Макеевский рабочий | Дорога в артисты лежит через Ханженково


Дорога в артисты лежит через Ханженково

30.11.-0001
<< >> 
Свершилось! Несмотря на все опасения не успеть к назначенному сроку, вчера не имеющий аналогов даже в области Центр искусств имени Александра Ханжонкова в Советском районе все же был открыт. На несколько часов это место стало эпицентром праздника не только в районе, но и во всем городе. До начала церемонии открытия еще почти час, а во дворе у школы уже не протолкнуться. Директор центра Наталья Нацвлишвили только и успевает встречать гостей и знакомить их со своим детищем.

ршилось! Несмотря на все опасения не успеть к назначенному сроку, вчера не имеющий аналогов даже в области Центр искусств имени Александра Ханжонкова в Советском районе все же был открыт. На несколько часов это место стало эпицентром праздника не только в районе, но и во всем городе. До начала церемонии открытия еще почти час, а во дворе у школы уже не протолкнуться. Директор центра Наталья Нацвлишвили только и успевает встречать гостей и знакомить их со своим детищем.

- Особенность нашей школы √ это прежде всего ее внутреннее наполнение, - рассказывает она. √ Хореографический класс, художественное, музыкальное отделения, необыкновенной красоты концертный зал, студия звукозаписи с самым современным оборудованием и профессиональными педагогами. Кстати, в этом году нашей школе исполняется 45 лет. О другом подарке к юбилею мы не могли и мечтать. Еще раз спасибо городу.
Напомним, что центр искусств имени Александра Ханжонкова по инициативе городских властей вырос на месте бывшего детского сада ╚Дельфин╩, его реконструкция в школу искусств продолжалась почти год. Теперь в реконструированный корпус переедет местная школа искусств ╧ 2.
На вопрос, успеть или не успеть с открытием ко Дню города, у работающих здесь строителей, инженеринговой компании ╚Строй-инвест╩ во главе с председателем правления Александром Мажаном, с вариантами ответа выбора не было. Открытие школы должно было стать подарком макеевчанам к Дню рождения города. Несмотря ни на что, успели. Конечным результатом остались довольны все. Порадовало увиденное и главного инициатора строительства этого центра городского голову Александра Мальцева.
- В прошлом году в этот же день, к Дню города, в Черемушках мы открывали школу искусств, и тогда я пообещал сделать все, чтобы главным событием этого года было открытие школы искусств в центре Советского района, - сказал Александр Николаевич.
√ Мне часто задают вопрос, почему именно в пос. Ханженково, а не в центре города, решили построить такую уникальную школу. Отвечаю: несколько лет назад мы решили, что Макеевка должна быть без окраин! Я поздравляю всех с тремя замечательными событиями: с Днем города, с Днем шахтера и с открытием этой замечательной школы искусств! Я буду очень рад, когда услышу, что в эту школу попасть не так-то просто, потому что столько детишек желает стать ее воспитанниками, что в их числе оказываются только самые талантливые.
Вместе с юными артистами школы искусств Александр Мальцев перерезает красную ленту, и начинается что-то невероятное. В прямом смысле слова - экскурсия по сказке. Из комнат уже доносятся несмелые звуки скрипки, перешептывание детей. Увиденное заставило искренне удивиться. Еще полтора месяца назад интерьер школы искусств даже отдаленно не напоминал сегодняшнюю обстановку. Вместо едва оштукатуренных комнат √ роскошные студии и классы, не только оборудованные современной техникой, но и по-домашнему уютно обустроенные. Обстановка настолько располагает к музицированию, что даже мэр Александр Мальцев не удержался и взял несколько нот на ксилофоне.
Нет сомнений, что эта школа станет настоящей кузницей плеяды артистов. Хореографический зал с таким удобным покрытием, что тут же хочется пуститься в пляс, современная звукозаписывающая студия, ничуть не уступающая профессиональным, отделение общеэстетического воспитания для самых маленьких, классы изобразительного искусства, киноконцертный зал на 120 мест и настоящая изюминка центра √ комната-музей, посвященная Александру Ханжонкову. Среди экспонатов √ фотографии Александра Ханжонкова, книги о кинематографе, фотографии с автографами звезд, приезжающих в Макеевку на Дни Ханжонкова. Директор школы Наталья Нацвлишвили по крупицам собирала музейные экспонаты. Признается, что некоторые предметы переехали в Макеевку даже из-за рубежа. Говорит, такие же идейные люди, ценители кинематографии, передали.
По завершении экскурсии гостей ждал еще один сюрприз, музыкальный. Первый концерт в этом зале. Зрители в восторге. В том, что ученики талантливы, никто даже не сомневается.
- Мы долго ждали открытия этой школы искусств, - признается Любовь Климахина. √ Наш сын Кирилл уже семь лет занимается в школе искусств ╧ 2. Очень приятно, что последний, восьмой учебный год ему посчастливится заниматься в таком замечательном центре. Сегодняшнее событие √ поистине праздник.
Праздником оно было как минимум для 400 макеевских семей, именно столько воспитанников насчитывается сегодня в Центре искусств имени Александра Ханжонкова. Уже сегодня для семьи - удача, если ребенок попал в число ╚ханжонковцев╩, признаются родители, ведь это не только возможность прикоснуться к прекрасному, но и шанс получить путевку в большое искусство.


Александр Мальцев и Буратино открыли школу искусств

фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.