Макеевский рабочий | Сенсация на "Донбасс Арене"

Сенсация на "Донбасс Арене"

30.11.-0001
<< >>

До 24-го тура чемпионата страны по футболу «Донбасс Арена» для «Шахтера» была фартовой. Здесь «горняки» одержали ряд впечатляющих побед, в том числе над лондонским «Арсеналом», итальянской «Ромой», португальской «Брагой», киевским «Динамо» и другими командами. Вряд ли кто думал, что первое поражение на этом великолепном стадионе «Шахтеру» нанесет киевская «Оболонь», но случилось именно так. До этого «горняки» встречались с «пивоварами» девять раз и в восьми матчах праздновали викторию. Единственное фиаско с минимальным счетом 1:0 дончане потерпели в первом круге. Естественно, на родном стадионе они жаждали реванша. Но «Оболонь», не обладающая таким как соперник набором высококвалифицированных исполнителей, оказалась крепким орешком. Лидер чемпионата так и не сумел его раскусить.

На этот матч Мирча Луческу выпустил шесть футболистов, не принимавших участие в первой встрече с «Барселоной» в 1/4 финала Лиги чемпионов. По-видимому, решил приберечь силы для повторной встречи. Отрыв в 12 очков от ближайшего соперника в чемпионате Украины позволял идти на такой эксперимент. Первый тайм прошел в равной борьбе, но счет не был открыт. Обе команды создали по нескольку голевых моментов, но вратари были непробиваемыми. Гости, как и хозяева, играли в открытый футбол. «Оболонь» смело атаковала, умело защищалась и преуспевала в единоборствах. Во втором тайме ничего не изменилось даже после того, как гости оказались в меньшинстве. Больше 30 минут «Шахтер» имел численное преимущество, но забить хотя бы один мяч не смог. Мало того, сам пропустил. Это случилось на 86-й минуте. Отыграться хозяева уже не смогли. Неуверенная игра в защите стоила команде потери трех очков. «Оболонь» торжествовала, а «горняки» уходили с поля угнетенными.

Сенсационным в этом туре можно считать и результат матча в Севастополе. Местный ПФК «Севастополь» принимал луцкую «Волынь» и добился своей первой победы в Премьер-лиге с разгромным счетом. Результат этого матча - 4:1. На перерыв команды ушли при счете 1:1. В первом тайме гости даже имели игровое преимущество и первыми открыли счет. Во второй половине встречи инициатива перешла к хозяевам. Они забили три безответных мяча, одержав волевую победу и 20 очков, сравнявшись с «Кривбассом». Харьковский «Металлист» на выезде взял верх над луганской «Зарей» – 2:0. С таким же счетом «Днепр» переиграл «Ворсклу». Киевский «Арсенал» на своем поле уступил симферопольской «Таврии» – 1:2. Киевское «Динамо» потеряло очки в Запорожье, сыграв вничью (1:1) с местным «Металлургом», замыкающим турнирную таблицу. «Ильичевец» во встрече с «Карпатами» во Львове открыл счет на первых минутах встречи, на 28-й минуте хозяева сравняли счет, а на 84-й минуте реализовали пенальти и победили.

В Кривом Роге «Кривбасс» принимал донецкий «Металлург». Хозяева настроились на игру решительно и открыли счет. На 60-й минуте они имели возможность увеличить счет, но четко сыграл вратарь. «Кривбасс» победил (1:0) и опередил в турнирной таблице «Ильичевец».

После 24 туров изменений в верхней части турнирной таблицы не произошло. На первом месте донецкий «Шахтер» (61 очко), на втором – «Динамо» (50), на третьем – «Металлист» (47), на четвертом – «Днепр» (43 пункта). Замыкает турнирную таблицу запорожский «Металлург» – 12 очков. В зоне вылета из Премьер-лиги находятся ПФК «Севастополь», «Ильичевец» и «Кривбасс».