Макеевский рабочий | Зеленый день: город сделал природе подарок


Зеленый день: город сделал природе подарок

30.11.-0001
<< >> 

Чистые улицы, преобразившиеся парки и скверы, три тысячи новых деревьев и почти полторы тысячи кустарников – такой подарок получил город в субботу, в День окружающей среды. Праздник Макеевка отметила общегородским субботником. По предварительным подсчетам, участие в нем приняли более 15 тысяч макеевчан. Эта суббота началась для макеевчан необычно. С самого утра буквально на всех улицах грабли, лопаты и веники пошли в атаку на скопившийся за зиму мусор. Даже дождь, накрапывающий с короткими перерывами в течение всей недели, в этот день как будто по заказу пролился только после обеда. Как преображался город – в нашем фоторепортаже.

4_1 В Советском районе уже в восемь часов утра работы по преображению территории развернулись в полную силу.

- Запланирована уборка двух мусорных свалок по улице Красноармейской и в районе родильного отделения горбольницы ? 6, - рассказывает первый заместитель председателя Советской районной администрации Виталий Легчилин. - За каждым предприятием района, за каждым коммунальником закреплены участки дорог, определены территории, которые также будут приводиться в порядок.

Один из самых ответственных участков – дорога по проспекту Генерала Данилова. Участок объездной «Харцызск-Донецк», проходящий по территории Макеевки, занесен в список дорог, по которым будут передвигаться гости футбольного чемпионата «Евро-2012», поэтому этот отрезок пути убирается особенно тщательно. Работают коллективы шахт им. Кирова и «Калиновская-Восточная», ДРСУ, «Карбо и Крепь».

Кроме того, в районе запланирована высадка саженцев деревьев. Клены, рябины, черемуха, айкалан – в общей сложности 250 штук. Основная часть деревьев поселилась в пос. Нижняя Крынка.

А в сквере Дружбы народов (у железнодорожного вокзала) в Центрально-Городском районе в этот день высадился настоящий десант. На территории в несколько гектаров от мусора, пластиковых бутылок, сухих веток и прошлогодней листвы газоны освобождали сотрудники разных отделов и управлений городского совета. Команда солидная: в общей сложности 160 человек! Вместе с подчиненными граблями и вениками вооружились и начальники структурных подразделений.

4_3 Сотрудникам администрации в этот день помогали и коммунальные предприятия.

- Техникой нас обеспечили предприятия города. Это Первая дорожно-строительная компания, «Коммунтранс», «Атлон», -  говорит главный специалист отдела благоустройства управления ЖКХ Елизавета Парамонова. – Объем работы предстоит большой, сквер огромный, за несколько часов справимся.

Вышли на субботник и школьники города. Практически во всех учебных заведениях в этот день также кипели генеральные уборки. Наводили чистоту и в детских садах. Малышей из-за неустойчивой погоды на субботник не взяли, а вот родители в некоторых садах пришли на помощь воспитателям.

4_5 - Мы сегодня работаем сборной командой – воспитатели и родители, - говорит заведующая детсадом ? 7 Анна Соловцева.

Здесь территорию даже украсили тематическими «декорациями». Повсюду плакаты: «Зелен?й ? кв?тне, р?дне м?сто». Листовки с призывами к жителям сохранить город чистым раздавали также в соседнем микрорайоне.

Не дремали и промышленные предприятия. Сотрудники двух цехов ЗАО «Макеевкокс», смолоперегонного и ректификации, вышли на субботник сразу после ночной смены. Преображали территорию в парке «Пионерский». После работы – пикник прямо на природе.

Белые халаты на рабочую спецовку на несколько часов сменили и медики. В «Клинической Рудничной больнице» на субботник медперсонал вышел целыми отделениями. Территория больницы после такой чистки стала похожа на заповедный парк. 

4_6 Итог дня таков. По данным городского управления ЖКХ, непосредственное участие в проведении генеральной уборки приняли 340 предприятий и организаций, задействовано 132 единицы техники. Общими усилиями удалось очистить 318 тысяч метров квадратных дорог и тротуаров, 761,8 тысячи метров квадратных придомовых территорий, 53,1 тысячи метров квадратных парков и скверов, 7 тысяч метров квадратных газонов. В разных районах города высажено три тысячи деревьев, 1448 кустарников, 800 кустов роз. Ликвидировано 20 мусорных свалок возле жилых домов и еще 15 стихийных мусорников общим объемов 6437 метров кубических. Участие в субботнике приняли 15220 макеевчан.


Мечтаете о собственной квартире? - Тогда http://kvadrat21.ru именно то, что вам нужно.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.