Макеевский рабочий | Чернобыль: четверть века в отчуждении


Чернобыль: четверть века в отчуждении

30.11.-0001
<< >> 

В этом году Украина отмечает знаковую дату одного из самых трагических моментов в своей истории – 25-летие со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Прошла четверть века, а последствия этой беды все еще дают о себе знать. Сегодня из 260 тысяч людей, пострадавших от Чернобыля, 60 тысяч имеют статус инвалидов. Около трех тысяч населенных пунктов в 12 областях страны ощущают на себе радиационное облучение. Многие ученые и медики именно 26 апреля 1986 года считают точкой, когда кривая здоровья украинцев резко пошла вниз. О том, как живет зона отчуждения сегодня и почему к экологической проблеме Чернобыля в ХХI веке добавилась еще и социальная, на заседании медиа-клуба «На власный погляд», организованном Украинским журналистским фондом, рассказали руководители Федерации профсоюзов Украины и председатель государственной агенции Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша. 

Льготы превратились в издевательство

- Сегодня отношение со стороны государства к пострадавшим в результате чернобыльской трагедии людям оставляет желать лучшего, - говорят лидеры ФПУ.

- Мы живем в социальном государстве, где жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Профсоюзы, власть и каждый гражданин Украины именно так должны подходить к  категории населения, которая пострадала от чернобыльской трагедии. И это не только ликвидаторы, но и люди, которые жили рядом, потеряли  свою малую родину, были лишены своей земли и дома, - говорит Галина Голеусова, руководитель управления по во-
просам социальной защиты ФПУ, - а в сложившейся ситуации позицию в отношении государства к «чернобыльцам» можно рассматривать как издевательскую. Несколько цифр для примера: ежемесячная выплата на детей, которые были эвакуированы с родителями или родители которых  пострадали от аварии, законом гарантируется  в размере 50% от минимальной заработной платы, фактически люди получают 16,50 гривны. Ежемесячная выплата на каждого ребенка, который стал инвалидом в результате трагедии, составляет на бумаге 960 гривен, фактически выплачивается 32 гривны. Выплата всем гражданам, которые сегодня проживают на загрязненных радиацией территориях, в связи с тем что они
ограничены в потреблении продуктов питания, которые выращиваются и производятся на этой территории, должна составлять 30-50% от «минималки», то есть 288-480 гривен, реально же
льготники  получают  1,60-1,80 гривны.  На оздоровление «чернобыльцам», в зависимости от группы инвалидности, полагается доплата в среднем пять минимальных зарплат, сегодня это 4800 гривен, фактически же они получают 120 гривен. И это называется социальная защита? – недоумевает Галина Захаровна.

Безусловно, сегодня в Украине огромное количество льготников  - 2210000 человек, в государственном бюджете на все соцвыплаты в этом году было заложено почти восемь миллиардов гривен. Но даже эта огромная сумма превращается в крохи, когда распределяется на каждого нуждающегося в опеке государства. Для выполнения всех соцобязательств  в полном объеме стране потребуется 74 миллиарда в год, утверждают профсоюзные лидеры.

«Лжечернобыльцы». Как избавиться от обмана?

Владимир Холоша в этом свете предложил «не размазывать льготы тонким слоем, а сосредоточить там, где в них больше всего нуждаются»; по заявлению специалиста, сегодня есть такая возможность, необходимо пересмотреть лишь категории льготников.  

В первую очередь по территориальному признаку: около тысячи населенных пунктов, согласно ежегодным исследованиям, уже можно лишить  статуса радиоактивноопасных, а в большинстве из них люди вообще могут жить без экологических ограничений. 

- Так называемую доплату за употребление зараженных продуктов сегодня могут не получать 800 населенных пунктов, но есть территории в Волынской, Житомирской, Ровенской, Черниговской областях, где угроза вполне реальна. К тому же территории,  с которых будет снят статус пострадавших от ЧАЭС, смогут более активно развиваться и привлекать инвесторов, - утверждает Владимир Холоша.

