Макеевский рабочий | Аутсайдеры щедры на сенсации

Аутсайдеры щедры на сенсации

30.11.-0001
<< >>

Чем ближе финиш, тем напряженнее и интереснее матчи чемпионата страны по футболу в Премьер-лиге. Последние туры не обходятся без больших и малых сенсаций. И чаще всего их авторами становятся аутсайдеры. В  ХV туре они отняли важные очки у «Днепра» и донецкого «Металлурга», причем в гостях. Днепропетровцы принимали ПФК «Севастополь», занимающий предпоследнюю строчку в турнирной таблице, но гости ничуть не выглядели мальчиками для битья. Они играли мощно и красиво, ни в чем не уступая именитому сопернику. Даже играя в меньшинстве (за фол последней надежды был удален защитник), они продолжали атаковать. Хозяева явно не ожидали этого. В результате матч закончился боевой ничьей – 2:2. «Днепр» потерял важные два очка и практически лишился шансов в борьбе за второе место. Другой претендент на прощание с Премьер-лигой запорожский «Металлург» поверг в шок болельщиков донецкого «Металлурга». На поле соперника аутсайдер диктовал свои условия игры и заслуженно победил. Наблюдая за ходом матча, нельзя было сказать, что эта команда занимает последнее место в турнирной таблице. Запорожцы надежно играли в середине поля, умело защищались и остро атаковали, причем на высоких скоростях. Первый тайм закончился нулевой ничьей, а во втором гости забили гол. Он оказался победным. Это был первый успех гостей на поле соперника за последние 12 лет.

Едва не произошла сенсация в Симферополе в матче «Таврия» – «Шахтер». «Горняки» активно начали игру и уже на 12-й минуте забили гол. Защитник «Таврии» Антон Монахов в своей штрафной сбил Эдуардо, и Жадсон четко реализовал пенальти. Весь первый тайм прошел при явном преимуществе «Шахтера». За 45 минут дончане создали столько голевых моментов, что их хватило бы на две игры, но реализовать их не смогли. Первый тайм закончился с минимальным счетом, а во втором гостей было не узнать. «Таврия» перехватила инициативу и диктовала свою игру. Зрители недоумевали: «Что случилось с “Шахтером”?» То ли сказалась усталость после напряженных матчей с «Барселоной», то ли он заранее уверовал в победу, но симферопольцы воспользовались этим и на 69-й минуте сравняли счет. В последние 10 минут «горняки» сумели вернуть свою игру и вырвать победу. На последней минуте компенсированного арбитром времени Фернандиньо забил второй гол. Есть еще одна важная победа.Полноценных три очка в этом туре взял и харьковский «Металлист». На своем поле он принимал киевский «Арсенал» и уже в первом тайме забил два гола. Все, что смогли сделать гости, - это отыграть один мяч. Победа со счетом 2:1 позволила харьковчанам догнать «Динамо» и два дня  занимать в турнирной таблице второе место, так как киевляне свой матч с «Зарей» проводили в понедельник и победили со счетом 2:0. Ведущий борьбу за выживание  «Ильичевец»  в этом туре  принимал луцкую «Волынь». В первом тайме команды обменялись голами. Равной была игра и во втором тайме. На 85-й минуте луганчане вышли вперед, а на 90-й  хозяева сравняли счет. Итог встречи - 2:2. Еще одна ничья со счетом 1:1 была зафиксирована в матче «Оболонь» - «Карпаты». Крупную победу на своем поле в этом туре одержала полтавская «Ворскла». Она принимала криворожский «Кривбасс». Гости уже в первом тайме остались в меньшинстве и не смогли оказать достойного сопротивления хозяевам. Результат матча 3:0 говорит сам за себя.После 25-го тура «Шахтер» прочно занимает первое место в турнирной таблице, набрав 64 очка. До очередного чемпионского звания рукой подать.