Макеевский рабочий | ⌠От сердца к сердцу■ - дорога спасения


⌠От сердца к сердцу■ - дорога спасения

30.11.-0001
>> 
1 сентября для макеевчан ознаменовалось не только Днем знаний для детей, приятные новости были и для ветеранов Великой Отечественной войны. Стартовал первый проект Благотворительного фонда Василия Джарты. Акция ╚От сердца к сердцу╩, призванная служить тем, перед которыми мы в неоплатнном долгу.
В канун 65-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков макеевских ветеранов посетят на дому передвижные амбулатории. Семь машин с бригадами квалифицированных медиков с необходимым для обследования оборудованием уже начали помогать ветеранам во всех уголках города.
В пятницу только прошла презентация Благотворительного фонда Василия Джарты. И уже в понедельник стартовал первый проект ╚От сердца к сердцу╩. Теперь каждый макеевский ветеран может получить медицинскую помощь прямо на дому. Более двадцати тысяч пожилых людей, прошедших боль и тяготы войны, смогут почувствовать заботу и уход.
Работа семи машин с бригадами медиков: врач-терапевт, фельдшер, врач-офтальмолог выехали на помощь прямо домой к ветеранам. Врачи будут работать ежедневно полный световой день. Каждая машина оборудована по последнему слову техники. В домашних условиях каждому желающему ветерану помогут провести измерение артериального давления, снять ЭКГ, сдать кровь для обследования, измерить внутриглазное давление, определить остроту зрения. Все данные обследования будут заноситься в специальные анкеты и передаваться в поликлиники по месту жительства. На основе этих данных участковый врач может поставить точный диагноз и назначить полноценное лечение. А при необходимости организует лечение на дому или в стационаре, осмотр узкими специалистами. Таким образом ветеранам больше не придется покидать дом для сдачи анализов и необходимого обследования.
В каждом районе находится координатор проекта, который сотрудничает с КСОНами, ОСМД и другими органами местного самоуправления. Координатор проекта Яна Ушакова говорит, что внимание будет уделено каждому нуждающемуся, и к каждому ветерану будут приезжать медики так часто, как это будет требоваться. - Главная цель проекта - постоянный контроль за здоровьем и забота о наших ветеранах. Эта уникальная для Макеевки акция. Мы привлекли к работе лучших специалистов высшей квалификации и с опытом работы. С 1 сентября любой ветеран, обратившийся в фонд, тут же получит необходимую помощь. В день одной бригадой планируется посещать 20-25 адресов. Кроме оборудования для обследований, у наших медиков имеется необходимый набор для оказания экстренной медицинской помощи. А главный девиз врачей ╚От сердца к сердцу╩ - душевность, толерантность и понимание, - добавила Яна Ушакова.
Свидетелями первой ласточки проекта стали и корреспонденты ╚МР╩. Вместе с бригадой специалистов и координатором в Центрально-Городском районе Викторией Столикой, мы отправились в квартал ╚Гвардейский╩. Первым пациентом стала участница боевых действий Матрена Степанова. В этом году женщине исполнилось 90 лет. Судьба Матрены Алексеевны, как и всех ветеранов, не была легкой. Первый ее муж так и не вернулся с фронта. Второго, инвалида войны, старушка похоронила пять лет назад. С того времени так и живет одна.
- А я уже думала, мы никому не нужны, в больницу не хожу - тяжело передвигаться. Даже забыла, когда в последний раз измеряла давление, - со слезами на глазах шептала изумленная от непривычного внимания женщина.
К счастью, все проведенные обследования констатировали нормальные для такого возраста показатели. Увидев машину с логотипом фонда Василия Джарты, живущие в подъезде ветераны, а таких оказалось немало, стали приглашать бригаду и к себе. Естественно, никто не остался без обследования. Соседи Матрены Алексеевны также участники войны. Страдающему от стенокардии Илье Ожоганичу, 1931 года рождения, медики оперативно измерили давление и сняли кардиограмму.
- А у меня что-то сердце болит. Можно и мне ЭКГ? - спросила супруга Надежда Федоровна.
- Конечно, сейчас и вами займемся. Кстати, надо и глазное давление измерить, - ответили врачи.
К этому времени весть о приезде бесплатной передвижной лаборатории облетела весь дом. Ветераны, растроганные до слез, с радостью открывали двери. Казалось, сегодняшний визит не только помог всем пациентам в медицинском плане, медики излечили стариков духовно своим теплом и пониманием. Ветераны наперебой рассказывали истории из жизни, жаловались на тяжелые времена. И были выслушаны. Живя в большинстве своем в одиночестве, этого как раз им и не хватает. А еще в опаленных войной сердцах появилась надежда. Надежда на то, что о них не забыли, что есть люди, помнящие о подвиге, совершенном ими много лет назад.
Теперь полноценное медицинское обследование можно будет получить не выходя из дома С первого сентября семь таких машин будут спешить к ветеранам

Фото Александра МАРЕНКОВА


Загрузка...