Макеевский рабочий | Кому какие положены надбавки


Кому какие положены надбавки

30.11.-0001
<< >> 
Правительство предпринимает меры по улучшению пенсионного обеспечения. Поэтапно повышаются размеры выплат всем категориям пенсионеров. 16 июля текущего года Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому с 1 сентября 2008 г. повышается надбавка получателям пенсий по возрасту и выслуге лет, которые требуют постоянного постороннего ухода.
За разъяснениями мы обратились к начальнику управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Людмиле ТКАЧЕНКО.
- Постановлением ╚О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан╩, - сказала Людмила Валентиновна, - с 1 сентября повышается надбавка на уход и устанавливается в размере 50 гривен. В настоящее время она выплачивается в размере 9,96 грн.

вительство предпринимает меры по улучшению пенсионного обеспечения. Поэтапно повышаются размеры выплат всем категориям пенсионеров. 16 июля текущего года Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому с 1 сентября 2008 г. повышается надбавка получателям пенсий по возрасту и выслуге лет, которые требуют постоянного постороннего ухода.
За разъяснениями мы обратились к начальнику управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Людмиле ТКАЧЕНКО.
- Постановлением ╚О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан╩, - сказала Людмила Валентиновна, - с 1 сентября повышается надбавка на уход и устанавливается в размере 50 гривен. В настоящее время она выплачивается в размере 9,96 грн.

- И кому положена такая надбавка?

- Инвалидам I группы; одиноким инвалидам II группы, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, по заключению лечебно-консультационной комиссии медицинских учреждений, или достигли пенсионного возраста; одиноким инвалидам III группы, которые достигли пенсионного возраста; одиноким получателям пенсий по возрасту и по выслуге лет, которые требуют постоянного постороннего ухода и которые получают пенсию, согласно Законам Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц" (кроме лиц, которые получают государственную социальную помощь на уход согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам").

Надбавка на уход к пенсиям по инвалидности, по возрасту и по выслуге лет, назначенным согласно Законам Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц", назначается как работающим, так и неработающим пенсионерам.

- Какие документы необходимы для получения новой надбавки?

- Условиями назначения, согласно постановлению Кабинета министров Украины "О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан" от 16.07.2008 ╧ 654 и по нормам Законов Украины "О пенсионном обеспечении" и "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц", органами Пенсионного фонда Украины указанной надбавки на уход к пенсии является наличие следующих документов:

- заключения лечебно-консультационной комиссии медицинских учреждений о том, что гражданин нуждается в постоянном постороннем уходе (в случаях, предусмотренных вышеуказанным постановлением);

- справки о составе семьи, выданной уполномоченным органом по месту жительства, в том числе органами местного самоуправления.

Назначается указанная надбавка на уход на основании заявления лица (кроме получателей пенсии по инвалидности I группы - им надбавка устанавливается автоматически). В заявлении отмечается, что трудоспособных родственников (независимо от места их жительства),═ обязанных по закону содержать, пенсионер не имеет.

Лицам, которые получают надбавку на уход к пенсии (в органах Пенсионного фонда Украины) новый размер устанавливается автоматически (без заявлений) с помощью программного обеспечения.

- Каким еще категориям пенсионеров повышаются выплаты с 1 сентября?

- Указанным постановлением повышаются размеры пенсионных выплат инвалидам войны, участникам боевых действий: в случае, если ежемесячный размер пенсионных выплат (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает у инвалидов войны 1 группы 1200 грн.; II группы - 1080 грн., III группы - 960 грн., участников боевых действий - 840 грн. Таким лицам выплачивается ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии (дотация) в сумме, что не достигает до указанных размеров.

Увеличиваются с 01.09.2008 года и повышения, установленные к пенсиям согласно статье 77 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", гражданам, которые необоснованно подвергались политическим репрессиям и со временем были реабилитированы, к пенсии или ежемесячному денежному содержанию, или государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии. Повышение проводится в размере 54,40 грн. (до 01.09.2008 года размер повышения составлял 9,96 грн.), а членам их семей, которые были принудительно переселены, - 43,52 грн. (до 01.09.2008 года размер повышения составлял 4,98 грн.).

Неработающим гражданам, которые имеют на своем иждивении детей в возрасте до 18 лет, надбавка к пенсии по возрасту, по инвалидности и по выслуге лет, предусмотренная Законами Украины "О пенсионном обеспечении", "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц", выплачивается в размере 150,00 грн. на каждого ребенка (до 01.09.2008 года размер повышения составлял 19,91 грн. на одного ребенка).

Записал

Владимир БАЛЮК



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.