Макеевский рабочий | К этой медали она бежала целых 20 лет


К этой медали она бежала целых 20 лет

30.11.-0001
<< >> 
Такой счастливой Ирину Лищинскую еще никто не видел. Она вся сияла каким-то внутренним светом, озаряя всех и все вокруг своей обаятельной улыбкой. Только что в Донецком аэропорту приземлился самолет. Она прилетела из Киева, а здесь ее встречали представители облгосадминистрации, облсовета, Макеевского горисполкома, спортивных организаций, средств массовой информации, родственники и друзья. Такой торжественной встречи в ее жизни еще не было. Девушки в национальных украинских костюмах преподнесли ей на вышитом рушнике каравай ароматного хлеба. Ей дарили букеты цветов и сувениры. Ее поздравляли с успехом на Олимпиаде. И были объятия близких людей, поцелуи и самые теплые пожелания. ╚Ира, мы гордимся тобой!╩, ╚Донбасс любит тебя╩, ╚Мы верили в твой успех╩, ╚Ира, ты супер! Супер! Супер!╩ - кричали плакаты. Сверкали вспышки фотоаппаратов, окружали объективы видеокамер. И все это было очень естественно. Может, кто-то и глядел на нее в эти минуты с завистью, но она не обращала на это никакого внимания. Гордая, но доступная и общительная, с серебряной олимпийской медалью на груди.

ой счастливой Ирину Лищинскую еще никто не видел. Она вся сияла каким-то внутренним светом, озаряя всех и все вокруг своей обаятельной улыбкой. Только что в Донецком аэропорту приземлился самолет. Она прилетела из Киева, а здесь ее встречали представители облгосадминистрации, облсовета, Макеевского горисполкома, спортивных организаций, средств массовой информации, родственники и друзья. Такой торжественной встречи в ее жизни еще не было. Девушки в национальных украинских костюмах преподнесли ей на вышитом рушнике каравай ароматного хлеба. Ей дарили букеты цветов и сувениры. Ее поздравляли с успехом на Олимпиаде. И были объятия близких людей, поцелуи и самые теплые пожелания. ╚Ира, мы гордимся тобой!╩, ╚Донбасс любит тебя╩, ╚Мы верили в твой успех╩, ╚Ира, ты супер! Супер! Супер!╩ - кричали плакаты. Сверкали вспышки фотоаппаратов, окружали объективы видеокамер. И все это было очень естественно. Может, кто-то и глядел на нее в эти минуты с завистью, но она не обращала на это никакого внимания. Гордая, но доступная и общительная, с серебряной олимпийской медалью на груди.


Ирина и Игорь ЛИЩИНСКИЕ в кругу родных и близких людей

Не знаю, осознала ли уже это Ирина, но она совершила настоящий спортивный подвиг в Пекине. Мало кто верил в то, что она поднимется на пьедестал. В финале забега на 1500 метров соревновался ряд известных спортсменок. В этом виде специалисты пророчили золотую медаль Марьям Джамаль из Бахрейна. Да и сама Ирина не сомневалась в ее победе. За 500 метров до финиша Джамаль взвинтила темп. Ира держалась за ее спиной. И тут неожиданно молнией сверкнула кенийка Лагат. Она убегала все дальше и дальше, а Джамаль словно застыла на месте. И тогда Ирина бросилась вдогонку, а за ней Наталья Тобиас. Догнать Лагат они не смогли, но завоевали для Украины две медали. Джамаль вообще осталась без награды. Ирина искренне ей сочувствовала. Но спорт есть спорт. Кто-то побеждает, кто-то проигрывает. Не всем и не всегда улыбается фортуна, но надо сказать, что на Олимпиаде в Пекине повезло сильнейшим. Добавлю к этому, что к олимпийскому серебру Ирина бежала целых 20 лет. Трудно передать словами, сколько физических усилий и титанического труда вложено в эту медаль. На тренировках Ирина ежедневно пробегала больше 20 километров. За месяц это выливалось в 600 км. Без поддержки тренера, родных, спортивных организаций никто такой нагрузки не выдержит. А ведь надо еще выступать в соревнованиях, защищать честь города, области и страны, а значит, показывать высокие результаты. Можно только удивляться, откуда эта хрупкая женщина черпала вдохновение и силу.
- Мы помогали Ирочке как могли и чем могли, - говорит мама Лина Максимовна. - В детстве она занималась во многих кружках, но выбрала легкую атлетику. Мы одобрили этот выбор, а когда она стала показывать высокие результаты, то я даже с работы рассчиталась. Нужно было нянчить ее дочурку Анечку. Успеху Иры на Олимпиаде я безмерно рада. Когда она финишировала второй, я плакала и кричала, как сумасшедшая. Это такая радость, такое счастье!
Встретить и поздравить триумфаторшу Олимпиады в Пекине пришли ее первый тренер Геннадий Шаламанов и учитель физкультуры Николай Горбань.
- Ира пришла ко мне шестиклассницей, - вспоминает Геннадий Николаевич. - Щупленькая, маленькая, но быстрая на беговой дорожке. Талантливая, одним словом. Четко выполняла мои указания и через пять лет стала кандидатом в мастера спорта в беге на 400 метров. А затем выиграла в Киеве кросс на 2 км и избрала для себя дистанцию 1500 метров.
- Я заметил ее способности еще в пятом классе, - дополняет Николай Иванович. - Училась она в ОШ ╧ 71. Ребята бежали среднюю дистанцию. Смотрю, Ирочка всех мальчишек обогнала. Да еще с улыбочкой, как бы шутя. Вот и передал ее Геннадию Шаламанову, известному спортсмену и тренеру.
┘Едва шагнув за пределы аэропорта, Ирина попала в объятия родных, близких и друзей, а затем вокруг нее сомкнули кольцо журналисты. Она охотно отвечала на все вопросы. Поделилась мнением о великолепной организации Олимпиады, рассказала о перипетиях борьбы в предварительных и финальном забегах. О том, как поняла, что она медалистка, только на финише, и победно вскинула руки.
- На последних метрах я услышала, что кто-то дышит мне в спину, - сказала Ирина, - и резко прибавила. Из последних сил. Я не победила, но была очень счастлива.
- Ира, у тебя слава, тебе почести. Заслуженные, понятно. А чего тебе сейчас больше всего хочется?
- Больше всего хочется пообщаться с родными. Я так соскучилась, - ответила она. Игорь Лищинский не скрывал своих эмоций перед журналистами. Он счастлив, что сумел подготовить троих олимпийцев. К тому же его жена стала медалисткой. И это при том, что спорту на Украине не так уж много уделяется внимания. Тренерам приходится работать на личном энтузиазме, но их успехи все-таки впечатляют. Только спортсмены Донетчины завоевали на Олимпиаде в Пекине четыре медали. На вопрос, смогут ли они с Ириной осилить еще одну Олимпиаду, Игорь сказал, что об этом мы узнаем через два года.
На этом торжестве Ирина Лищинская даже позволила себе выпить пару глотков шампанского. И это не считалось нарушением спортивного режима.
Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.