А председатель ЦК Атомпрофсоюза Алексей Лыч считает, что и количество тех, кто называет себя «чернобыльцами», можно значительно сократить:

- Сегодня наш профсоюз  опекает  группу  «Пром?нь», это люди, которые работали на АЭС в пятой и  второй сменах, они непосредственно были на станции в момент аварии. Минимальное облучение у этих людей составляло  более 200 рентген. «Рекордсмен» умер в прошлом году после 32 операций, он получил около 900 рентген. Кроме того, есть около 1300  инвалидов – лучших работников ЧАЭС, которые сейчас живут в Киеве и Славутиче.  В действительности  очень сложно разделить настоящих ликвидаторов от «заробитчан», которые знали, куда едут. Чем последние отличаются от работников химической промышленности? Что касается льгот, то мое мнение, что государство обеспечивает лишь стариков и детей. Каждое принятие годового государственного бюджета показывает, что в него просто не закладываются эти средства по обеспечению всех льгот для по-
страдавших от взрыва на ЧАЭС. Работоспособные украинцы сегодня не могут обеспечить всех льготников, поэтому мы должны определить приоритеты и выбрать между героями, которые действительно потеряли в Чернобыле здоровье, и теми, кто попал туда на час, прочитать лекцию, - был категоричен Алексей Лыч.

- Однако каждый пересмотр льготных категорий приводил к их увеличению. В 90-е годы были попытки перерегистрации удостоверений, выданных пострадавшим от чернобыльской трагедии, так как распространилась информация о том, что 30% из общего числа - это «лжечернобыльцы», - вспоминает Владимир Холоша. В итоге из 280 тысяч удостоверений было изъято 17-18 тысяч. Но в первую очередь доказать свою причастность к ликвидации трагедии не смогли простые рабочие: трактористы, бульдозеристы, строители, которые были направлены в Чернобыль в первые дни, но в суматохе просто не получили там документы.  А те, кто съездил в однодневную командировку, предоставили все официальные документы.

Природа почувствовала облегчение

Отказаться от атомной энергии Украина не сможет: 52% всего электроснабжения страны мы получаем именно с АЭС. Если атомное производство приостановить, утверждают специалисты, мы столкнемся с новой экологической катастрофой и вспомним, что такое веерные отключения электричества в целых регионах.

Однако сегодня тысячи людей работают над тем, чтобы Чернобыль как можно быстрее ушел в историю. Из 22 заданий по минимизации последствий взрыва Украина выполнила 16. В планах - строительство дополнительного саркофага над четвертым реактором и создание хранилища для отработанного ядерного топлива. Часть средств на эти цели уже выделил Международный банк реконструкции и развития, остальные средства необходимо еще найти. 

Сама зона отчуждения финансируется лишь на 60%. Средств хватает на минимальное поддержание безопасности, заработные платы, энергоносители. Недофинансирование лишает возможности модернизировать систему защиты, приобретать индивидуальные средства защиты для работников в необходимом объеме, развивать инфраструктуру. 

- В зоне отчуждения, где и сегодня работают люди для минимизации последствий трагедии, ситуация с радиоактивностью стабильная и контролируемая. По радиологическим показателям мы даже в реке Припять имеем чистую воду, - говорит Владимир Холоша,
- Треть людей, которые до сих пор работают в зоне отчуждения на различных объектах, - это ликвидаторы. Значительная часть пострадавших территорий благодаря их усилиям уже пришла в норму в плане радиологического загрязнения. Поэтому годовщина аварии ставит серьезные вопросы о социально-экономическом возрождении этих мест. Третье десятилетие после аварии признано ООН временем восстановления.

Восстановление почувствовала на себе и чернобыльская природа. В регионе возродилось 15 видов животных и 17 растений, занесенных в Красную книгу. Увеличилось поголовье лосей, в водоемах развелись десятки видов рыбы, даже появилось 50 семей бобров, которых раньше в этих местах не было. Местным правоохранителям теперь приходится бороться с браконьерами, которые, несмотря на запрет на охоту и рыбную ловлю в зоне отчуждения, приезжают сюда на «сафари».

Предлагаем вам пройти http://udarnaya-volna.com и чувствовать себя всегда в полной безопасности. Заходите на наш сайт udarnaya-volna.com, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...