Макеевский рабочий | Из маленькой искры - большая беда


Из маленькой искры - большая беда

30.11.-0001
<< 
Выкрав у богов огонь и подарив его людям, Прометей не думал о том, сколько хлопот принесет им это благо. Огонь, как говорится, служит нам верой и правдой, только мы не всегда относимся к нему осторожно, позволяя полыхать без надобности в жилых домах, на полях и в лесах.
Тут огонь в отместку нам свирепеет, нанося большие ущербы, а то и отнимает жизни. Несмотря на активную работу по предупреждению, в этом году произошло 109 пожаров в лесах и 43 - в сельхозпредприятиях, 17 из них - в Макеевке. По словам инспектора МЧС в городе сектора надзорно-профилактической деятельности Елены Мельник, пожарные выезжали на тушение сухой травы, стерни и даже леса. Огонь свободно разгуливал на больших площадях, вместе с растениями уничтожая всю мелкую живность - комах, жучков, муравьев, паучков и т. д. Жаркая погода способствовала этому. Так что участникам рейдовой проверки, организованной работниками МЧС, было на что посмотреть.
Мы побывали в разных местах Советского района. Тут огонь навредил больше всего. Именно здесь 14 августа произошел низовой пожар в лесном массиве, уничтоживший 0,6 гектара молодых насаждений. Пожары бывают разные - умышленные (поджоги) и из-за неосторожного обращения с огнем. Где какой, могут разобраться только специалисты. Но беда от них одна и та же. Огонь уничтожает все, что встречается на его пути. Участвующий в рейде инженер государственного пожарного надзора Советского района Дмитрий Яковлев просвещал нас, несведущих, знаниями о возгораниях. По его словам, поджогом является умышленное уничтожение чужого имущества. Если ты бросил зажженную спичку или горящий окурок, это классифицируется не как поджог, а как неосторожное обращение с огнем. Это же касается оставляемых непогашенными костров. А еще мы узнали, что бывают и самовозгорания. Например, сложенное в стожках сено жарким летом после сильных дождей через три недели может вдруг полыхнуть огнем. Но пожарным всегда надо быть наготове, чтобы потушить возгорание и не допустить большого пожара.
┘Мы в Екатериновском урочище Макеевского лесничества. Пахнет хвоей и травой. В лесу заметны следы от костров. В выходные сюда часто наведываются отдыхающие. А в лиственном лесу бабушка пасла небольшое стадо коз. Дмитрий Яковлев подошел
к женщине и минут 10 внушал ей, что выпас здесь запрещен. Помощник лесничего Ольга Титаренко рассказывает о своем хозяйстве. - Макеевское лесничество занимает площадь в 2536 гектаров, сосновые насаждения - 130 гектаров. Охраняют лесное богатство 8 человек. В настоящее время противопожарные мероприятия государством не финансируются. Возгорания мы тушим своими силами, - говорит Ольга Григорьевна. - За счет собственных средств. И полосы защитные нарезаем, и таблички предупредительные расставляем. Заработать мы можем только на дровах, и не так много - всего 40-50 тысяч гривен в год. Это сущие крохи. На самое необходимое не хватает. У нас только один ранцевый огнетушитель на всех, а необходимо хотя бы восемь. И вся техника уже устарела. По ее словам, лесное хозяйство держится на энтузиазме работающих. Все они искренне болеют за свое дело, но не всегда с огненной стихией можно справиться. Так, в прошлом году в Зуевке выгорело 10 га леса. Представляете, сколько кислорода из-за этого мы недополучили? В лесничестве из этого сделали выводы. Наняли сторожа. Он наблюдает за лесом с террикона. Случится где возгорание, сообщает об этом и в тушении его принимает участие. Несколько раз подобные случаи были, но пожаров удалось избежать.
Во время рейда мы не видели горящих участков травы и стерни, а вот уже выгоревших было достаточно. Возле поселка Орехово убранное поле чернело золой. Оно опахано предупредительной полосой. По чьей вине тут произошло возгорание, неизвестно. Может, кто из проезжающих мимо бросил непогашенный окурок, а может, кто поджег стерню, но огонь погулял вволю. В результате по одну сторону автомагистрали пострадали деревья. Ну и жучки, паучки, муравьи не смогли спастись. Много это или мало? Вряд ли кто подсчитает. Это знает лишь сама природа, которую мы обязаны любить и беречь.
Утром в этот день заместитель начальника управления МЧС Валерий Цапук провел совещание с участковыми милиционерами, обратив их внимание на необходимость предупреждения случайных возгораний сухой травы и стерни. Для этой цели работники МЧС изготовили плакат, предупреждающий водителей. Будем мы все осторожно обращаться с огнем, возгораний и пожаров в городе станет меньше.
Ольга ТИТАРЕНКО даёт интервью телевидению Дмитрий ЯКОВЛЕВ: ⌠На этот раз защитная полоса не спасла поле от пожара■.

Фото Елены МЕЛЬНИК


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.