Макеевский рабочий | Работаем за еду


Работаем за еду

30.11.-0001
<< >> 

Все в нашей жизни крутится вокруг финансов, тех, что мы имеем и, простите за выражение, которые имеют нас. Уровень жизни, блага, радости, комфорт, красота и здоровье - за все это приходится так или иначе платить. И в этом плане украинцы не просто скатились - большая часть населения, словно на машине времени, перенеслась во времена до 1861 года. Получается, зря Александр-Освободитель ликвидировал крепостное право, зря ломали голову над демократической Конституцией, защищающей права и свободы граждан. Сегодня мы все работаем фактически за еду. А минималка в 960 гривен, принятая с 1 апреля, доказывает, что еще и за некачественную еду. Так чем мы сегодня лучше крепостных крестьян?

Конституция Украины - Основной Закон страны; и чего только не обещает народу эта самая щедрая книга предложений из написанных! Прочитав основные положения, понимаешь, что должны жить просто в раю, ведь прав и гарантий у «перес?чного» столько же, сколько желающих быть Ринатом Ахметовым. Но в жизни права не всегда совпадают с нашими возможностями.

А тот бытовой минимум, который можем себе обеспечить, был и у крепостного крестьянина.

Так,  статья 27 КУ гарантирует право на жизнь. Расскажите это пенсионеру, который получает 1000 гривен, а за коммуналку платит 500. Статья 45 уверяет, что мы имеем право на отдых, причем речь идет о санаториях, рекреационных зонах и многих других излишествах, которые не полагались холопу и на которые нет средств и у современного среднего украинца. В 47-й статье нас уверяют, что «государство создает условия, при которых каждый гражданин будет иметь возможность построить жилище, приобрести его в собственность или взять в аренду». По-моему, здесь мы бледнеем даже на фоне рабов, им место под крышей предоставлялось безоговорочно. Дальше - больше: «Каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище». Но если с «достаточным уровнем» рациона и гардероба можно поспорить (все знают, что для «любих укра?нц?в» предназначено в продовольственной корзине), то с жилищем вообще утопия.

Смех сквозь слезы разбирает и когда в Главном Законе Украины серьезно написано о праве на бесплатные медицину и образование, обязательную правовую помощь, безопасность и здоровье на рабочем месте и о том, что родители обязаны достойно обеспечивать всем необходимых детей до совершеннолетия, а дети - обеспечивать родителей в старости. Читаешь и периодически возвращаешься к обложке: действительно ли об Украине идет речь?

Главный вывод: основной нарушитель Государственного Закона - само государство. Ведь глава 68 гласит: «Каждый должен неукоснительно соблюдать КУ», а статья 64 дополняет: «Конституционные права и обязанности человека и гражданина не могут быть нарушены и ограничены, кроме случаев ЧП, военных действий и катастроф».

Видимо, эти времена пришли? Или просто кто-то там, наверху, подзабыл свои права и обязанности по отношению к своему народу?



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.