всех тех, кто имеет статус участника боевых действий, инвалидов Великой Отечественной войны, - рассказала собравшимся координатор проекта Яна Ушакова. - Смысл проекта заключается в том, чтобы каждый нуждающийся в помощи макеевский ветеран наряду с услугами городского здравоохранения получил необходимую квалифицированную медицинскую помощь на дому. Для этого приобретены и укомплектованы современным оборудованием семь специализированных машин, прошли обучение и подготовку семь бригад. Проект начинает работать 1 сентября - в канун 65-летия освобождения Донбасса и Макеевки. Мы приложим все усилия для того, чтобы наши ветераны почувствовали полноценную заботу о себе, - заверила координатор проекта.
Для выполнения поставленной задачи необходимы усилия всех учреждений, отвечающих за социальные вопросы. И всех общественных организаций, соприкасающихся с этой категорией граждан. Эти партнерские отношения и были закреплены договором о сотрудничестве и взаимодействии между Благотворительным фондом и органами местного самоуправления Макеевки. Подписали этот договор Василий Джарты и Александр Мальцев.
Завершение презентации стало знаковым - президент фонда Василий Джарты пригласил всех на площадь перед ТЮЗом посмотреть и оценить передвижные амбулатории. Это стало еще одним подтверждением того, что у этого человека слова с делом не расходятся.


Ветераны
Василий ЯРЦЕВ и Иван ОСТАП - участники боевых действий, однополчане:
- Мы очень благодарны Василию Георгиевичу за заботу, за внимание, которые он проявляет к нам. Мы верим в него и в его дело. Очень хотелось бы, чтобы больше молодых, здоровых людей брали с него пример.

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...