Макеевский рабочий | Академия щедрого сердца


Академия щедрого сердца

30.11.-0001
<< >> 

Людьми щедрого сердца проявили себя студенты и сотрудники Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Ведь именно таковыми называют медики тех небезразличных, кто добровольно становится донором, чтобы  помочь попавшим в беду. В среду на базе ДонНАСА прошел День донора. 59 человек сдали кровь в фонд Макеевской станции переливания крови (городская больница ≤2). Среди добровольцев студенты вторых-третьих курсов различных факультетов академии и их преподаватели.

Как рассказал «МР» проректор по научно-педагогической и воспитательной работе ДонНАСА Виктор Левченко, проведение Дня донора в академии уже стало традицией. С 2005 года учащиеся и коллектив вуза проявляют активную гражданскую позицию и оказывают помощь городской станции переливания крови. Акция проходит дважды в год – в апреле и октябре. Традиционно суммарно в ней принимают участие примерно 190 человек от академии. Хотя, как уверяет Виктор Николаевич, желающих проявить милосердие здесь куда больше, просто не всем позволяет здоровье. На этот раз свою роль сыграло также напряженное расписание занятий и то, что студенты четвертых-пятых курсов заняты подготовкой научных дипломных работ. А вот первокурсники не проявили активности ввиду того, что среди них много таких, кто еще не достиг восемнадцатилетия.

 Тем же донорам, кто подошел по всем критериям, выдали денежную компенсацию на обед для восстановления сил в сумме 25 гривен 95 копеек и предоставили возможность  в течение двух дней отдохнуть от занятий. Хотя, как признаются сами ребята, подобные «отгулы» их не прельщают. Ведь все равно придется наверстывать упущенное, да и сессия не за горами. Так что в донорстве нет никакой корысти. Это действительно искреннее желание помочь. - Для нас это не составляет труда, а для кого-то именно наш вклад может оказаться спасительным, - говорят студенты механического факультета академии Максим и Роман.Немало среди студентов-добровольцев и тех, кто уже не впервые принимает участие в акции, намерен продолжить такую практику и получить в итоге звание «Почетный донор Украины». Для этого нужно сдать около 16 литров крови (примерно за 40 раз). Более того, ребята тщательно готовятся к такому специфическому общению с медиками:  ведут здоровый образ жизни, соблюдают режим питания. По словам Виктора Левченко, академия также сотрудничает и с Донецкой областной станцией переливания крови. Примеру студентов академии могут последовать все здоровые люди в возрасте от 18 до 60 лет. В процессе медики автоматом делают донорам анализ на гепатиты, СПИД и сифилис, определяют группу и резус-фактор крови (по желанию в паспорт ставится соответствующая отметка), определяются уровни билирубина и гемоглобина.

Кровь можно сдавать один раз в два месяца, на плазму – каждые десять дней. Макеевская станция переливания крови «Восточная» работает ежедневно с 9.00 до 14.00, кроме выходных. Доехать в медучреждение можно по седьмому и восьмому маршрутам. При себе необходимо иметь паспорт. 


Хотите узнать больше интересной информации про www.kosych.ru/post/65433092271, а также посмотреть фото данного замка? Посетите сайт www.kosych.ru и перед вами откроется замок во всей его красе и обилии информации. мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.