Макеевский рабочий | Незабываемый "Гран-при" и борьба за "черное золото"

Незабываемый "Гран-при" и борьба за "черное золото"

30.11.-0001
<< >>

Победным дублем хозяев завершились Международные соревнования по велоспорту «Гран-при Донецка-2011», в которых участвовали более ста велогонщиков из семи стран. Велогонки проходили под патронатом Донецкого областного совета и облгосадминистрации. Напомним, что информационным спонсором этого события выступал «Макеевский рабочий».

Этот спортивный праздник таил в себе немало сюрпризов, а после его окончания можно смело утверждать, что все прошло на самом высоком уровне. Да, не везде были залатаны дороги после суровой зимы, в итоге за неделю организаторам «Гран-при Донецка» пришлось поменять маршрут шоссейной гонки, прошедшей во второй день. Вместо привычного направления в южную сторону в воскресенье пелетон впервые покорял шоссе по Донецкой объездной дороге в сторону Енакиева, ну а финишировала велогонка, как обычно, в центре Донецка. Помешать велогонщикам могла разве что погода, но и тут компромисс с небесной канцелярией был найден – дождь лишь чуть-чуть поморосил, и участникам противостоял только сильный ветер. Но с этим препятствием настоящие мастера знают, как бороться.

Высокие скорости продемонстрировали участники велогонки в первый день соревнований на гонке-критериум. Преодолевая круги по улице Артема, гонщики набирали зачетные очки. Как ни старались соперники, а помешать победе хозяев - команде ISD-Lampre Con-tinental - так и не смогли. В итоге победу отпраздновал капитан команды  Александр Мартыненко. Его товарищ по команде Максим Васильев стал третьим. Кстати, гонку-критериум пять раз подряд неизменно выигрывают хозяева. Взрослой гонке предшествовал заезд будущих чемпионов с участием детей от 4 до 6 лет. Несмотря на столь юный возраст спортсменов, страсти тут кипели нешуточные: были падения и технические поломки, а победитель определился лишь на последних метрах. Им стал 6-летний Леонид Наяр.

7_2 Главные же события «Гран-при Донецка» состоялись в воскресенье: групповая шоссейная велогонка, прошедшая под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI), и «Заезд чемпионов» с участием прославленных велогонщиков прошлых лет. Это уникальное событие прошло сразу после основного воскресного старта. Олимпийские чемпионы и чемпионы мира, приносившие славу советскому велоспорту, встретились впервые после долгих лет разлуки. Многие из них не садились на велосипеды уже не один десяток лет. До сих пор ни на одном соревновании на просторах СНГ не удавалось собрать таких знаменитых спортсменов.  Здесь были олимпийские чемпионы 1980 года Сергей Сухорученков и Владимир Осокин, чемпионы мира 1985 года Василий Жданов и Виктор Климов, победители и призеры самых престижных велогонок «Тур де Франс» и «Джиро’д Италия» Джамолидин Абдужапаров и Петр Угрюмов. Ну а самым старшим в этой гонке оказался неизменный гость «Гран-при Донецка» - первый советский велогонщик, выигравший этап велогонки Мира, 77-летний Николай Колумбет. Ветераны спорта с юношеским азартом развили немалые скорости. Победителем стал 54-летний Сергей Сухорученков, опередивший более молодого соперника – чемпиона мира Василия Жданова, который стал вторым. Все участники этого звездного заезда получили специальные майки с логотипом велогонки и надписью “Stars”.

Главным же героем основной 166-километровой шоссейной велогонки стал 24-летний гонщик ISD-Lampre Continental Юрий Агарков, сумевший после четырех часов борьбы на дистанции за несколько метров до финиша оторваться от соперников и завоевать главный приз. Второе место у представителя киевской команды «Kolss» Михаила Кононенко, на третьей позиции финишировал россиянин из команды «Итера-Катюша» Дмитрий Косяков. Еще один представитель этой российской команды Александр Пришпетный завоевал лидерские майки в горном зачете и среди спринтеров. А вот лучшим молодым гонщиком стал Дмитрий Воловод из Донецкой области.

Победитель и призеры шоссейной гонки получили трофеи в виде символа Донбасса - куска угля, добытого на горизонте более тысячи метров, к которому прикреплена табличка со словами Владимира Высоцкого: «Сорвано, уложено, сколото  черное надежное золото».

Также победители субботней и воскресной гонок получили новые велосипеды. Не остались без призов и остальные медалисты. Брызгами шампанского завершился этот спортивный праздник, устроенный на подиуме призерами шоссейной гонки.

Про лучший антивирус 2012 читайте bezopasnostplus.com.