Макеевский рабочий | День рождения "Джерельця"


День рождения "Джерельця"

30.11.-0001
<< >> 

В прошлом году в Советском районе была организована и начала работать городская организация инвалидов «Джерельце». Особенность ее в том, что она объединила инвалидов детства. На днях она отметила свой первый день рождения. Провели его торжественно в районном Доме детского и юношеского творчества. На праздник пришли не только молодые люди с ограниченными физическими возможностями, но и те, кому не безразлична их судьба.

День рождения - это всегда радостный и светлый праздник. И организаторы сделали все для того, чтобы он запомнился инвалидам. Немилостива судьба к этим людям. С самого рождения им приходится отстаивать свое право на жизнь. Они мужественно переносят все удары судьбы. Многочисленные болезни не дают им возможности жить полноценной жизнью, но они не сдаются и делают все для того, чтобы быть полезными обществу. Сегодня «Джерельце» объединяет 42 инвалидов с детства. Они вместе проводят праздники, общаются, три раза в неделю посещают занятия по интересам: кто-то рисует, кто-то делает поделки, кто-то учится считать и читать. Об этом рассказала председатель правления ООИ «Джерельце» Галина Олийник. Ко дню рождения своей организации инвалиды подготовили выставку симпатичных поделок. Все ее экспонаты сделали своими руками.

4_2 В этот день в адрес «Джерельця» и его членов было сказано много теплых и добрых слов. Депутат городского совета Людмила Садова с восхищением говорила о мужестве и выдержке молодых людей, отметила первые успехи общественной организации и пожелала ей большего развития, а ее участникам - преодолеть свалившиеся на них беды и трудности.

 С днем рождения поздравила «Джерельце» главный врач городского педиатрического объединения Людмила Мальцева.

- Я преклоняюсь перед Галиной Витальевной, - сказала она. - Знаю, какой тяжелый это труд. Но инвалиды такие же, как мы все, люди и достойны нашего внимания и заботы. Мое пожелание, чтоб у вас осуществилось все задуманное.

- Очень рада, что в нашем городе есть такая организация, - говорит председатель городской организации «Союза женщин Украины» Галина Соколова. - Я горжусь мужеством и стойкостью матерей детей-инвалидов. Они достойны самых добрых слов.

4_3 На этом празднике было много поздравлений и пожеланий. Были и подарки -  все, как и положено на день рождения. Работники районного управления труда и социальной защиты населения передали «Джерельцю» сладости и фрукты, а районный центр социальных служб порадовал большим тортом. Были и другие подарки. Инвалиды с интересом смотрели фотослайды и документальный фильм о работе своей организации. Глаза их сияли радостью. Они танцевали, активно отвечали на вопросы викторины, фотографировались на память. Естественно, им хотелось, чтобы таких праздников было больше, но, к сожалению, день рождения бывает только раз в году. Все благодарили председателя правления ООИ «Джерельце» за заботу, внимание и подаренный праздник, и Галина Витальевна не скрывала своей радости. Что такое инвалид с детства и какого внимания он требует, она испытала на себе.

- Я работала медсестрой, когда в нашу семью пришло горе, - говорит Галина Витальевна. - Инвалидом родилась внучка. Я вынуждена была уйти на пенсию и ухаживать за ней. Сколько слез выплакала - не передать. Как-то узнала, что в Донецке есть организация милосердия «Джерело життя». Это послужило поводом создать «Джерельце». В нашей организации состоят инвалиды от 5 до 35 лет. Конечно, без помощи депутата горсовета Людмилы Садовой, начальника районного управления труда и социальной защиты населения Елены Пономаренко, председателя КСОН «Магистральный» Валентины Косянчук, благотворительного фонда Юрия Киселева, директора рынка ООО «Десна» Лери Берадзе вряд ли мне удалось бы достичь желаемого. Мы готовы помочь каждому, кто в этом нуждается, если у родителей есть желание разнообразить жизнь своих детей.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.