Макеевский рабочий | Город будущего: в моде комфорт


Город будущего: в моде комфорт

30.11.-0001
>> 

Какими современное поколение архитекторов и градо-строителей видит города будущего? Ответ на этот вопрос можно было получить в среду в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, на базе которой состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция, посвященная теме планировки, застройки городов и эксплуатации городской инфраструктуры. Гостей из Харькова, Винницы, Одессы, Луцка, Киева и Москвы встречала кафедра городского строительства и хозяйства ДонНАСА. В рамках научно-практической конференции состоялся также смотр-конкурс студенческих дипломных проектов. В общей сложности вниманию участников было предложено более 300 проектов со всей Украины. Вопросы, которые попытались решить студенты, охватывают круг самых разных проблем, от организации зон для отдыха с привязкой к конкретным территориям в городах до использования мегасовременных строительных технологий при возведении новых сооружений. Лучшие работы студентов-макеевчан, защитивших свои проекты в прошлом году, также были представлены на суд специалистов. Ребята взялись усовершенствовать жизнеобеспечение таких крупных микрорайонов в городе, как Макеевка-Западная, «Зеленый», «Мирный». В студенческих проектах и расчеты по уплотнению имеющейся застройки, и проекты благоустройства территорий, и даже проект полигона для размещения твердых бытовых отходов. Гости из других регионов дали высокую оценку увиденному и признали: макеевчане – достойные конкуренты.

В актовом зале ДонНАСА в этот день развернулась настоящая галерея. Вместо картин – студенческие проекты. Чего здесь только нет!

- Тематика смотра-конкурса – городское строительство и хозяйство. Работы представлены в двух направлениях: планировка и застройка городов, а также эксплуатация городской инфраструктуры, - рассказывает «МР» старший преподаватель кафедры, заместитель заведующего кафедрой ГСХ ДонНАСА Вячеслав Шаталов.

Макеевское представительство на вы-
ставке весьма солидное. Студенты представили самые разные проекты. Отличительная черта – ни одного абстрактного, все разработаны с привязкой к территории города.

Прежде чем презентовать вот такой проект, студенты перелопачивают колоссальный объем информации, выезжают на местность, примеряют идеи к реальным условиям, и только после этого рождается проект.

Уплотнение застройки в жилых кварталах, перепланировка территории в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, коммуникации жизнеобеспечения, расширение дорог, мусороудаление… Один из проектов предлагает вариант благоустройства территории Макеевки-Западной. Проект включает в себя предложение по расширению транспортной развязки по ул. 250-летия Донбасса. Таким образом, автор предлагает вариант решения проблемы пробок на вышеуказанном отрезке дорожного полотна. 

Еще одна отличительная черта большинства презентованных работ – проекты предполагают использование современных строительных технологий. Одно из направлений - энергосбережение и энергоэффективность.  Макеевские специалисты предлагают использование так называемых сэндвич-панелей. Эти современные фасадные системы не только эффективны с точки зрения теплоизоляции, но и удобны в использовании.

- В нашем городе эта технология пока используется не очень широко, - говорит Вячеслав Шаталов, - исключительно при строительстве современных зданий, в основном это офисы и торговые центры. А вообще, если говорить о внедрении энергосберегающих технологий,  необходимы государственные программы. Каждый город в отдельности, занимаясь решением этой проблемы, не сможет шагнуть далеко вперед.

Что касается сотрудничества с местными органами власти, потенциал академии используется не на полную мощность, уверены специалисты ДонНАСА. Студенты и преподаватели готовы разрабатывать и предлагать городу конкретные строительные и архитектурные проекты, еще активнее участвовать в реализации совместных идей.

Гости из Харьковской академии городского хозяйства уровнем представленных на смотре-конкурсе работ приятно удивлены. Самим тоже есть чем похвастать. На стендах - планы парков и скверов,  проект усовершенствования транспортного движения в центральной части областного центра и даже проект использования подземного пространства!

- Для нас это уже не первая такая конференция. В прошлом году смотр-конкурс проходил в Харькове на базе нашей академии, поэтому есть с чем сравнивать, - говорит доцент кафедры градостроительства Харьковской академии городского хозяйства Татьяна Жидкова. - Уровень представленных работ достаточно высокий. Много проектов реальных, разработанных с привязкой к конкретной территории. Это видно. С Донбасской национальной академией у нас достаточно тесное и плодотворное сотрудничество. Мы давно работаем, помогаем и поддерживаем друг друга, обмениваемся опытом, поэтому ехать на конференцию в Макеевку было особенно приятно.

В течение двух дней гости из разных регионов делились с коллегами  своим опытом и разработками. Главный вопрос – устойчивое развитие крупных городов в современных условиях, состояние жилищно-коммунальной сферы,  а также вывод отрасли из кризиса. Ждала гостей и культурная программа – экскурсия по городу и поездка на «Донбасс Арену».

Кульминацией конференции стало  подведение итогов всеукраинской студенческой олимпиады и смотра-конкурса дипломных проектов.

- В командном зачете у ДонНАСА в итоге второе место. На первом месте – команда Киевского национального университета строительства и архитектуры, на третьем – студенты Харьковской национальной академии коммунального хозяйства, - подвел итог доцент кафедры ГСХ ДонНАСА Валерий Пашков.

Уже в середине мая место этих работ займут другие. В ДонНАСА уже готовятся к очередному выпуску специалистов, которые представят на суд экзаменационной комиссии свои дипломные проекты. Не исключено, что среди них  тоже найдутся работы, достойные представить Макеевку на следующей всеукраинской научно-практической конференции градостроительства. И может быть, они даже воплотятся в жизнь.


Вы знаете, что serialyonline.ru можно на serialyonline.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.